Досуг для дошкольников

Досуг для дошкольников старшего возраста «Праздник Светлого Рождества. Святки»

«Праздник светлого Рождества. Святки. »

Цель: познакомить детей с зимними православными праздниками Рождество и Святки.

Задачи: - раскрыть смысл праздника «Рождество Христово», Святки;

- воспитывать любовь и уважение у детей к православным

традициям русского народа;

-развивать речь, память детей, обогащать их словарный запас;

- развивать познавательный интерес и творческие способности.

Оборудование:

-видеопроэктор, экран;

- выставка книг на тему «Рождество»;

- маленькая елка с набором всевозможных украшений;

- электрические свечи;

- компьютер с презентацией и дисками музыки на тему «Рождество», «Святки»;

-подарки для детей (игрушки «ангелы», печенье «козульки») .

Предварительная работа:

Беседа о Рождестве и Святках, разучивание стихов, колядок, театрализованная деятельность, изготовление ангелов из бумаги, вифлиемской звезды.

Действующие лица:

Взрослые: Ведущий, она же Бабушка; главный колядовщик, она же Коза.

Колядовщики, ангелы, внучка, внук – дети старшей и подготовительной групп.

Ход мероприятия:

Звучит музыка. Дети входят в зал.

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята!

Две с небольшим тысячи лет назад в далекой стране Палестине, в городе Вифлееме, произошло удивительное чудо – родился необыкновенный Младенец. Исполнились предсказания пророков: в мир пришел Сам Бог. Пришел для того, чтобы спасти людей от зла, греха и смерти.

Сегодня мы расскажем вам о Рождестве Христовом, о православных традициях русского народа.

С праздником всех вас!

С Рождеством Христовым!

Ребенок:

В этот день святого Рождества

Каждый ждёт от жизни волшебства:

Чтоб больной здоровье вмиг обрёл,

Чтобы странник до огня добрёл,

Чтоб добро царило, а не зло,

Чтобы всем, кто верит, повезло!

Ведущий:

-Кого славит народ в этот светлый праздник?

- Иисуса Христа

Ведущий:

Ребята, давайте посмотрим сценку.

СЦЕНКА: «Бабушка, внук и внучка»

(Ведущий переодевается в бабушку: надевает очки, накрывает плечи шалью. Бабушка сидит на скамейке занята рукодельем и рассказывает о празднике Рождестве. Внуки играют возле новогодней ёлочки, подходят к бабушке.)

Внук.

-Бабуля, а почему этот праздник называют Рождеством Христовым?

Бабушка:

- А потому, душа моя, что явился в этот мир Младенец Иисус

Родился Он в пещере скромной

Пришел Он, чтобы мир спасти.

Весь православный люд отмечает этот праздник светлый.

Внучка:

-Так рождество - значит день рождения Бога!

Бабуленька, но почему же я не могу видеть Бога среди небесного Чертога?

Бабушка:

-А Он, душа моя, во всем:

Во всем, что окружает нас.

И когда мы молитву читаем

Перед сном, то каждый раз

У Бога мы бываем!

Внук:

-Ах, бабушка, какой это чудесный праздник – Рождество Христово!

Расскажи нам ещё раз про Рождество Христово!

Бабушка с детьми садится перед экраном, на котором 1 слайд.

Рассказ про Рождество с показом слайдов.

Ведущий:

2 слайд. Жили в то время в Палестине Пречистая Дева Мария и святой старец Иосиф. Отправились они в город Вифлием.

3 слайд. Дорога была долгой и трудной. Путники очень устали: Иосифу было уже много лет; а у Марии скоро должен был родиться ребенок.

4 слайд. В Вифлееме все гостиницы и постоялые дворы были заполнены народом, и Иосиф с Марией не могли найти дом, где бы их приютили. Уже ночью на окраине города они увидели пещеру: там во время непогоды укрывались пастухи и их скот.

5 слайд. Обрадованные путники вошли в пещеру. Там и родился у Пресвятой Девы Божественный Младенец – Господь наш Иисус Христос.

6 слайд. Счастливая Мать запеленала Своего Сына в белые пелены и положила Божественного Младенца в ясли – кормушку для скота – и поклонилась Ему.

7 слайд. А холодная пещера стала, как небо: она наполнилась светлыми Ангелами, которые пели радостные хвалебные песни своему Творцу и Господу.

8 слайд. Та ночь была тихая и ясная. А на небе среди обычных звезд сияла совсем новая, по-особому яркая звезда.

9 слайд. Чудесная звезда светила и днем, и ночью, двигаясь по небу и ведя мудрецов-волхвов за собой. Будто бы светлый Ангел под видом звезды указывал путь волхвам. …

10 слайд. Никто в Вифлееме не знал о Рождестве Христовом, все спали. Только пастухи сторожили свое стадо в поле, недалеко от пещеры, где родился Иисус Христос. Вдруг предстал пастухам Ангел.

Появляется ребёнок в одежде ангела.

Пастухи испугались этого явления. Но Ангел сказал им:

Ангел: «Не бойтесь, а радуйтесь, потому что родился сегодня Спаситель мира. Вы сами можете пойти и увидеть Его, завернутого в пелены и положенного в кормушку для скота».

11 слайд. И множество Ангелов вдруг явилось с неба и прославило Бога.

Танец ангелов (танцуют девочки с бумажными ангелами) .

12 слайд. Пастухи поверили Ангелу, что родившийся Младенец – действительно Господь Бог. И поспешили к пещере, чтобы поклониться Ему.

Внук

Если в этот день на время

Вспомнит кто-нибудь из нас

Про младенца в Вифлееме

Чудно – радостный рассказ

В душе светло и жутко

Словно кто-то ходит там.

Это Сам Христос-Малютка

Постучался в сердце к вам

Внучка

Я смотрю на небес высоту

И на Божью вокруг красоту

Вижу, как просыпается мир,

-И как будто в природе пир!

Дети выходят со свечками и поют «Ночь тиха»

Ведущий:

13 слайд. Праздник Рождества любят взрослые и дети.

7 января в Рождество Христово, уже после праздничной службы в церкви, начиналось веселие. Каждый день люди гуляли возле своих деревень, пели песни, наряжались в диковенные костюмы. А ещё в эти дни принято было попрошайничать под окнами, исполняя специальные песни, которые назывались колядками. Люди радовались, если к ним заходили колядовщики, ведь это считалось хорошей приметой. И гостей старались угостить пряниками или пирогами.

Ребёнок 1: Дома – сладкие подарки

В храме – свет сияет ярко,

И молитва Рождества

Отовсюду нам слышна.

Ребёнок 2: Под окошками стучатся

«Рождество Твое» поют.

«Христославы! Христославы»

Раздается там и тут.

Ведущий:

Эти праздничные Рождественские дни на Руси называли Святками.

Христославы ходили от дома к дому и всем несли благую весть о рождении Христа. Люди благодарили их, угощали.

В зал заходят дети с элементами народной одежды и по фонограмму поют колядку «Рождество Христово».[/u]

Колядовщики. Здравствуйте все, кто в этом дому! (Кланяются) .

