Развитие творческого мышления у детей дошкольного возраста

Развитие творческого мышления у детей дошкольного возраста. Конспект НОД в средней группе «В гостях у сказки»

Цель: учить детей согласовывать действия в коллективе, стимулировать развитие творческой индивидуальности.

Задачи: Закрепить знание названий геометрических фигур ; закрепить умение считать до 5 (на основе наглядности, сравнивать группы предметов, уравнивать неравные группы двумя способами (добавляя к меньшей группе один предмет (недостающий) или убирая из большей группы один (лишний). Отрабатывать правильное произношение звуков, развивать артикуляционный аппарат. Развивать связную речь.

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций. Беседа о перелетных птицах. Дидактические игры: «Овощи-фрукты», «Сосчитай предметы», «Сделай равное количество предметов в двух группах», «Вежливые ребята».

Материал: демонстрационный: книга сказка «Гуси-лебеди», декорации (яблоня, печка, избушка, картинки с изображением, плоскостные изображения : яблоки, пироги; волшебный сундучок, ковер-самолет с заплатками из геометрических фигур; раздаточный: плоскостные изображения яблок и листочков, карточки с двумя полосками.

Интеграция образовательных областей: приоритетная- ФЦКМ (формирование целостной картины мира, интеграция: чтение художественной литературы, ФЭМП, музыка, здоровье, социализация.

Ход НОД: Организационный момент: (дети заходят в группу и встают в круг.)

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Какими словами начинаются сказки?

Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку.

Воспитатель: За морями, за лесами,

Есть чудесная страна,

Страною сказок, зовется она!

Хотите туда отправиться? Но страна сказок находится очень далеко.

На чем мы с вами отправимся? (ответы детей) .

У меня есть волшебный сундучок, в нем лежат разные сказочные предметы (достаю ковер-самолет)

А попадем мы в нее на волшебном «ковре-самолете».

(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.)

Воспитатель: Ой, ребята его погрызли мыши. Помогите починить ковер.

(В сундучке лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Воспитатель: Назовите те фигуры которые вам понадобились. Теперь садитесь на ковер и полетели!

Наш ковер по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадем на нем мы в гости к сказке.

Приземляемся! Выходите!

Посмотрите вокруг. Вправо- влево; вверх- вниз.

В какую же сказку мы с вами попали? Сейчас узнаем.

Загадка про гуся.

-Как разговаривают гуси? (га-га-га) .

-Какой они издают звук, когда сердятся? (ш-ш-ш-)

-Какой они издают звук, когда щиплют за пятки? (щ-щ-щ) .

В какой русской народной сказке есть гуси? Значит мы с вами попали в сказку «Гуси-лебеди». А вот и Аленушка к нам идет. Почему ты, Аленушка, плачешь? -Попросили меня родители приглядеть за братцем, а я не углядела, заигралась с подружками. Вот и пропал Иванушка.

-дети, кто похитил мальчика? (гуси-лебеди) .

- лебеди это какие птицы? (перелетные, а каких еще перелетных птиц вы знаете? (грачи, ласточки, скворцы, журавли, цапли) .

- Когда вернуться домой родители Аленушки и Иванушки что они будут чувствовать, если узнают, что мальчик пропал? (побуждает детей сопереживать героям сказки) .

-Чтобы они не расстраивались, давайте поможем девочке вернуть брата.

Дети и воспитатель отправляются в путь. По дороге они встречают печь.

Воспитатель: -Печка, помоги нам найти мальчика. Вы слышите, как в печке трещат дрова? Наверно она хочет нам что то сказать. Воспитатель достает из трубы листок, читает задание от имени печки:

- Дети, помогите мне сосчитать сколько пирогов я испекла (5 пирогов круглой и овальной формы). – Из чего пекут пироги? (пекут из муки, мука получается из зерна) .

-печка говорит нам спасибо и подсказывает нам, что дальше мы должны идти по длинной дорожке. Кто поможет нам выбрать длинную дорожку? (дети выбирают) .

Динамическая пауза: дети идут друг за другом по длинной дорожке (на носках, на пятках) .

Подходят к яблоне. Воспитатель: -яблоня, куда полетели гуси-лебеди с мальчиком? Яблоня не отвечает. Наверно мы забыли сказать волшебное слово вежливости… .какое? (ответы детей: -пожалуйста, очень просим) .

- Вы слышите как шумит листва? Яблоня хочет нам что то сказать. Воспитатель снимает с яблони листочек с заданием, читает от имени яблони:

- яблоня это какое дерево? (фруктовое) ; из каких частей состоит дерево? (корень, ствол, ветви, листья). Яблоки –это что, овощи или фрукты? Какого цвета бывают яблоки? Яблоня просит вас сосчитать яблоке на ней. (выходит один ребенок считает. Яблок всего 5) .

Давайте присядем на полянку и соберем еще яблоки. (дети проходят за столы один ребенок выполняет задание у доски) .

-Выложите на верхнюю полоску 5 яблок

-Выложите на нижнюю полоску 4 листочка.

-сколько яблок( 5) –Сколько листочков( 4). –Сравните, что больше? (5 яблок больше 4 грибов). –Какое число больше 5 или 4? –Какое число меньше 4 или 5? Сделайте так, чтобы яблок и листочков стало поровну. Как это сделать? (два способа:1 яблоко убрать или добавить 1 листок). Воспитатель уточняет у нескольких детей, как они уравняли количество яблок и листов.

А теперь пойдем дальше. (дети встаю из-за столов и друг за другом идут). Надо пойти по камешкам к избушке Бабы Яги.

Выходят к избе, присаживаются на полянке. Воспитатель показывает репродукцию с Бабой Ягой и мальчиком.

