Развивающие занятия для дошкольников

Развивающее занятие для дошкольников «День рождения герани»

Главная страница » Развивающие занятияАвтор: adminДата: 2015-10-18

Задачи: формировать представления детей о правилах ухода за растениями уголка природы: полив, рыхление, удаление пыли; обучать умению поливки и рыхления растений в уголке природы; развивать любознательность, познавательный интерес; воспитывать желание ухаживать за комнатным растениям.

Материал и оборудование: пригласительная открытка, подарочная коробочка, вышитая салфетка, атласная ленточка, браслет с цветочком н а каждого ребёнка, схема роста герани, паспорта комнатных растений, комнатные растения: герань, алоэ, сансевиерия, бегония, фиалка.

Начало занятия.

Игра-приветствие «Здравствуйте дети!».

Цель: создание доверительных отношений, настроя на работу.

Дети становятся в круг. Здороваются носиками, лбами, щёчками и т.д., передают друг другу тепло своих рук, своё хорошее настроение.

Воспитатель показывает и читает детям приглашение на День рождения, которое им прислала герань.

Воспитатель (В.) . А где же наша именинница? Наверное, спряталась, хочет с нами в прятки поиграть? Давайте поищем её. (Дети ищут и находят герань.)

Ход занятия

В. Давайте поставим её на стол, поздороваемся с ней, полюбуемся её красотой. А теперь каждый из вас скажет герани поздравительные слова.

Дети поздравляют герань.

В это время воспитатель берёт подарочную коробку открывает и достаёт вышитую салфетку и атласную ленточку.

В. Ребята, не знаю, куда положить салфетку? (Предложения детей.) Куда привязать ленточку? (Предложения детей.)

В. Кто из вас помнит, когда появилось это растение в нашей группе? (Ответы детей.)

Воспитатель показывает схему роста герани: сначала стеблевой черенок поставили в воду, он пустил корешки, его посадили в землю, через некоторое время вырос большой куст герани.

В. Герань пригласила на День рождения и своих друзей. Как вы думаете кто её друзья? (Комнатные растения.) Но они не смогут к ней прийти, у них нет настроения. Почему у них нет настроения? (Они пыльные, не политые, земля в их горшочках не рыхлена) .

В. Поможем нашим растениям? (Да.)

Каждый из вас найдёт своё растение по цвету пригласительного цветочка. (У каждого ребёнка на руке одет браслет с цветочком. Такой же цветочек вставлен в горшок с комнатным растением.)

Дети находят свои растения и несут их на стол. Рассказывают, как называется их растение и как за ним ухаживать, затем дети одевают передники и приступают к работе, (рыхлят землю, поливают, удаляют пыль) .

В. Ребята, поставим ваши цветы вокруг герани. Посмотрите, как красиво смотрится наша именинница в центре. Молодцы!

Хорошо потрудились, устроили настоящий праздник для герани.

III. Заключительная часть.

Материал vscolu.ru

Развивающее занятие для дошкольников «Азбука питания»

Главная страница » СтатьиАвтор: adminДата: 2014-01-25

Цель: дать детям элементарные представления о полезных и не очень полезных продуктах; вырабатывать привычки здорового питания; уточнить первоначальные знания о гигиенических требованиях при употреблении пищи, закрепить знания о витаминах.

Материал: медальоны с изображением овощей, натуральные овощи (картинки с изображением овощей) , печенье, конфеты, плакаты о витаминах, мольберт, фломастер, три обруча.

Ход занятия

Руководителью. (Р.) . Ребята, внимательно посмотрите на этот рисунок и подумайте о том, кто что ест? В процессе обсуждения отвечают на вопрос: чем питаются изображенные на рисунке звери? Детям предлагается соединить линией изображения животного и его корма.

Есть животные, которые питаются только мясом, их называют хищниками, а животных, которые питаются только растениями — травоядными.

Р. Чем питается человек? (Ответы детей.)

А как вы думаете, для чего он должен есть? (Ответы детей.)

Руководитель делает вывод: человеку нужна пища, чтобы жить, чтобы быть энергичным, здоровым; ребенку — еще и для того, чтобы расти.

Какой должна быть наша пища? (Ответы детей.) Разнообразной, богатой витаминами.

Витамины — это компоненты пищи, необходимой для роста нашему организму и нормальной работы. В продуктах находится много витаминов и у каждого из них свое предназначение. Открыли их ученые очень давно, а названия им давали просто по алфавиту (А, В, С, Д) .

Рассматривание плакатов «О витаминах».

Р. Ребята, как вы думаете, какие витамины нам нужны больше? (Ответы детей.)

Ответ очень прост: они нужны все. Если организм недополучает какого-либо витамина, развивается особое состояние, называемое болезнью недостаточности (авитаминозом) . Нам необходимо определенное количество витаминов постоянно, ибо в организме они не сохраняются.

Если мы, съедим пачку творога или целую рыбу витаминами мы не запасемся. Нужно ежедневно есть разнообразную пищу. Если витаминов не хватает в продуктах, то их вводят при помощи таблеток. Весной, когда мало зелени, обязательно следует вводить в пищу витамин С.