1 ребёнок. Добрый день, дорогие колядовщики! Мы вас ждали, мы вам рады!

2 ребёнок. Говорят, коли колядовщик в гости пришёл, лучше этого не бывает!

1 колядовщик.

Коляда, коляда

Накануне Рождества!

Тётенька добренька,

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай!

Двоим, троим,

Давно стоим.

Печка-то топится!

Пирожка-то хочется!

2 колядовщик.

Нынче Ангел к нам спустился

и пропел: «Христос родился! »

Мы пришли Христа прославить,

А вас — с праздником поздравить!

3 колядовщик.

Я маленький мальчик,

На дудке играю,

Вас всех забавляю.

А вы, люди, знайте,

Конфетку дайте!

4 колядовщик.

Я маленький мальчик,

Залез на чуланчик,

Надел красный колпачок,

Пожалуйте пятачок!

5 колядовщик.

Подай тебе Бог

Полный двор животов!

И в конюшню коней,

В хлевушку телят,

В избушку ребят

И в подпечку котят!

Ведущий:

Вот вам, дорогие колядовщики, пряники. Эти пряники не простые, а особенные, выпекаются специально к святочным праздникам. Называются они козульки и изображают коровок, барашков, коней. Это неспроста – считалось, что такие пряники приносили в дом хороший приплод! (Угощает пряниками) .

А теперь попробуйте отгадать загадки!

Ведущая загадывает загадки о зиме.

Раздаётся стук, входит колядовщик:

Мы и сами к вам идём,

И козу с собой ведём.

Ведущий:

Считалось, что появление козы приносит удачу в наступающем году.

1 Колядовщик.

Где коза проходит, там пшеница родит

2 Колядовщик.

Где коза махнёт хвостом, там и хлеб взойдёт кустом!

3 Колядовщик.

А где стукнет рогом, там хлеб взметнётся стогом!

Все вместе: Коза, ты готова?

При ответе Козы «Да» под музыку входит Коза. Все дети вместе прихлопывают в ладоши и по слогам читают приговорку: «Идёт коза рогатая».

Ведущий:

Рождество – веселый праздник!

Так давайте вместе веселиться. Поиграть с Козой хотите?

Игры:

1) Проводится игра «Снежки»: дети-участники выходят к Козе на сцену и бросают в зал снежки.

2) Игра-танец «Коза» (дети поют и выполняют танцевальные движения)

Идёт коза по лесу, по лесу, по лесу

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу

Давай, коза, попрыгаем,

И ножками подрыгаем,

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем.

И хвостиком помашем,

А потом попляшем!

3) А теперь мы все споем знакомую песню о елочке, но в первоначальном варианте, с непривычным последним куплетом о Рождестве, который был когда-то изменен.

Затем все поют песню «Елочка».

1. Маленькой елочке

Холодно зимой.

Из лесу елочку

Взяли мы домой.

2. Сколько на елочке

Шариков цветных,

Розовых пряников

Шишек золотых.

3. Бусы повесили.

Будет торжество.

Весело, весело

Встретим Рождество'.

Все дети садятся

1-й ребенок.

Всем людям добрым

Желаем добра, золота, серебра!

2-й ребенок.

Пышных пирогов,

Мягоньких блинов!

3-й ребенок.

Доброго здоровья!

Маслица коровья!

Все.

Кому песни поем, тому сбудется,

Тому сбудется, не минуется.

Ведущий:

Давно существовал с давних времён обычай дарить детям подарки, пред Рождеством Христовым и на Новый год. И сегодня мы тоже приготовили вам подарки: дети подготовительной группы своими руками сделали ангелов. Пусть они несут в ваши дома тепло наших сердец!

Дети-участники поздравляют зрителей с праздником и дарят ангелов.

14 слайд.

Ведущий и главный колядовщик:

- Вот и подошел наш праздник к концу.

Приблизительно так проходил обряд колядования на Рождество и празднование этого праздника.

Спасибо всем за внимание!

С Рождеством вас!

До свидания!

www.maam.ru

Оздоровительно-познавательный досуг для младших дошкольников «Про Мишку»

Оздоровительно- познавательный досуг для младших дошкольников «Про Мишку»

Оздоровительно-познавательный досуг для малышей «Про Мишку»

Материал поможет воспитателям в легкой увлекательной форме закрепить знания режимных моментов у детей младшего дошкольного возраста. В конспекте предложены стихи, песенки, пальчиковые, подвижные, дидактические игры, которые помогут лучше запомнить материал.

Цель: закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста режимных процессов, культурно-гигиенических навыков; закрепление знаний о домашних животных, их звукоподражаний; развивать координацию движений.

Задачи:

Образовательные: закреплять умения правильно одеваться, умываться, накрывать на стол, мыть руки перед едой; закреплять знания детей о домашних животных; активизировать в речи клички животных, сформировать навык правильного поведения вблизи водоёмов.

Развивающие: развивать умение зашнуровывать ботинки; развивать координацию движений, мелкую моторику; развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к животным, желание помочь.

Предшествующая работа: рисование животных по трафаретам; игры-перевоплощения в животных; дидактические игры «Кто как кричит? », «Помоги детёнышу найти его маму»; лепка животных из пластилина; чтение сказок: «Курочка Ряба», «Репка»; заучивание стихов и потешек.

Ход досуга

1. Орг. момент

Воспитатель: Спит наш Мишка, ничего не слышит. Давайте мы его разбудим, похлопаем в ладоши (дети хлопают). - Всё равно спит. Вот ведь как крепко уснул. Давайте ножками потопаем (дети топают, воспитатель поднимает Мишку). - Проснулся наш Мишка. Ребятки, что нужно сделать, когда проснёшься? (дети отвечают). - Конечно, нужно зарядку делать. На улице светит солнышко, мы форточку откроем, чтобы свежий воздух был.

2. Движения под песню «Солнышко» (М. Раухвергера)

«Смотрит солнышко в окошко, (качают головой вправо-влево)

Светит в нашу комнатку. (показывают «фонарики»)

Мы захлопали в ладошки, (хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку». (А. Барто)

Воспитатель: А после зарядки что мы делаем? (дети отвечают)

- Правильно, умываемся. Давайте, научим Мишку умываться.

3. Игра «Делай так»

«Делай так, делай так, (показывают, как открывают кран)

Побежит водица.

Делай так, делай так, ( «умываются»: трут руки, проводят ладонями по лицу)

Мойте руки, лица.

Делай так, делай так, (поглаживают шею и уши)

Шею мой и уши.

Делай так, делай так, (проводят ладонями по лицу и шее)

Вытирайся суше». (А. Абачинский)

Воспитатель: Умылся Мишка. А что же ему дальше делать? (дети отвечают)

-Пора одеться (воспитатель показывает одежду для Мишки)

«Я рубашку сшила Мишке,

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним карман пришить

И конфетку положить». (З. Александрова)

Воспитатель: Поможете мне, ребятишки, сшить одежду для Мишки? Тогда начинаем работать.

4. Упражнение «Ниточка- иголочка»

«Ниточку-иголочку (имитируют движения: показывают, как берут иголку)

В руки я беру.