-Дети, вот мы и дошли до избы Бабы Яги. Здравствуй, Баба Яга, верни, пожалуйста, мальчика в семью. Баба Яга говорит, что она отдаст мальчика, если вы правильно ответите на ее вопросы:

-Назовите вежливые слова (спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, извините, благодарю) .

-У вас у каждого есть семья, кто живет в вашей семье? (спросить несколько детей) .

-Как члены семьи относятся друг к другу? (любят, заботятся друг о друге, помогают друг другу) .

-Какие обязанности есть у вас дома? Как вы помогаете родителям? (убирают игрушки, накрывают на стол и т. д.) .

-Дети, Баба яга говорит, что она очень хочет исправиться и стать доброй. Она просит гусей-лебедей отнести мальчика домой к его родителям.

А мы помогли Аленушке вернуть ее брата и теперь должны вернуть назад в детский сад. Садимся на наш ковер-самолет. Закрывайте глаза. Раз-два-три, смотри. Вот мы и в саду.

Итог: -Смотрите Баба Яга не обманула, мальчик уже дома (показываю иллюстрацию из сказки). И мы с вами молодцы. Справились со всеми заданиями.

-Понравилось путешествие?

-Что понравилось больше всего тебе Артем? А тебе Саша? (спросить нескольких детей) .

-А мне понравилось, как вы выполняли все задания, были дружными, смелыми и помогли девочке вернуть братца. Молодцы!

www.maam.ru

«Психология формирования особенностей развития, творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Гениями не рождаются — ими становятся. Сложно представить себе ситуацию, при которой ребенок с врожденными способностями к музыке научится играть на арфе. Просто так научится, сам по себе. Так не бывает. Чем больше взрослые вложат в воспитание и развитие наших детей, тем больших результатов удастся добиться в будущем. Развитие творческих способностей детей — задача нелегкая, требующая огромного количества времени и усилий. Но когда мы воочию увидим плоды своего труда (а именно результаты продуктивной деятельности ребенка, нашей гордости не будет предела. Творческое развитие детей — ежедневный труд .

Общество постоянно испытывает потребность в творческих личностях, способных активно действовать, нестандартно мыслить, находить оригинальные решения любых жизненных проблем.

Способности — это определенные качества, умения и навыки, которые отличают одного человека от другого. Фактически это индивидуальность человека. Дискуссионным остается вопрос о наследовании некоторых творческих способностей. Неоспоримо лишь то, что определенные физиологические особенности человеческого мозга обусловливают их наличие или отсутствие. Изначально в ребенке заложены некие антропометрические данные, которые будут способствовать дальнейшему развитию творческого потенциала. У баскетболистов это рост, у пианистов — длинные и тонкие пальцы, у атлетов — специфическое телосложение, которое принято называть атлетическим. Психоэмоциональные качества тоже имеют важное значение. Это и темперамент, и особенности памяти, внимание и многое другое. Совокупность таких врожденных данных — это задатки. То, что дано изначально, от природы.

Для формирования творческих способностей детей необходимы некоторые факторы:

• наличие задатков;

• общее эстетическое воспитание;

• здоровое соперничество;

• возможность развиваться в том виде деятельности, к которому есть интерес.

От того, как часто ребёнок будет пользоваться своими способностями, напрямую зависит, каких ему удастся достичь успехов. Одни дети не без помощи и общего руководства взрослых развивают свой творческий потенциал, другие могут так никогда и не узнать об их наличии. Таким образом, гениальность — это «способности + годы тренировок».

Понятие «творчество» определяется как деятельность, в результате которой ребенок создает новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел, самостоятельно находя средство для его воплощения.

Говоря о формировании творческих способностей, необходимо остановиться на вопросе о том, когда, с какого возраста следует развивать творческие способности детей. Психологи называют различные сроки от полутора до пяти лет. Также существует гипотеза, что развивать творческие способности необходимо с самого раннего возраста. Эта гипотеза находит подтверждение в физиологии.

Развитие творческих способностей тесно связано с уровнем развития интеллекта, в частности мышления, воображения. Моделирование формирует логическое мышление. Дошкольный возраст – сенситивный период формирования всех познавательных процессов и, соответственно, мышления и творческого воображения.

Уже в раннем возрасте у детей можно заметить самое первое проявления способностей – склонность к какому-либо виду деятельности. Выполняя ее, ребенок испытывает радость, удовольствие. Чем больше ребёнок занимается этим видом деятельности, тем больше ему хочется это делать. Ему интересен не результат, а сам процесс. Ребенку нравиться не нарисовать картинку, а рисовать; не построить домик, а строить его. И все-таки наиболее интенсивно и ярко способности начинают развиваться дошкольном возрасте, формируется познания действительности - наглядно-образное мышление, восприятие, образную память, воображение, т. е в создание образного фундамента интеллекта. С психологической точки зрения дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. И мы взрослые поощряя любознательность, сообщая детям знания, вовлекая их в различноевиды деятельности, способствуют расширению детского опыта. А накопление опыта и знаний – это необходимая предпосылка для бедующей творческой деятельности. Кроме того, мышление дошкольников более свободно и независимо, чем у взрослого, и его нужно развивать от этого будет зависеть творческий потенциал взрослого человека

Творчество детей всегда насыщено яркими положительными эмоциями. И благодаря этому обстоятельству творчество обладает большой притягательной силой для дошкольников, познавших радость первых, пусть пока маленьких, но открытий, удовольствие от своих новых рисунков, построек и т. д. Возникает одна из сложнейших проблем исследования взаимодействия и взаимосвязи творческого процесса с эмоциональным развитием дошкольников. Яркие эмоции становятся основой формирования острой потребности детей не только в конечном продукте творчества, но, главное, в осуществлении самого этого процесса в известной мере независимо от решения частных, утилитарных задач. Это способствует раскрепощению различных детских деятельностей, имеющих творческий характер, благоприятствует их развитию. По характеру того, что и как изображает ребенок, можно судить о его восприятии окружающей действительности, об особенностях памяти, воображения, мышления и интеллектуальных способностей.

Дошкольное детство, как никакой другой возрастной период, создает благоприятные условия для формирования творческих способностей у детей. Таким образом, эмоциональная насыщенность процесса детского творчества ведет к интенсификации развития новых мотивов деятельности дошкольников, что существенно перестраивает мотивационно- эмоциональную сферу ребенка и, в конечном счете, способствует формированию эвристической структуры личности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что дошкольный возраст, даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству. И от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.

Хочу представить кружки, которые проводят педагоги в нашем детском саду:

Художественное конструирование из бумаги для детей дошкольного возраста 3-4 лет в кружке:

«Волшебный квиллинг».

Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей.

В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому. Идёт развитие ребенка в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление

«Пластилиновое чудо» для детей 4- 5 лет.

Программа предполагает развитие изобразительных способностей детей на основе нетрадиционной техники рисования – пластилинографии.

Идёт развитие мелкой моторики, развитие творческих способностей детей, художественного вкуса, фантазии, воспитание у детей 4 - 5 лет интереса к изобразительной деятельности, желания работать в коллективе.

«Журавушка»

развитие конструктивных способностей детей по работе с бумагой в технике оригами и бумагопластике.

Развитие творческих способностей детей, развитие мелкой моторики, развитие художественно эстетического вкус, развитие конструктивного мышления.

www.maam.ru

Конспект занятия по развитию творческого мышления детей старшего дошкольного возраста «Новые приключения Колобка»

Конспект занятия по развитию творческого мышления детей старшего дошкольного возраста «Новые приключения Колобка»

Тимошина Оксана Юрьевна,

педагог-психолог МБДОУ ЦРР

детского сада № 179 «Алиса»

г. Ульяновска

Программное содержание:

1. Упражнять детей в счете в пределах 10, в увеличении и уменьшении числа в пределах 10

2. Формировать измерительные и чертежные умения: умения пользоваться транспортом и линейкой, простым карандашом.

3. Развивать чувство ритма, создание положительно-эмоционального настроя у детей.

4. Упражнять в ориентировке в пространстве, развивать зрительно-пространственные представления.

5. Развитие мелкой моторики руки, развитие зрительного восприятия, логического и творческого мышления и координации тонких движений.

Ход занятия:

Дети заходят в зал.

- Дети, посмотрите, как много гостей к нам пришли, и мы сейчас с ни-ми поздороваемся и познакомимся. А поздороваемся мы необычными способами (помахать рукой, земной поклон, гутен таг, хелло, на татарском, на чувашском, на мордовском… .) и представимся (меня зовут Екатерина) .

Психолог:

-Посмотрите, что мы приготовили для вас. Это мешочек (коробочка, давай те посмотрим, что в нем.

Воспитатель берет мешочек и предлагает детям не доставая пощупать предмет.

- Как вы думаете, что за предмет там лежит? достает шар.

- Что же это такое?

- А на что похоже?

- Вспомните героя сказки, который похож на шар? (колобок)

- Согласна, этот шар похож на Колобка. А я вчера по радио услышала сказку про колобка и его новых друзей, хотите услышать?

- Да.

Воспитатель предлагает сесть детям за столы.

- Итак, наша сказка начинается… .Мы будем не только слушать нарисовать своих сказочных героев.

Жили - были старик со старухой… .

Психолог:

-Ребята! Давайте нарисуем с помощью нашего волшебного помощника нашего Колобка. Какой формы наш герой? Правильно, круг. Возьмите лист бумаги, используя транспортир и простой карандаш. И Подумайте, как можно нарисовать нашего Колобка, используя транспортир. (дети предлагают варианты правильного рисования круга).

Практические действия детей

Дорисовываем элементы (глаза, нос, рот). Вот и готов наш Колобок.

Психолог:… и покатился Колобок в лес по извилистой дорожке. Катится, а встречу ему…. Крош. ушами играет и песенку поёт.

Крош: здравствуйте ребятки!

Увидел колобка и спрашивает:

Крош: Куда же ты колобок спешишь?

Колобок: Спешу в сказочную страну Алиса.

Крош: Возьми меня с собой!

Колобок: А что ты умеешь делать?

Крош:

Дети рисуют Кроша.

Задание №1.

Психолог: - Давайте, вместе с Крошем выполним задание Колобка.

- Ребята, посмотрите внимательно на лист с заданием. Что нарисовано? (Геометрические фигуры). Давайте попробуем посчитать – сколько нарисовано треугольников, кругов и квадратов. Дети на листочках рядом с геометрической фигурой пишут цифрой то число геометрических фигур, сколько нарисовано на листе. После выполнения задания – проверка и совместный подсчет геометрических фигур.

Психолог: Ребята! У нас есть заготовки для наших друзей (круги). Дорисуйте один из них так, чтобы получился Крош. Задания выполняются совместно с психологом. Образец рисуется на доске.

Колобок: Идем Крош с нами, веселей будет!

Катится Колобок по дорожке песенку насвистывает, Крош тоже не отстает. Вдруг навстречу им из леса – Ёжик.

Дети с психологом рисуют Ёжика.

Ёжик: Привет ребятишки! Девчонки и мальчишки! Куда спешим?

Крош: В Волшебную страну.

Колобок: Идем с нами, а что это у тебя на колючках?

Ёжик: Письмо. А там задание – кто выполнит тот сможет перейти по волшебному мосту и попасть в Волшебную страну.

Задание №2

Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Ёжиком, выполним задание.

Веселые буквы.

Цель: развивать у детей координацию движений. Мышление, внима-ние, речь, быстроту реакции.

Оборудование: коврик с буквами.