Ниточкой-иголочкой (показывают, как шьют)

Я рубашку шью.

Вот так, вот так

Я рубашку шью.

Делаю последний

Маленький стежок,

Завяжу я ловко (показывают, как завязывают узелок)

Крепкий узелок.

Вот так, вот так

Крепкий узелок. (показывают, как отрезают нитку ножницами)

Чик! » (З. Александрова)

Воспитатель: А теперь что пора делать? Надо покушать. Но сначала надо приготовить завтрак (воспитатель мешает «кашу» в кастрюле) .

«На плите сварилась каша.

Где большая ложка наша». (З. Александрова)

(воспитатель с помощью детей накрывает на стол)

-Мишка, прежде чем садится за стол, нужно что-то сделать. Ребятки, что сначала надо сделать? (дети отвечают)

-Правильно, надо помыть руки.

(Воспитатель обращается к Мишке)

«Я тебе перед едой

Лапы вымою водой». (З. Александрова)

-Ребята, а чем надо вымыть лапы Мишке, отгадайте загадку:

«Кругло, душисто,

Моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было

Душистое… » (мыло)

Воспитатель (усаживает Мишку за стол, повязывает ему салфетку и «кормит», приговаривая) :

«Повяжу тебе салфетку,

Ешь котлетку,

Ешь конфетку,

Молоко своё допей,

И пойдём гулять скорей». (З. Александрова)

-Покушал Мишка, что надо сказать после еды? (дети подсказывают)

-Мишка у нас воспитанный. Он «спасибо» за вкусный завтрак говорит. А теперь, Мишенька, пойдём гулять и оденем новые ботиночки.

«Новые ботиночки,

А в ботинках дырочки.

Я шнурочки вдеваю,

Дырочки зашиваю». (Ш. Галлиев)

-Ребята, мы с вами сейчас поучимся зашнуровывать ботинки.

(Дети берут плоскостные ботинки со шнуровкой и зашнуривают их, пока воспитатель читает стихотворение)

«Не ботинки я шнурую,

А шнурки я дрессирую,

Чтоб из рук не вырывались-

Надо мной не измывались,

А завязывались ловко,

Как велит им дрессировка,

И держали бы башмак

Крепко-накрепко…

Вот так! » (Ш. Галлиев)

(Дети «выводят» Мишку на прогулку. Мишка предлагает поиграть в игру)

5. Хороводная игра с Мишкой

«Мишка по лесу идёт (дети идут в перевалочку по кругу)

И корзиночку несёт.

Ходит мишка по тропинке (смотрят по сторонам, прикладывая ладонь к глазам)

Ищет ягодку малинку.

Любит мишка сладко есть (гладят ладошкой живот)

Ой, как много ягод здесь.

Ну-ка, ягодка-малинка (манят рукой)

Полезай скорей в корзинку. (собирают ягоды)

Мишка ягоды собрал (показывают руки и покачиваются вправо-влево)

И от счастья зарычал (рычат и кивают головой)

Р-р-р! Да-да-да!

Очень ягодка вкусна! (кланяются)

Воспитатель: Ну-ка, Миша, посмотри по сторонам. Кого ты видишь?

Мишка: На заборе сидит Петушок.

6. Русская народная потешка «Петушок»

«Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь? »

Воспитатель: Услыхала петушка курочка с цыплятами, пошла за ним по улице гулять, зёрнышки искать.

-Дети, давайте поможем маленьким цыпляткам.

7. Упражнения на развитие мелкой моторики рук

(Дети крошат хлеб для цыплят)

8. Подвижная игра «Курочка с цыплятами»

«Вышла курочка гулять (воспитатель изображает маму - курицу.

Свежей травки пощипать, Идёт высоко поднимая колени, руки заложены за спину)

А за ней ребятки (дети идут за мамой-курицей и повторяют движения)

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко! («грозят» пальчиком)

Ходят желтые цыплята (идут в рассыпную, ритмично кивая головой)

- Пи, пи, пи! Пи, пи, пи! (произносят звукоподражания)

Хоть они и маловаты. (останавливаются и приседают)

- Пи, пи, пи! Пи, пи, пи! (произносят звукоподражания)

Могут зернышки искать (пальцы рук собраны в щепотку, клюют корм)

Землю лапкой разгребать

- Пи, пи, пи! Пи, пи, пи!

Воспитатель: Мишка, посмотри-ка, кто сидит на окошке?

Мишка: На окошке мурлычет кошка.

9. Динамическая пауза «Кошкина зарядка»

«Посмотрите, у окошка

Разминает лапы кошка,

Тянется-потянется, (дети тянутся вверх)

Малюткой не останется.

Спинку горбит, словно мостик, (наклоняются вперёд)

Поднимает кверху хвостик.

Когти выпускает, (показывают «когти», «царапают»)

Царапает, играет.

Ушко лапкой почесала (поглаживают ушко)

И тихонечко сказала: (произносят звукоподражания)

«Мяу! » (Л. Полякова)

Воспитатель: Посмотри, Мишка, кто там травку жуёт?

Мишка: Белые овечки травку жуют.

10. Хороводная игра «Две весёлые овечки»

«Две весёлые овечки (дети весело прыгают)

Разрезвились возле речки.

Прыг-скок, прыг-скок!

Скачут белые овечки

Рано утром возле речки.

Прыг-скок, прыг-скок!

Вверх до неба, вниз до травки, (встают на ножки, тянутся вверх, приседают, руки опускают вниз)

Вверх до неба, вниз до травки.

А потом кружились (кружатся)

И в речку свалились. (падают)

(Дети спасают овечек)

Воспитатель: Ребята, что случилось с овечками? Почему они упали в речку? (дети отвечают)

-Правильно, возле речки надо играть осторожно. Запомните это и ты, Мишка, и вы, ребята.

Мишка: Посмотрите к нам бежит собачка.

Воспитатель:

«Вот собачка Жучка,

Хвостик закорючкой,

Зубы острые — ай-ай!

Шерстка пестрая. Гав! Гав! » (С. Федорченко)

-Ребята, не подходите близко к собачке, она может укусить. Рядом с собакой её дети-щенки. Давайте придумаем клички для щенков.

11. Дидактическая игра «Назови собачку»

Воспитатель: Хорошо мы погуляли, хорошо мы поиграли? (дети отвечают)

«Мишка наш ходил гулять,

Кепку с Мишки надо снять.

Красные штанишки

Я снимаю с Мишки.

Мишка наш ходил гулять,

Он устал и хочет спать.

Вот его кроватка,

Будет спать он сладко.

Бай-бай, баю-бай!

Спи, Мишутка, бай-бай! » (Е. Макшанцева)

-Спит Мишка, а мы ему колыбельную споём тихонько да ласково.

12. Песня «Колыбельная» (Е. Тиличеевой)

(дети тихонько уходят под звучание «Колыбельной»)

www.maam.ru

Познавательно-речевой досуг для старших дошкольников «Лесные жители»

Задачи:

- Уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой, как приспособились к суровым условиям. Знакомить с новым диким животным – лосем.

- Учить детей давать развернутые высказывания.

- Знакомить детей с новым животным, его образом жизни.