Ход: Воспитатель предлагает детям составить слово из предложен-ных на коврике букв. Сначала дети придумывают слова из 3, затем из 4, а далее кто составит самое длинное слово, шагая по буквам.

Воспитатель: молодцы, все перебрались по мостику вместе с со сказочными героями.

Присаживайтесь и слушайте сказку дальше. Взяли – Колобок и Крош Ёжика с собой. Идут по лесу и песенку поют. Цветами любуются, за бабочками гоняются. И вдруг откуда не возмись Лосяш.

Психолог: рисуем Лосяша, используя транспортир и дорисовываем героя.

Лосяш: Хелло, друзья! Как поживаете? Что нового?

Колобок: Вот идем сказочную страну Алиса.

Ёжик: Лосяш, подскажи, пожалуйста, дорогу в страну.

Лосяш: Чтобы дойти до этой страны надо переплыть море – океан.

Воспитатель: Ребята, а на чём же можно переплыть море – океан?

-Правильно, на лодочке! Занимайте места и поплывём.

Физкультминутка. Упражнение “Лодочка”.

Цель: развитие чувства ритма, зрительно-пространственных пред-ставлений.

Ход: Дети сидят друг за другом, ноги на ширине плеч, руки на пле-чах.

Динь-дон, динь-дон,

Мы на лодочке плывем

Ветер по морю гуляет,

Ветер лодочку качает

Вправо лодочку качает,

Влево лодочку качает

Динь-дон, динь-дон,

Дружно к берегу гребем,

Вправо к берегу гребем

Влево к берегу гребем

К берегу пристала лодка

Мы на берег прыгнем ловко.

Включение в занятие ритмических движений повышает эмоциональ-ный настрой, дает возможность самовыражения.

Воспитатель: Ой, как здесь красиво! Как много деревьев, кустарни-ков… Полюбуйтесь дети сказочным лесом, наверное уже не далеко до ска-зочной страны. Ой, а это кто?

Дети: Совунья!

Психолог: ребята, чтобы и совунья попала в сказочную страну надо её нарисовать.

Практические действия детей.

Воспитатель: посмотрите, а Совуньи что - то в лапах?

- что это? Какое то письмо, да не простое, а зашифрованное.

Совунья: это шифр от сказочной страны.

Воспитатель: Да, здесь надо правильно посчитать примеры и про-читать зашифрованные слова.

Задания №4

Задание с примерами

Воспитатель: Мы с вами с вами преодолели много препятствий и разгадали шифр от сказочной страны. И очутились в ней.

Звучит волшебная музыка.

А что такое сказочная страна?

Что в ней происходит со сказочными героями?

Чему мы с помощью друзей научились сегодня на занятии?

Вот и с нашими героями тоже могут случаться всякие истории, и приключения. Мы с вами на следующих занятиях встретимся с другими смешариками и приглашаем наших гостей на это увлекательное путешествие.

А сейчас давайте возьмём своих героев и раскрасим веселой штриховкой и подарим нашим гостям, чтобы они тоже побывали в сказочной стране и сказочные герои, которых мы подарим им приведут их в сказочную страну.

Давайте попрощаемся и до новых встреч!

www.maam.ru

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Природа щедро наградила каждого здорового ребенка возможностями развиваться. И каждый здоровый ребенок может подняться на самые большие высоты творческой деятельности, если научить его логически мыслить.

Слово «ЛОГИКА» означает умение осмысливать, рассуждать. Как же научить детей логике мышления? Решению этой задачи помогают различные логические упражнения, дидактические, развивающие игры.

Например, такое логическое упражнение, как:

Лишний - круг. Но, прежде чем, добиться правильного ответа от детей, нужно, чтобы они не только усвоили форму предметов, но и учились рассуждать. Квадрат, треугольник и прямоугольник- это фигуры, у которых есть углы, а у круга углов нет, значит, круг – это лишний предмет.

Можно предложить детям серию картинок, на которых изображена посуда и, например, молоток. Спросите, какая картинка лишняя. Дети должны ответить - молоток.

Но, до этого необходимо дать детям знания о том, что такое посуда, что такое инструменты. И только тогда, когда они хорошо усвоят эти понятия, они дадут правильный ответ.

Также можно предложить такие логические упражнения, как:

Эти упражнения необходимо проводить, учитывая важнейший принцип дидактики:«от простого - к сложному, от известного - к неизвестному». Поэтому далее упражнения усложняются. Например, при работе с таблицей «Найди лишнее» рассуждения можно строить так:

Если дети не могут сразу найти лишний предмет, надо задать им наводящие вопросы. Что изображено на таблице? Посмотрите на цвет, форму, количество точек.

Эти вопросы помогут ребенку правильно найти лишний предмет.

Эти упражнения формируют у детей такие важные качества, как наблюдательность, самостоятельность, находчивость, сообразительность. Большую роль в развитии логического мышления играют шутки и головоломки.

Например, « На столе четыре яблока, одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок на столе?» обычно дети отвечают: «Три». Для того чтобы они поняли смысл задач-шуток, нужно предложить им убедиться в этом практически.

Развитию мышления также способствуют задачи сравнительного характера. Например: Саша выше Вани, а Ваня выше Олега. Кто самый низкий?

Таким образом, решение разного рода задач в дошкольном возрасте способствуют формированию и совершенствованию общих умственных способностей: логики, мышления, рассуждений, смекалки, сообразительности.

По теме:

Ссылка на источник nsportal.ru

Предварительный просмотр:

Развитие творческого логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

К старшему дошкольному возрасту, у детей начинается формироваться логическое мышление (понятие, суждение и умозаключение) . Связано это с освоением мыслительных операций (анализ и синтез, сравнение и обобщение, классификация) . Чтобы ребенок активно развивал у себя мыслительные процессы, мы взрослые, должны ему помочь. Задания и упражнения, которые мы даем ребенку, должны быть составлены таким образом, чтобы побуждать его к самостоятельной активной мыслительной деятельности, развивать умение: сравнивать, обобщать, делать простейшие умозаключения.

Прежде чем предложить ребенку задания для выполнения, убедитесь, что он знает названия цифр и умеет их писать, знает названия геометрических фигур и умеет их рисовать, знает времена года, части суток, умеет различать предметы по величине, ориентироваться в пространстве.

Знакомить детей с логическими заданиями, надо с простых упражнений, т. решение с помощью конкретных действий (дорисовать, обвести, закрасить, показать стрелочкой) . После выполнения задания ребенком, обязательно предложить ему рассказать, почему он закрасил, обвел, именно этот предмет, фигуру, цифру и т.д. Это очень важно для умственного развития ребенка, который может не только выполнить, но и объяснить свои действия.

Постепенно задания должны усложняться и у ребенка будет формироваться умение решать логические задачи в уме, не выполняя практических действий.

Детям дают задания:

  1. Сравнения.

Сравнение – это мыслительное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

Например:“Сравним пары предметов. Назови их признаки, сходства и различия”, “Сравни картинки между собой. Найди отличия”

  1. Классификация.

Классификация – это распределение предметов по группам, где каждая группа, каждый класс имеет свое место.

Например:“Назови, одним словом предметы каждой группы. Объясни, почему они подходят друг к другу”. “Найди в каждом ряду предмет, который не подходит к остальным. Объясни свой выбор”. “Найди пару каждому предмету.

Объясни свой выбор”.

  1. Закономерности.

Закономерности – это установление связей между предметами и явлениями, основанных на действии определенных законов.

Например:“Найди ошибку в составлении бус”, “Расположи фигурки в домике так, чтобы на каждом этапе они находились в разном порядке”, “Подумай и скажи, что было сначала, а что потом. Объясни свое решение”.

  1. Умозаключение.

Умозаключение – форма мыслительной деятельности, при помощи которой из одного или нескольких суждений делается заключение.

Например: “Закончи предложение”, “Назови слова, противоположные по смыслу”, “Подумай и реши логические задачи. Объясни свое решение”.

  1. Пространственное мышление.

Пространственное мышление – это способности воспринимать и анализировать пространственные отношения между предметами.

Например:“Подбери недостающий фрагмент”, “Подбери ключи к замочной скважине”, “Лабиринты”.

Особое внимание хочу обратить на занимательные вопросы и задачи шутки. Для решения их надо проявить находчивость, смекалку, понимание юмора, нежели познания в математике. Назначение задач-шуток в приобщении детей к активной умственной деятельности, выработке умения выделять главные существенные свойства замаскированные внешними несущественными данными.

Например:

  1. Ты да я да мы с тобой

Сколько нас всего.

  1. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2кг

Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах.

  1. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 больших ветки, на каждой большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок.
  2. Из-за забора видны четыре заячьих уха.

Сколько зайцев за забором? (2) .

  1. Ты пилот самолета, летящего из Парижа в Москву с посадкой в Киеве.

Время в полете – два часа. Сколько лет пилоту.

Результат решения детьми задач-шуток зависит от их жизненного опыта, развития представлений об окружающих предметах и явлениях, умение видеть, наблюдать и замечать необычное. Понять ребенку смысл задачи-шутки поможет создание ситуации, обстановки, аналогично той, о которой говорится в задачи, практическая проверка, зарисовка и доказательство правильности отгадки, указание на необходимость размышлять, догадываться, решая подобные задачи.

Так, методически правильно подобранный и к месту использованный материал (загадки, задачи-шутки, занимательные вопросы) способствуют развитию логического мышления, наблюдательности, находчивости, быстроты реакции, интереса к усвоению математических знаний и зависимости, формированию поисковых подходов к решению любой задачи.

По теме:

Подробней на сайте nsportal.ru

Программа развития творческого мышления и воображения у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения

Разделы:Работа сдошкольниками

Программа направлена на развитие творческого мышления и воображения у старших дошкольников.

К старшему дошкольному возрасту, в связи с развитием воображения детей, увеличившимся их опытом и знаниями, усложняется содержание игры. Игровые сюжеты представляют собой уже не привычные последовательности событий (как они существуют в реальной жизни) , а комбинирование, преобразование их, соответствующее желаниям и намерениям ребенка.

В своих играх дети старшего дошкольного возраста учатся отождествлять предметы и действия с ними, создавать новые ситуации в своем воображении. Игра может протекать во внутреннем плане.

Воображение старших дошкольников — это необходимая ступень в развитии творческого мышления. Поэтому необходимо поддерживать и поощрять его развитие путем создания специально организованных занятий.

Программа разработана на основании Концепции модернизации Российского образования, положения теории Л. С. Выготского, научных идей С. Л. Рубинштейна, ТРИЗ, РТВ Г. С. Альтшуллера, концепции развития креативности Гилфорда, Торренса.

Мы живем в эпоху кризисов и социальных перемен. Нашей стране нужны творческие, способные неординарно и нестандартно мыслить люди. В настоящее время в образовательных учреждениях массовое обучение сводится к овладению стандартными знаниями, умениями и навыками, к типовым способам решения предполагаемых задач.

Неординарный подход к решению заданий наиболее важен в дошкольном возрасте, так как в этот период развития ребенок воспринимает все особенно эмоционально, а яркие, насыщенные занятия, основанные на развитии творческого мышления и воображения, помогут ему не потерять способность к творчеству.

Современная система образования встала перед необходимостью раскрытия творческого потенциала личности ребенка, чтобы в дальнейшем это могло стать основой для определения им своей жизненной стратегии.