- Формировать понятие о том, какую помощь оказывают люди лесным зверям.

- Учить сопереживать им.

- Воспитать любовь к животным.

Предварительная работа: рассматривание картины зимнего леса, рассматривание книг, картин о диких животных, чтение о них рассказов произведений, рассматривание картины лося с лосенком.

Материал: иллюстрации, карточки, пейзаж зимнего леса, дом животного, картина «лося с лосенком».

Ход занятия:

Рассматривание картины «Зимний лес»

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый зимний лес изобразил художник. Везде белоснежный снег. Все как-будто под белым пуховым одеялом. Может быть в зимнем лесу никого нет, как вы думаете? А если мы сейчас пойдем в этот лес, то кого мы встретим?

Дети: (ответы) лису, белу, волка, зайца (диких животных) .

Воспитатель: А может встретим в лесу ежа? А почему его нельзя встретить?

Дети: Он спит в своей норке.

Воспитатель: А кого еще нельзя встретить в лесу?

Дети: Медведя (он спит в берлоге) .

Воспитатель: А сейчас поговорим о том как живут звери зимой в лесу. Зимой в лесу голодно и холодно. А как дети спасаются от этого, где берут корм, вы мне поможете? Дополните мой рассказ.

Воспитатель: Отгадайте загадку о маленьком лесном звере:

«Кто с высоких толстых сосен

в ребятишек шишку бросил

и в кусты через пенек

промелькнул, как огонек? »

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно это - белочка. Показ картинки белки.

Белочка распустила хвостик, прыгнула с дерева на дерево и прижалась к стволу, куница ее и не заметила. Почему?

Дети: У нее зимой серая шерсть.

Воспитатель: Правильно, у нее теплая, густая шерсть серого цвета, которая помогает от холода и спасает от хищников.

А где живет белка? Как она готовит свое дупло к зиме, что ест?

Где она берет зимой орехи, грибы, семечки из шишек?

Дети: ответы.

Воспитатель: Правильно, белочка с осени заготавливает все на зиму (бегает по лесу и все разыскивает) .

Дети: Выставляют картинку – лисы.

Воспитатель: А посмотрите, вот бежит лисичка, расскажите о ней, какая она?

А как вы думаете, как лисичка спасается от голода? (ловит мышек, охотится на зайчика) .

Воспитатель: А это, что за зверь, как он живет в лесу летом? Зимой?

Дети: Заяц. Ответы детей.

Воспитатель: А еще в наших краях живет большой красивый олень (показ картинки) .

Посмотрите на него. Олени питаются чем?

Что он ест зимой, как вы думаете?

Воспитатель: Под толстым слоем снега, они отыскивают сухие веточки от деревьев. Но он внимательный зверь - прислушивается, нет ли вблизи его врагов (волков). Показываем картинку с волком. Рассказы детей о волке.

Воспитатель: Трудно зимой в лесу лесным зверям, голодно. Но есть люди, которые помогают им зимовать. Это лесничии или лесники, как их называют. Они следят, чтобы в лесу был порядок. Для лосей и зайцев они раскладывают сено, березовые веники. Для птиц делают кормушки. А чтобы работать лесником, нужно знать все про зверей и про диких животных.

А вы их знаете?

Ответы детей.

Рассматривание картины лося с лосенком.

Рассказы детей, о том, как дикие животные заботятся о своих детенышах.

www.maam.ru

Конспект физкультурного досуга «Молодецкие потехи» в старшей группе

Автор: Здетовецкая Татьяна Ивановна, воспитатель высшей категории МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида №234 г. Челябинск»

Описание материала: Предлагаю вам конспект открытого физкультурного досуга «Молодецкие потехи» для детей старшей группы (5-6 лет) . Данный материал будет полезен воспитателям старших групп и инструкторам по физкультуре. Этот досуг направлен на физическое и эмоциональное развитие дошкольников.

Конспект физкультурного досуга в старшей группе на тему «Молодецкие потехи»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество».

Цель: Продолжать развивать детей физически (сила, ловкость, быстрота, выносливость) и эмоционально.

Задачи:

Физического развития: Продолжать развивать быстроту в беге, силу в перетягивании каната, глазомер в метании, ловкость в прыжках на одной ноге.

Развивающие: Формировать навыки соблюдать правила игр, действовать по сигналу, использовать различное физкультурное оборудование.

Речевые: Развивать связную речь ,четко проговаривать кричалки и заклички, излагать свои мысли.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, умение радоваться своим успехам и достижениям товарищей, потребность в физическом развитии.

Физкультурное оборудование:

Игрушка-заяц, 2 пары валенок, 2 морковки, обруч, погремушки по количеству детей, канат, на протянутом шнуре (высота 1,5 м.) висят бумажные сосульки, доска с эмблемами команд, звездочки-победы.

Раздаточный материал:

Методические приемы: игры-соревнования, физкультурная разминка, хоровое проговаривание игровых текстов, стихи, анализ, подведение итогов, поощрения.

Ход НОД

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что молодцы сильные, ловкие, быстрые. Чтобы стать такими же сделаем разминку. (Проговариваем слова и выполняем движения)

Каждый день по утрам делаем зарядку ходьба по кругу

Очень нравится нам делать по порядку повороты туловища в стороны

Весело шагать, руки поднимать шагаем с поднятыми вверх руками

Приседать и вставать, прыгать и скакать движения соответствуют словам

Воспитатель: Чтобы было интересно играть, разделимся на 2 команды: Солнце и Месяц. (Прикрепляем эмблемы.)

- Посмотрите кто пришел к нам в гости? Заяц (игрушка )

- Он хочет с нами поиграть, послушайте стихотворение.

По тропинке кувырком скачет зайка босиком.

Заинька, не беги, вот тебе валенки.

Вот тебе поясок, не спеши в свой лесок.

Посмотреть тебе пора, как играет детвора!

- Игра называется « Быстрые валенки.» Дети встают в 2 колонны и надевают валенки. По сигналу бегут до морковки и обратно. Передают валенки следующему игроку.

Выигрывает команда, которая первой заканчивает бег и получает звездочку.

Воспитатель: Я знаю, что вы любите сказку « Иван Царевич». Сейчас мы поиграем в такую же игру. Дети одной команды , прикрепив ленточки - хвостики, превращаются в жар-птиц. Проговорив слова:

Ахи-ахи-ахи-ох,

Уродился он густой.

Мы помчимся - ты постой!

Разбегаются по залу. 1 игрок с другой команды - Иван Царевич, по сигналу ловит птиц и отрывает хвостики. Затем команды меняются ролями.

Выигрывает команда, из которой Иван Царевич больше собрал ленточек и получает звездочку.

Воспитатель: Молодцы, вы не только быстрые, но и ловкие! Следующая игра - «Озорные петушки». Послушайте стихотворение.

Петушок, петушок.

Источник kladraz.ru

Досуг для старших дошкольников "Праздник Доброты"

А сегодня в этот час Праздник «Доброты» ждёт нас.

Вед. Ребята, а что такое доброта? (3-4 ответа детей) .

Вед. Конечно, вы все правы. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

Доброта – это солнце. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце.

Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета, Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети.

Вед. В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие. Сейчас ребята покажут небольшие сценки из своей жизни, а мы с вами посмотрим и подумаем, как же нужно поступить в этой ситуации.

Итак, сценка первая.

Один ест яблоко, а другой – смотрит. «Вкусно?» «Вот если бы у меня было яблоко, то я бы тебя угостил». «Как жаль, что у тебя, его нет».

Вед. Ребята, как вы думаете, как поступил мальчик с яблоком? Почему? Как бы ты поступил на его месте?

Итак, сценка вторая. На детской площадке. Играют дети: с мячом, с коляской; приходит третий ребёнок, и всё отобрал.

Вед. Как поступил ребёнок, который отобрал? Как бы ты поступил на его месте?

Итак, сценка третья. Зима. Холодно. Девочка потеряла варежку, у неё замерзли руки.

Подошёл мальчик и протянул ей свои варежки.

Вед. Какой поступок совершил мальчик? Как бы ты поступил на его месте?

Вед. Молодцы. Ребята, а какой герой мультфильма был добрым? (Конечно, Леопольд)

(Под музыку входит Леопольд)

Вед. Уважаемый Леопольд, что случилось? Почему ты такой грустный?

Кот. Эти проказники мыши опять навредничали. Я хотел покататься на велосипеде, а они налили клея, я хотел с ними подружиться, а они совсем не умеют дружить, я принёс вам подарок, а они его спрятали.

Пойду искать.

(Уходит)

Мыши. Эх, всё получилось! Навредили мы коту. А то ребята, давайте жить дружно. А мы не хотим.

Вот мы сейчас расскажем, что такое доброта. (Дают советы Остера) .

«Девчонок надо никогда И не давать прохода им Нигде и никогда». «Если ты пришёл к знакомым, Не здоровайся ни с кем, Слов «пожалуйста», «спасибо» «Ты подрался с младшим братом? Говори, что первый он Бил тебя ногой по шее И ругался как бандит».

Подробней на сайте festival.1september.ru

2008г

Цель игры:проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Программные задачи:закрепить порядковый счёт; установление связей и отношений между числами натурального ряда; состав числа из 2-х меньших; счёт единиц по мерке, равной нескольким частям, которые физически не объединяются; зависимость числа от величины мерки при неизменной величине объекта измерения.

Правила игры.Группу детей делят на две равные команды, им предлагают одни те же задания, правильность выполнения которых каждым ребёнком и командой в целом оценивает жюри. Выполнять задания нужно самостоятельно и быстро по сигналу ведущего.

Каждый участник КВН за правильный ответ получает фишку (что даёт возможность оценить успехи каждого участника игры) , а команда за большее количество правильных ответов получает флажок. Материал и оборудование: карточки с цифрами, картинки, ленты, крупа, мерки.

Ход игры.Игру начинает ведущий воспитатель.

Ведущий.Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Сегодня и мы с вами поиграем в неё и посмотрим, чья команда выиграет, т.е. правильно и быстро сделает задание. Надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу.

Та команда, у которой окажется большее количество правильных ответов, получит флажок, а каждый участник за правильное решение задачи – фишку. Как мы назовём наши команды? (дети предлагают названия)

После обоюдного приветствия участники последовательно выполняют 6 заданий.

Задание 1 – порядковый счёт.

a) Перед каждым из вас, ребята лежит лист бумаги с нарисованными в ряд кружочками. Это болотце с кочками, по которым будут скакать лягушата. Лягушонок (он перед вами) должен прискакать на седьмую кочку слева и остаться на ней.

Подумайте, как надо считать, чтобы лягушонок попал на седьмую кочку.

b) Подвиньте листочки, на которых нарисованы семена. Самые первые ростки появились из четвёртого и шестого семени. Нарисуйте на этих семенах ростки.

Задание 2 – установление связей и отношений между числами натурального ряда

Сейчас поиграем в игру «Угадай числа». Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите, какое число больше (меньше) названного на 1.

Какое число стоит до 7? После 7?

Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7?

Задание 3 – состав числа

На воротах, сделанных из фанеры, прикрепляется карточка с цифрой. У каждого ребёнка имеется карточка с одной из цифр от 1 до 9. в ворота может войти та пара, у которой в сумме на карточках получается число, которое обозначено на воротах.

Задание 4 – счёт единиц по мерке

Воспитатель от имени повара детского сада обращается к детям. Дети, вы любите кашу? А чтобы сварить её, нужна крупа. Но весы на кухне сломались. И повар не может узнать, сколько крупы взять.

Помогите ему. У нас есть пакеты, в которые нужно насыпать по 2 больших бокала крупы. Дети соглашаются помочь. Ведущий сообщает, что имеется, к сожалению только 1 большой бокал, но перед каждым стоит маленькая чашка, 2 таких чашки составляют 1 бокал.

Он демонстрирует, что в 1 бокал вмещается 2 маленькие чашки крупы. Дети самостоятельно выполняют задание.

Задание 5 – зависимость числа от величины марки

У всех участников игры имеются одинаковые по длине ленты, но для их измерения команды получают разные мерки.

Ведущий.Сколько раз уложилась мерка по длине ленты? Почему получились разные числа? (дети объясняют)

В конце игры жюри подводит итоги.

Практический материал для работы с детьми

ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ,

на занятиях поФормированию Элементарных

Математических Представлений

Материал с сайта nsportal.ru

Физкультурно-оздоровительные досуги в младшем и среднем дошкольном возрасте

  1. Различные виды массажа, в том числе массаж биологически активных точек.
  2. Дыхательные упражнения
  3. Упражнения для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата и др.

Оздоровительные досуги проводятся по единому сюжету, что позволяет вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, повысить интерес к двигательной активности.

Досуг включает в себя: комплекс ОРУ, способствующий подготовке детей к физическим нагрузкам, подвижные игры на разные виды движений (бег, прыжки, метание и др.) , элементы здоровьесбережения.

Разнообразие основных видов движений дает возможность развивать и совершенствовать быстроту, ловкость, силу, выносливость и гибкость. Воспитатель активно формирует нравственно-волевые качества у дошкольников: целеустремленность, настойчивость, выдержку, смелость и др.

Тематика досугов разнообразна. В младшем дошкольном возрасте физкультурно-оздоровительные досуги строятся в основном по сюжетам русских народных сказок, хорошо знакомых детям, а в старшем дошкольном возрасте могут быть тематическими. Так, например, ко Дню Победы проводилась “Зарничка”, к 23 февраля “Брат мой в Армию идет”, в Новогодние каникулы – “Коляда”, “Зимняя Олимпиада” и другие.

В своей работе широко использую методические пособия М. Ю. Картушиной “Сценарии оздоровительных досугов”, “Быть здоровыми хотим”, “Логоритмика для малышей” и другие.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ДОСУГ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

“ХРЮШКА ОБИЖАЕТСЯ”

Задачи

  • Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, “змейкой”, ходьбе с высоким подниманием колена,
  • Продолжать развивать основные виды движений: бег, лазание по гимнастической стенке;
  • Закреплять бег врассыпную, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, отталкиваясь одновременно двумя ногами; приземление при спрыгивании с h = 30 см;
  • Развивать ловкость, быстроту, выдержку и внимание, равновесие.
  • Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.
  • Закреплять: знания об элементарных культурно-гигиенических навыках (мытье рук, лица) ; знания об упражнениях по профилактике плоскостопия.
  • Развивать у детей коммуникативные качества, воспитывать доброжелательность в общении.