В течение ряда лет в дошкольном учреждении имеется постоянный запрос от родителей на проведение таких развивающих занятий.

Программа рассчитана на детей 5-7 лет.

Образовательная цель курса:

развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, воображения, мышления, фантазии.

Задачи:

  • Развитие потребности познания окружающего мира, познавательной активности, любознательности.
  • Развитие воображения и фантазии.
  • Развитие качеств творческого мышления старших дошкольников, таких как: гибкость, беглость, точность, оригинальность.

Ожидаемые результаты:

развитие творческого потенциала личности ребенка и подготовка к жизни в динамично изменяющемся мире.

Концептуальные компоненты программы

С. Л. Рубинштейн писал о творчестве как о “строительстве человека”. Именно в творчестве находится источник для самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия реализации таких решений и т.д.

Л. С. Выготский сформулировал три закона РТВ.

1. Творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего личного опыта человека. Отсюда следствие: надо помогать ребенку накапливать опыт, образы и знания (эрудицию) , если мы хотим, чтобы он был творческим человеком.

2. Можно представить то, что сам не видел, но о чем слышал или читал, то есть можно фантазировать на основе чужого опыта.

3. Содержание воображаемых предметов или явлений зависит от наших чувств в момент фантазирования. И наоборот, предмет фантазии влияет на наши чувства.

Можно так "сфантазировать" свое будущее, что это будет руководством на всю жизнь, а можно нафантазировать ужасов и бояться войти в темную комнату. Чувства, как и мысль, движут творчеством. РТВ разрешает все - быть всемогущим волшебником, пренебречь любым законом природы, создать новый закон, распрямить радугу - кроме безнравственного.

Изучению различных вопросов теории изобретательства посвящены исследования Г. С. Альтшуллера, И. М. , Мурашковской, Ю. С. Мурашковсого, А. А. Нестеренко, М. С. Сидорчук, СВ., Н. Н. Хоменко и др Большие возможности открывает использование теории решения изобретательских задач, которая предоставляет для этого определенный инструментарий.

Зарубежные ученые также глубоко изучали творческое мышление.

Гилфорд предложил рассматривать три основные характеристики творческой личности — оригинальность (способность предлагать свой, необычный способ мышления) , чувствительность и интеграцию. Торренс провел изучение креативного мышления и получил следующие результаты: креативность имеет пик в возрасте от 3,5 до 4,5 лет, а также возрастает в первые три года обучения в школе, уменьшается в последующие несколько лет и затем получает толчок к развитию.. Креативные дети — фантазеры, любят юмор, проявляют его в ответах при исследовании неструктурированной ситуации, любят идти в новых направлениях.

Гилфорд различает дивергентное и конвергентное мышление:

  • дивергентная продукция — поиск и генерирование новых информационных объектов;
  • конвергентная продукция — поиск вполне определенных ответов на вполне определенные вопросы.

Конвергентная продукция требует аналитического типа мышления, которое необходимо в тех случаях, когда проблема определена. Дивергентная продукция требует более открытого типа мышления.

В результате экспериментальных исследований среди способностей личности была выделена способность особого рода — порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации. Такая способность была названа креативностью

Креативность охватывает некоторую совокупность мыслительных и личностных качеств, определяющую способность к творчеству. Одним из компонентов креативности является способность личности к дивергентному мышлению.

При использовании творческих заданий важно учитывать следующие дидактические принципы:

1. Принцип свободы выбора.

В любом обучающем или управляющем действии предоставлять ребенку право выбора. В самом творческом задании заложена осознанная степень свободы.

2. Принцип открытости.

Предоставлять возможность ребенку работать с открытыми задачами, не имеющими единственно правильного решения.

3. Принцип деятельности.

Освоенные детьми мыслительные операции отрабатывать в практической творческой деятельности.

4. Принцип обратной связи.

Одно творческое задание пересекается с другим, тем самым педагог может проконтролировать степень освоения материала.

5. Принцип интеграции.

Познавательные и творческие способности ребенка развиваются в разных программных областях знаний.

6. Принцип личностной ориентации.

Каждый воспитанник детского сада должен чувствовать себя комфортно; дети ориентированы на успех и мотивацию успешности.

Формы, методы работы

Средством педагогического воздействия на развитие творческого мышления дошкольников является система творческих заданий. Позиция педагога-психолога – недириктивная, побуждающая детей к активности, свободе самовыражения.

Основные формы работы с воспитанниками: игры, упражнения, импровизации, беседы, сочинение историй, театрализация, творческая продуктивная деятельность, мозговой штурм. Важно использовать в своей работе с детьми по развитию творческого мышления игры, творческие задания,которые включают разнообразный познавательный материал, богатый речевым и наглядным наполнением. Дети не утомляются, так как деятельность разнообразна, яркие образы вызывают интерес.

Импровизации дают представление, как можно вербально наполнить разыгрываемую ситуацию, развивая воображение детей. Важное условие – нельзя долго описывать ситуацию, импровизировать без действий. Любое вербальное сопровождение идет параллельно с действиями детей.

Игры-беседыспланированы как вариант игр, в которых вся беседа с ребенком построена на воображении. Это игры, в которых ребенок перевоплощается в живое или неживое существо, в образе которого начинает решать проблемные ситуации, советовать, просить о чем-то окружающих.

Творческая продуктивная деятельность позволяет не только развивать образное мышление, мелкую моторику, но является средством закрепления полученных знаний.

Критерии и показатели эффективности психолого-педагогических воздействий

В нашей программе мы опираемся на критерии, установленные в исследованиях Гилфорда.

1) Беглость (легкость, продуктивность) — этот фактор характеризует беглость творческого мышления и определяется общим числом ответов.

2) Гибкость — фактор характеризует гибкость творческого мышления, способность к быстрому переключению и определяется числом классов (групп) данных ответов.