Элементы здоровьесбережения:

  • Массаж биологически активных зон “Наступили холода”
  • Массаж рук и лица “Умывальная песенка”
  • Гимнастика для ног “Как на тоненький ледок”
  • Дыхательные упражнения: “Лягушка”, “Кошечка” по Б. Толкачеву

Наглядные пособия: игрушки: дед мороз, собачка, лягушка, кошка, поросенок, ослик; мешок с игрушечными подарками – лиловый берет, бантик, сапожки, бубен, мочалка, мыло; четыре гимнастические скамейки (ставятся по периметру зала, возле стен) ; шапочка “Собачки”, “Ослика”.

Предварительная работа:

Источник festival.1september.ru

Физкультурный досуг для дошкольников «Путешествие в страну королевских манер»

Мы докажем, что мы тоже

Кое-что сегодня сможем, Постараемся мальчишкам

Нашим славным угодить.

Начало конкурсной программы. Жюри в виде королевских особ занимает самые почетные места на возвышении. Король (или королева) взмахом платка дает знак о разрешении начала турнира.

Звучат фанфары.

Распорядитель турнира (ведущий) объявляет первый и все последующие конкурсы.

Первый конкурс. Первыми состязаются мальчики. На специальных тренажерах «кенгуру» они должны пропрыгать дистанцию между препятствиями, как на коне, сохраняя красивую осанку.

В конце дистанции нужно сорвать (вынуть) заранее приготовленный цветок и подарить его первой леди. Также проходят дистанцию и все последующие «наездники».

Оценивается быстрота, четкость и красота движений каждого участника и слаженность выполнения в целом.

Второй конкурс. Следующими в состязания вступают девочки. Они должны с подносами в руках и с коронами (кокошниками или другими приспособлениями) на головах пройти до определенного участка (стола) , где расположены стаканы с водой, заполненные наполовину.

Девочки должны аккуратно поставить стакан с водой на поднос, пройти оставшуюся часть дистанции и в конце предложить воду одному из джентльменов.

Оценивается стать, быстрота и аккуратность выполнения как каждой участницей, так и командой в целом.

Третий конкурс предназначен как для джентльменов, так и для их леди на знание правил хорошего тона - «королевских манер», который состоит из трех частей.

Первая часть: назвать по очереди наибольшее количество правил хорошего тона.

Оценивается правильность изложения, грамотность составления предложений, выразительность речи.

Вторая часть: необходимо быстро и правильно разложить карточки с изображениями действий детей в различных ситуациях: хорошие поступки и правильные действия нужно положить слева от себя, а плохие — справа.

Оценивается точность, аккуратность и быстрота выполнения.

Третья часть: изобразить с помощью заранее приготовленных инсценировок и пантомимы действия сказочных героев (Буратино, Малыш и Карлсон, Незнайка, Шапокляк и др.) , в которых последние допускают ошибки в правилах хорошего тона. Команда соперников должна увидеть эти ошибки и изобразить правильные действия. Затем соперники меняются местами.

Четвертый конкурс. Ритмический танец. Соревнуются обе команды одновременно под одну музыку или по очереди под разную.

Можно взять песню «Часики» в исполнении певицы Валерии и упражнения из танцевально-игровой гимнастики с аналогичным названием и др.

Оценивается ритмичность, синхронность, эмоциональность и массовость (участие педагогов, родителей) .

Пятый конкурс (заключительный) . Дети вместе со взрослыми соревнуются в знании и применении вежливых слов и обращений. Например, первая команда называет вежливое слово или обращение, а вторая перечисляет все случаи, когда и где его можно применить. («Будьте так добры» — в транспорте при передаче билета, в магазине при обращении к продавцу и т. д.)

В конце развлечения жюри подводит итоги, отмечая усилия и старания каждого участника, используя добрые выражения и слова, которые прозвучали на этом празднике.

Юрий Боковец

  • Физкультурный досуг для дошкольников «Путешествие в страну королевских манер»http://vscolu.ru/wp-content/plugins/svensoft-social-share-buttons/images/placeholder.pngЦель: формировать мужественность в мальчиках, а женственность — в девочках через изучение правил хорошего тона. Задачи: развивать способность выражать чувства, эмоции, используя вежливые обращения и слова; продолжать учить правилам хорошего тона; вырабатывать «чувство осанки» через движения и жесты. Оборудование: цветы по количеству девочек, подставки с отверстиями для цветов, тренажеры-прыгуны «кенгуру» (2 шт.) , костюмы королевских особ

Материал vscolu.ru

Физкультурный досуг для дошкольников «Путешествие в страну королевских манер»

Мы докажем, что мы тоже

Кое-что сегодня сможем, Постараемся мальчишкам

Нашим славным угодить.

Начало конкурсной программы. Жюри в виде королевских особ занимает самые почетные места на возвышении. Король (или королева) взмахом платка дает знак о разрешении начала турнира.

Звучат фанфары.

Распорядитель турнира (ведущий) объявляет первый и все последующие конкурсы.

Первый конкурс. Первыми состязаются мальчики. На специальных тренажерах «кенгуру» они должны пропрыгать дистанцию между препятствиями, как на коне, сохраняя красивую осанку.

В конце дистанции нужно сорвать (вынуть) заранее приготовленный цветок и подарить его первой леди. Также проходят дистанцию и все последующие «наездники».

Оценивается быстрота, четкость и красота движений каждого участника и слаженность выполнения в целом.

Второй конкурс. Следующими в состязания вступают девочки. Они должны с подносами в руках и с коронами (кокошниками или другими приспособлениями) на головах пройти до определенного участка (стола) , где расположены стаканы с водой, заполненные наполовину.

Девочки должны аккуратно поставить стакан с водой на поднос, пройти оставшуюся часть дистанции и в конце предложить воду одному из джентльменов.

Оценивается стать, быстрота и аккуратность выполнения как каждой участницей, так и командой в целом.

Третий конкурс предназначен как для джентльменов, так и для их леди на знание правил хорошего тона - «королевских манер», который состоит из трех частей.

Первая часть: назвать по очереди наибольшее количество правил хорошего тона.

Оценивается правильность изложения, грамотность составления предложений, выразительность речи.

Вторая часть: необходимо быстро и правильно разложить карточки с изображениями действий детей в различных ситуациях: хорошие поступки и правильные действия нужно положить слева от себя, а плохие — справа.

Оценивается точность, аккуратность и быстрота выполнения.

Третья часть: изобразить с помощью заранее приготовленных инсценировок и пантомимы действия сказочных героев (Буратино, Малыш и Карлсон, Незнайка, Шапокляк и др.) , в которых последние допускают ошибки в правилах хорошего тона. Команда соперников должна увидеть эти ошибки и изобразить правильные действия. Затем соперники меняются местами.

Четвертый конкурс. Ритмический танец. Соревнуются обе команды одновременно под одну музыку или по очереди под разную.

Можно взять песню «Часики» в исполнении певицы Валерии и упражнения из танцевально-игровой гимнастики с аналогичным названием и др.

Оценивается ритмичность, синхронность, эмоциональность и массовость (участие педагогов, родителей) .

Пятый конкурс (заключительный) . Дети вместе со взрослыми соревнуются в знании и применении вежливых слов и обращений. Например, первая команда называет вежливое слово или обращение, а вторая перечисляет все случаи, когда и где его можно применить. («Будьте так добры» — в транспорте при передаче билета, в магазине при обращении к продавцу и т. д.)

В конце развлечения жюри подводит итоги, отмечая усилия и старания каждого участника, используя добрые выражения и слова, которые прозвучали на этом празднике.

Юрий Боковец

  • Физкультурный досуг для дошкольников «Путешествие в страну королевских манер»http://vscolu.ru/wp-content/plugins/svensoft-social-share-buttons/images/placeholder.pngЦель: формировать мужественность в мальчиках, а женственность — в девочках через изучение правил хорошего тона. Задачи: развивать способность выражать чувства, эмоции, используя вежливые обращения и слова; продолжать учить правилам хорошего тона; вырабатывать «чувство осанки» через движения и жесты. Оборудование: цветы по количеству девочек, подставки с отверстиями для цветов, тренажеры-прыгуны «кенгуру» (2 шт.) , костюмы королевских особ

Материал vscolu.ru

Игры для дошкольников

7 Май, 2013

Игр для детей дошкольного возраста существует множество, и охватить их все - задача не из простых, но попробуем рассмотреть основные. Игрушка «Тамагочи» - уход и воспитание виртуального питомца - с этим дети дошкольного возраста вполне могут справиться.

Мини-игры «собери три» позволят выявить у ребенка быстроту реакции узнавания формы, размера и цвета предметов. Подобные игры исключительно полезны как для дошкольников, так и для совсем маленьких детей.

Кстати, если вы в замешательстве, как воспитать гиперактивного ребенка, то вот вам ответ на вопрос. Подобные развлечения способны развить в малыше усидчивость, сосредоточенность.

Компьютерные игры «Домино» -их красочные картинки с изображением природы помогут развить кругозор и подготовить дошкольников к первому классу школы. Игра «Крокодил». Весёлая игра-пантомима на угадывание задуманных слов.

Детей можно разделить их на команды и устроить соревнование, кто больше угадает.

Можно творить совместные поделки. Увлекательно будет малышу узнать, к примеру, как сделать хендгам в домашних условиях.

«Снежки»- традиционная зимняя и очень радостная игра на все времена, которая нравится как взрослым, так и детям всех возрастов.

Еще одна зимняя игра - «Собери снеговика». В ней используются шары разного размера. Ребенок смотрит разные детали шаров, а воспитатель показывает ему снеговика.

Снеговик сделан из шаров разных размеров - внизу – большой, потом идет средний, а самый маленький - на самом верху. Затем воспитатель предлагает ребёнку собрать такого же снеговика из шаров, которые лежат перед ними.При этом дети должны самостоятельно собрать снеговика, взрослый помогает советом только при необходимости.

Если вы не боитесь трудностей, задумайтесь над темой, как обучить ребенка скорочтению - и тихие вечера вам обеспечены! Ведь малыш научится сам читать книги - и довольно быстро.

Игра «горячо-холодно». В эту игру хорошо играть на празднике для детей (например, дне рождения) и для того, чтобы подарить ребёнку подарок или сделать сюрприз. Суть игры - поиск предмета по подсказкам остальных детей.

Еще одно из развлечений для дошкольников - это «ролевые игры». Там происходит разыгрывание сказочных сюжетов, в которых дети бы выступали главными героями - например, феей или доброй волшебницей (или волшебником) . Детям всегда нравятся легкие игры на темы детских сказок. А для маленьких девочек самые подходящие игры - это «одевалки» и игры с куклами («дочки-матери») .

Подробней sun-lady.ru

Досуг для старших дошкольников Праздник Доброты Детский сад

А сегодня в этот час Праздник «Доброты» ждёт нас.

Вед.Ребята, а что такое доброта? (3-4 ответа детей) .

Вед. Конечно, вы все правы. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Доброта – это солнце.

Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце.

Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета, Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети.

Вед. В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие. Сейчас ребята покажут небольшие сценки из своей жизни, а мы с вами посмотрим и подумаем, как же нужно поступить в этой ситуации.

Итак, сценка первая.

Один ест яблоко, а другой – смотрит. «Вкусно?» «Вот если бы у меня было яблоко, то я бы тебя угостил». «Как жаль, что у тебя, его нет».

Вед. Ребята, как вы думаете, как поступил мальчик с яблоком? Почему? Как бы ты поступил на его месте?

Итак, сценка вторая. На детской площадке. Играют дети: с мячом, с коляской; приходит третий ребёнок, и всё отобрал.

Вед. Как поступил ребёнок, который отобрал? Как бы ты поступил на его месте?

Итак, сценка третья. Зима. Холодно. Девочка потеряла варежку, у неё замерзли руки.

Подошёл мальчик и протянул ей свои варежки.

Вед. Какой поступок совершил мальчик? Как бы ты поступил на его месте?

Вед. Молодцы. Ребята, а какой герой мультфильма был добрым? (Конечно, Леопольд)

(Под музыку входит Леопольд)

Вед. Уважаемый Леопольд, что случилось? Почему ты такой грустный?

Кот. Эти проказники мыши опять навредничали. Я хотел покататься на велосипеде, а они налили клея, я хотел с ними подружиться, а они совсем не умеют дружить, я принёс вам подарок, а они его спрятали.

Пойду искать.

(Уходит)

Мыши. Эх, всё получилось! Навредили мы коту. А то ребята, давайте жить дружно. А мы не хотим.

Вот мы сейчас расскажем, что такое доброта. (Дают советы Остера) .

«Девчонок надо никогда И не давать прохода им Нигде и никогда». «Если ты пришёл к знакомым, Не здоровайся ни с кем, Слов «пожалуйста», «спасибо» «Ты подрался с младшим братом? Говори, что первый он Бил тебя ногой по шее И ругался как бандит».

Подробней 50ds.ru

Музыкально-литературный досуг для дошкольников с тяжелыми речевыми нарушениями как эффективная форма коррекционно-образовательной работы

Разделы:Работа сдошкольниками, Коррекционная педагогика

Период дошкольного детства наиболее благоприятен для художественно-эстетического воспитания и речевого развития детей, имеющих тяжёлые речевые нарушения. В связи с этим, основная цель педагогов групп компенсирующей направленности не только приобщение дошкольников к искусству, организации интересной, содержательной жизни в детском саду, но и осуществление качественного коррекционно-образовательного воздействия.

Наиболее актуальной и органичной в направлении художественно-речевого и эстетического развития личности ребёнка-дошкольника является интеграция образовательных областей разных видов творческой детской деятельности и форм организации коррекционно-развивающего процесса. Ярким примером такой интеграции, на наш взгляд, является организация культурно-досуговой деятельности, которая обладает непосредственностью, наглядностью, конкретностью.