3) Оригинальность — фактор характеризует оригинальность, своеобразие творческого мышления, необычность подхода к проблеме и определяется числом редко приводимых ответов, необычным употреблением элементов, оригинальностью структуры ответа.

4) Точность — фактор, характеризующий стройность, логичность творческого мышления, выбор адекватного решения, соответствующего поставленной цели.

Формы, методы, сроки диагностики

(Приложение 3)

Диагностика проводится два раза: входящая и итоговая. Процедура диагностики проходит в виде игровых упражнений.

Тесты проводятся в группе. Для того чтобы избежать беспокойства детей и создать благоприятную психологическую атмосферу, работу с тестами называют занятиями. Эти занятия проводятся в игровой форме.

В предварительной инструкции, которая дается в свободной форме, мы просим детей предложить как можно больше разнообразных ответов на наши вопросы, проявить свой юмор и воображение, постараться придумать такие ответы, которые не сможет придумать никто другой.

Данная батарея тестов составлена на основе батареи, предложенной Е. Туник несколько сокращена для реализации данной программы. Большинство тестов являются модификацией тестов Гилфорда или Торренса.

Тесты предназначены для возрастной группы от 5 лет. С помощью данных субтестов изучается:

  • вербальное творческое мышление (1, 2, 3)
  • образное творческое мышление (5, 6, 7)

Организационно-педагогические условия

Программа реализуется в условиях дошкольного учреждения. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 0,5 часа. Для проведения занятий должна быть создана необходимая материально-техническая база: отдельное помещение для группы детей 6-8 человек, методическое оборудование (игрушки, наглядные пособия и картинки, фланелеграф) , принадлежности для творчества (цветная бумага, картон, краски, пластилин, клей, различные природные и бросовые материалы) , шаблоны, картинки для раскрашивания, книги об окружающем мире, сказки

Программа рассчитана на весь учебный год, 68 часов.

Требования к квалификации педагога

Занятия может проводить педагог-психолог или педагог дополнительного образования, владеющий основными методиками ТРИЗ-педагогики, технологиями развития креативности, приемами развития фантазии и воображения.

Читать далее festival.1september.ru

Предварительный просмотр:

Развитие творческого мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Неординарный подход к решению различных заданий наиболее важен в дошкольном возрасте, так как в этот период развития ребёнок воспринимает всё особенно эмоционально, а яркие, насыщенные занятия, основанные на развитии творческого мышления и воображения, помогут ему не потерять способность к творчеству.

Выготский Л. С. понимал под творческой деятельностью такую деятельность человека, которая создает нечто новое, всё равно – будет ли это, созданное творческой деятельностью, какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущих и обнаруживающихся только в самом человеке.

Творческая деятельность состоит:

  • Гибкости мышления (способность изменять способы решения поставленных в начале задач, выделять существенные из множества признаков) ;
  • Самостоятельность мышления – умение увидеть и поставить новую задачу, затем решить её самостоятельно;
  • Систематичности и последовательности позволяющих людям управлять, контролировать процесс творческого мышления;
  • Способности не бояться придумывать новое и брать ответственность за свои решения.

Воображение старшего дошкольника может приближаться к творческому воображению взрослого. Однако, это творчество не реализуется, оно малопродуктивно, ребёнок занимается этим «для себя». Основа активного воображения дошкольника реализуется в игре.

Игра переносит его в другие виды деятельности – рисование, конструирование, сочинительство. Детское творчество неповторимо и удивительно в своих замыслах и результатах.

Исследования показали, что без развития воображения невозможна творческая и умственная активность ребёнка. Хорошо развитое воображение обогащает восприятие мира, делает его ярким и запоминающимся. Взрослый должен научить его создавать новые образы, развить у ребенка реализм воображения, воспитать способность к проявлению инициативы и мысленно - практическому экспериментированию.

Выполняя задания, ребенок учится логически рассуждать, находить оригинальные решения, самостоятельно делать выводы, творчески применять полученные знания.

Цель: Развитие творческого мышления через воображение, творчество и фантазию. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  • Создать эмоционально благоприятную атмосферу в группе.
  • Показать возможность применения нестандартного подхода к решению задач.
  • Развивать гибкость мышления.
  • Учить самостоятельности в выборе решения.

Выготский говорил о том, что творческая деятельность- это естественная деятельность для ребенка

Развивать творческое мышление продуктивно в совместной деятельности с детьми. Работать удобно по подгруппам 10-12 человек.

В работе учитываются возрастные особенности детей; ведущий вид деятельности (игра) и используется яркий стимульный материал.

Структура занятия.

Ссылка на источник nsportal.ru

Развитие творческого мышления и воображения у детей дошкольного возраста

Автор: Панченко Татьяна Дмитриевна,

воспитатель АУ ДОУ ДСОВ №9 «Черепашка»

Творческие способности человека – далеко не новый предмет научных и практических исследований. Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес во все времена. Общество развивается благодаря появлению новых идей.

Все культурные ценности, накопленные человечеством, - результат творческой деятельности людей.

Становление личности ребенка начинается с его рождения – в этот период его обучением и воспитанием занимается мама. Задача воспитателя после прихода малыша в детский сад – продолжить этот процесс. В возрасте от 3-х до 7-ми лет закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, эстетического, умственного, нравственного развития ребенка.

С 2004 года мною начато углубленное изучение вопроса о развитии творческого мышления и воображения дошкольников. В это время в городе на уровне методического объединения работала творческая группа по этой же теме. Я стала ее участником.

Постепенно набирался опыт, были видны результаты работы: дети становились активнее, смелее в своих суждениях, заметно изменялось мышление: из наглядно-образного оно становилось словесно образным, речь становилась выразительнее, а самое главное, дети совсем по-другому начинали общаться: с уважением выслушивали друг друга, считались с мнением сверстника.