Во время подготовки детей к участию в досуге большое внимание уделяется развитию интонационной выразительности речи, синтетический характер которой включает в себя: мелодику, темп, ритм, тембр и логическое ударение, мимику, жесты, позу говорящего. Для развития разнообразных средств выразительности речи, таких как музыка, танец, пластические движения, художественное слово и исполнительских способностей в детском саду созданы необходимые условия. Музыкальный зал, театрально-игровой центр "Золотой ключик", театральная гостиная "Сказка", гримёрная и костюмерная являются своеобразной творческой площадкой для реализации культурно-досуговых проектов, в которых каждый ребёнок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причём не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь присутствия своих сверстников и родителей, что особенно важно на этапе автоматизации откорректированных звуков и при формировании лексико-грамматического строя речи.

Важную составляющую досуга занимает организация музыкально-игровой и театральной деятельности, которая помогает ребёнку управлять своим поведением, помогает открывать в нём потенциальный коммуникативный ресурс. Включение в досуговую программу современного, инновационного игрового материала такого как, методика работы с конструктором "Шифоновая радуга", даёт возможность увлечь ребёнка, продолжать начатую им игру дальше, вместе, повести в игре за собой, давая возможность сделать что-то по-своему, дать свободу выбора, то есть проявлять партнёрскую позицию, когда взрослый играет вместе с детьми на равных, искренне, по-настоящему.

Поиск новых форм и методов работы с детьми, имеющими речевую патологию, позволяет педагогам группы компенсирующей направленности рассматривать процесс организации музыкально-литературного досуга как эффективную форму преодоления отклонений в развитии коммуникативной сферы, воспитания активного произвольного внимания к речи, совершенствования умения вслушиваться в обращённую речь. Досуг в форме литературной гостиной привлекателен тем, что вносит в будни детей атмосферу праздника, позволяет дошкольникам с общим недоразвитием речи проявить вербальную инициативу, даёт возможность психологически подготовиться к публичным выступлениям, поскольку дети с речевой патологией как правило не имеют опыта участия в выступлениях.

Продуктивное взаимодействие всех участников коррекционно-образовательного процесса в совместной подготовке и организации музыкально-литературной гостиной способствует взаимообогащению и обмену педагогическим мастерством между воспитателями, специалистами и родителями, сближает, объединяет детей и взрослых в единый творческий союз. Общий интерес к делу влияет на улучшение качества взаимоотношений между детьми, педагогами и родителями: ведёт к формированию доброжелательных отношений, взаимопониманию и взаимному доверию, создаёт положительный микроклимат в детском коллективе, в семьях воспитанников, а самое главное – помогает детям адаптироваться в социальном окружении.

На наш взгляд, интегрированный подход к музыкально-художественной и речевой деятельности обладает достаточно широким спектром возможностей для развития каждого ребёнка с различными речевыми нарушениями и позволяет в занимательной форме обобщить и закрепить полученные знания, продемонстрировать навыки и умения детей, разнообразить формы и методы коррекционно-педагогического воздействия. Музыкально-художественная досуговая деятельность, как средство коррекции тяжелых нарушений речи у старших дошкольников, оказывает положительное влияние на развитие речевого общения, памяти и воображения.

Предлагаем вашему вниманию сценарий музыкально-литературной гостиной "Осенняя фантазия" для старших дошкольников, имеющих тяжёлые речевые нарушения. Проведение культурно-досугового мероприятия в сочетании с музыкотерапией и инновационной технологией "Досуг с тканью" даёт возможность каждому ребёнку реализовать свои творческие способности, в интересной, игровой форме происходит обогащение словаря детей, развиваются их коммуникативные умения и познавательная активность.

Сценарий музыкально-литературной гостиной "Осенняя фантазия" для детей старшего дошкольного возраста с ОНР (общим недоразвитием речи)

Помещение театральной гостиной оформлено в виде осенней полянки, на которой стоит домик Осени. Дети под звуки музыки входят в гостиную.

Ведущий:

Материал festival.1september.ru

Другие статьи по теме:

  • Игровая программа для дошкольников

    «Курс молодого бойца». Спортивно-игровая программа для дошкольников с участием родителей, посвящённая 23 февраля. Спортивно-игровая программа для дошкольников (4-5 лет) с участием родителей, посв...

  • Веселые старты для дошкольников

    Спортивный праздник «Веселые старты» (Дети старшего дошкольного возраста с родителями) Спортивный праздник «Веселые старты» (Дети старшего дошкольного возраста с родителями) Задачи: • создать вес...

  • Спортивные игры для дошкольников

    Использование спортивных игр и упражнений с дошкольниками на прогулке использование спортивных игр у дошкольников на прогулке «Использование спортивных игр и упражнений с дошкольниками на прогулк...

  • Народы мира для дошкольников

    Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Игры народов мира» Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Игры народов мира» Задачи. Вызвать интерес к людям разн...

  • Тренинг для дошкольников

    «Социально-психологический тренинг с детьми» Программа построена в форме психотренинга, цель которого - развитие навыков конструктивного общения, обеспечение чувства психологической защищенности,...

  • Викторина для дошкольников

    Игра-викторина для дошкольников «Мои любимые сказки» Цель: Закреплять знание детей о русских народных сказках и зарубежных. Учить высказывать свое мнение о произведении, правильно оценивать посту...

  • Коррекционно развивающая программа для дошкольников

    Коррекционно-развивающая программа для детей старшего дошкольного возраста «Учимся, играя» Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию программу по развивающей игре. Ведь мы все знаем, что люб...

  • Презентация одежда для дошкольников

    План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе по теме «Одежда. Головные уборы» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развит...

  • Коррекционно развивающие занятия для дошкольников

    Конспект коррекционно-развивающего занятия для старших дошкольников «Играем, познаем мир, развиваемся» Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие познавательной сферы детей старшего д...

  • Упражнения для дошкольников

    Игры и упражнения для развития памяти (старший дошкольный возраст) Память лежит в основе обучения и воспитания, приобретения знаний, личного опыта, формирования навыков. Без нее не возможно усвое...

  • Умники и умницы для дошкольников

    Математический КВН для дошкольников «Умницы и умники» Умники и умницы Цель: создание благоприятных условий для реализации возможностей развития математических способностей дошкольников. Задачи: 1...

  • Игры для дошкольников на развитие внимания

    Игры на развитие внимания у дошкольников Внимание – это проявление избирательной направленности процессов сознания. Уровень его развития во многом определяет успешность ребенка при обучении. Вним...

  • Зож для дошкольников

    Презентация «Здоровый образ жизни» 1слайд Предоставляю вашему вниманию презентацию на тему «Здоровый образ жизни». 2 слайд Период дошкольного детства – это на самом деле быстро заканчивающийся пр...

  • Олимпиада для дошкольников

    Олимпиадные и диагностические задания для дошкольников Рекомендации по проведению олимпиады 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: • Интеллектуальная мини – олимпиада – это форма интеллектуального соревнования стар...