В 2008 году я написала проект «Путь к творчеству», в котором отражена моя работа по развитию творческого воображения и мышления для дошкольников, начиная с 4-х лет.

Проект содержит три основных этапа. В каждом этапе полностью раскрыты цели и задачи, содержание работы с детьми и родителями.

Первый этап для детей 4-х -5ти лет, называется не случайно «Открытие и удивление», дети 4-х лет осмысленно ведут поисковую деятельность и делают открытия.

Цель работы на первом этапе: развивать и совершенствовать память, внимание, восприятие, речи как основ интеллектуального и творческого развития.

Второй этап для дошкольников 5-ти – 6ти лет - «Почемучки».

Цель второго этапа: развивать наглядно – образное мышление, развивать предпосылки воображения и творческого мышления.

Третий этап я назвала «Мыслители и фантазеры», он посвящен будущим первоклассникам.

Цель: Формировать словесно-образное мышление, и его качества ассоциативность, системность, диалектичность, которые развиваясь, перерастут в креативность.

В данной публикации предлагается система работы по развитию творческого мышления и воображения для дошкольников от 6 до 7 лет.

3 этап «Мыслители и фантазеры»

От 6 до 7 лет

Мы очень часто говорим друг другу: «Представь себе такую ситуацию…», «Вообрази себе, что ты…». Чтобы придумывать и фантазировать нам необходимо мышление. Когда человек воображает (в хорошем смысле этого слова) , в его сознании возникают различные образы.

Зачем развивать у ребенка воображение, ведь оно и так намного ярче и оригинальнее, чем у взрослого? Однако, выдающийся отечественный психолог Л. С. Выготский доказал, что воображение ребенка развивается постепенно по мере приобретения им определенного опыта. Он писал: «Первая форма связи воображения с действительностью заключается в том, что всякое создание воображения всегда строится из элементов, взятых из деятельности и содержащихся в прежнем опыте человека».

Из этого следует, что воображение ребенка беднее воображения взрослого из-за ограниченного жизненного опыта. С помощью воображения малыш познает окружающий мир и самого себя. Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, тем больше он знает и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее его воображение.

Цель работы на 3 этапе:продолжать развивать у детей наглядно-образное мышление, формировать словесно-образное мышление; развивать воображение и качества мышления, формирующие креативность: ассоциативность, диалектичность и системность мышления; продолжать тренировать память, внимание, речь.

Задачи 3-го этапа:

  • развивать у детей продуктивное творческое мышление и воображение, которое характеризуется такими качествами, как богатство проецируемых образов и направленность;
  • учить использовать фантастические преобразования, видоизменять, преобразовывать, комбинировать имеющиеся представления об объектах при создании продуктивных работ, в речетворческой деятельности;
  • продолжать воспитывать выдержку, умение взаимодействовать в коллективе, принимать и уважать мнение другого человека.

Примерное содержание педагогической деятельности по развитию

творческого мышления и воображения дошкольников

на 3 этапе «Мыслители и фантазеры» (6 – 7 лет)

Подробней nsportal.ru

Другие статьи по теме:

  • Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста

    Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста. [ [К психическим познавательным процессам относятся: восприятие, вн...

  • Развитие познавательных процессов в дошкольном возрасте

    Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста. [ [К психическим познавательным процессам относятся: восприятие, вн...

  • Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста

    Проект «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста как условие успешного перехода к обучению» ПРОЕКТ на тему: «Развитие интеллектуальных способностей детей старшег...

  • Поговорки для детей дошкольного возраста

    Авторское пособие для детей старшего дошкольного возраста «Русские народные пословицы и поговорки» Пословицы и поговорки - особый вид устной поэзии. Они невелики по объёму, но очень ёмки по смысл...

  • Интеллектуально творческое развитие детей дошкольного возраста

    Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей...

  • Развитие психических процессов в дошкольном возрасте

    Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста. [ [К психическим познавательным процессам относятся: восприятие, вн...

  • Виды игр для детей дошкольного возраста

    Классификация игр дошкольников. Классификация игр дошкольников В современной педагогической теории игра рассматривается как ведущий вид деятельности ребенка – дошкольника. Ведущее положение игры...

  • Развитие способностей в дошкольном возрасте психология

    «Психология формирования особенностей развития, творческих способностей у детей дошкольного возраста» Гениями не рождаются — ими становятся. Сложно представить себе ситуацию, при которой ребенок...

  • Развитие творчества детей старшего дошкольного возраста

    Развитие творчества у детей старшего дошкольного возраста Воспитание личности, обладающей богатым творческим потенциалом, способной к саморазвитию и самосовершенствованию, умеющей справляться с в...

  • Познавательное развитие детей дошкольного возраста предполагает

    Организация образовательного процесса при реализации образовательной области «Познавательное развитие» Схема развития любого вида деятельности: сначала она осуществляется в совместной деятельност...

  • Познавательное развитие и обучение детей дошкольного возраста

    Опыт работы «ИКТ как интерактивное средство познавательного развития детей дошкольного возраста» Слайд 1 (фото) Слайд 2 (грамоты) Воспитатель - это человек, который каждый день помогает маленьком...

  • Познавательное развитие детей дошкольного возраста презентация

    Презентация на тему: «Использование дидактических игр как фактор познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста» Использование дидактических игр как фактор познавательно-речевого разв...

  • Познавательное развитие детей дошкольного возраста по фгос

    Консультация «Познавательное развитие в соответствии с ФГОС ДО» для воспитателей детского сада Совсем недавно в нашем коллективе была организована консультация "Познавательное развитие в соответс...

  • Развитие театральных способностей детей дошкольного возраста

    Проект «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» Современное общество заинтересованно в том, чтобы его граждане были способны самост...