А (ретинол) — всегда связан с жиром, образуется в растениях и не переходит к животным, питающимся этими растениями. Помогает предупреждать инфекцию.

В — «В-комплекс», известно около 6 модификаций витаминов группы В: В1, В3, В6, В12. Есть в свежих фруктах, во всех злаках, молоке.

С (аскорбиновая кислота) — защищает иммунитет.

Д — необходим для развития костей и зубов. Отсутствие витамина Д ведет к нарушению обмена кальция и фосфора, развивается рахит.Игра «Какой во мне витамин»

У каждого ребенка медальон с изображением какого-либо продукта питания. Пока звучит музыка, дети выполняют любые физические упражнения.

Руководитель на полу раскладывает буквы с изображением названия витаминов. Музыка замолкает, каждый ребенок должен найти свое «место».

Р. Ребята, а что бывает, если в организме не хватает какого-нибудь витамина? (Ответы детей.)

А — плохое зрение.

С — слабость, восприимчивость к болезням!

Д — слабые кости, рахит.

Решение шуточных задач:

1. Буратино утром съел 3 яблока, в обед — 5 апельсинов, вечером 6 груш. Правильно ли он питается?

2. Карлсон ест только плюшки, варенье, печенье и конфеты. Полезную ли пищу он ест?

3. Мальчик Сережа любит кушать только мясные котлетки, а фрукты — нет. Будет ли Сережа крепким и здоровым?

Р. Ребята, давайте вспомним гигиенические правила питания:

  • Ешь в одно и то же время не менее четырех раз в день.
  • Мой руки перед едой.
  • Ешь пищу, полезную для здоровья.
  • Ешь из чистой посуды.

Материал с сайта vscolu.ru

Развивающее занятие для дошкольников: «Как мы познаем окружающий мир»

Главная страница » Развивающие занятияАвтор: adminДата: 2013-04-02

Цель: познакомить детей с пятью органами чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) и их ролью в жизни человека.

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей друг на друга.

Воспитатель (В.) . Дети, посмотрите внимательно друг на друга и ответьте на вопрос: «Из каких основных частей состоит фигура человека?»

Дети. Руки, ноги, туловище, голова.

В. А что у нас с вами находится в верхней части туловища?

Дети. Голова

В. Что у каждого из нас есть на голове?

Дети. Лицо, глаза, уши, лоб, брови, нос, рот, подбородок.

Воспитатель вместе с детьми рисует лицо человека и уточняет, в какой его части находятся уши, глаза, нос и рот, подбородок, брови, лоб, щеки.

В. Ребята, отгадайте загадку:

«Между двух светил в середине я один» (нос)

Для чего человеку нужен нос?

Дети. Чтобы дышать.

В. Правильно. А ещё с его помощью мы ощущаем различные запахи.

Запахи могут быть приятные или неприятные (можно привести примеры из детского опыта) . Иногда запахи могут предупреждать об опасности. Например, запах газа или дыма. Вспомните, какую опасность мы не можем ощутить с помощью носа?

Напомнить, что радиация не имеет запаха.

В. А сейчас ещё одна загадка:

«Живут два братца через дорожку, а друг друга не видят.»

О чем идет речь?

В. Для чего нам нужны глаза?

Дети: Чтобы видеть окружающий мир: природу, друг друга, разные вещи и др.

В. Да, верно, глаза играют большую роль в нашей жизни: с их помощью мы не только видим окружающий мир, но и определяем прекрасное и безобразное в людях, природе, предметах и явлениях. А для чего нам нужен рот?

Дети. Чтобы кушать и разговаривать.

В. Во рту есть зубы и язык, у каждого из них своя функция. Благодаря языку мы можем говорить и чувствовать вкус продуктов: сладкий, горький, кислый, соленый.

Каждая часть языка отвечает за определенный вкус. Так, к сладкому чувствителен кончик языка, к горькому чувствителен корень языка, а кислый и соленый вкус мы определяем с помощью боковых сторон языка. (Воспитатель предлагает детям попробовать на вкус немного сахара, соли, лимонного сока и определить свои вкусовые ощущения.

В. А для чего нужны человеку зубы?

Дети. Чтобы хорошо пережевывать пищу.

В. Вы, ребята, должны запомнить, что зубы необходимо беречь и постоянно за ними ухаживать. Как нужно ухаживать за зубами? (чистить зубы два раза в день, после еды прополаскивать рот водой) . А чего боятся наши зубы? (очень холодной и очень горячей пищи, твердых орехов и сухариков, большого количества сладостей, воздействия острых предметов и др.) .

В. А что, ребята, находится с двух сторон лица?

Дети. Уши.

В. Для чего нужны человеку уши?

Дети. Чтобы все слышать: голос людей, звуки природы, хорошую музыку.

В. А знаете ли вы, ребята, как необходимо ухаживать за ушами? (ежедневно мыть уши, не пользоваться острыми предметами для чистки ушной раковины, не кричать громко друг другу на ухо и не шуметь) .

В. Все части лица, о которых шла речь, помогают нам жить. С их помощью мы ощущаем мир вокруг нас.

Ещё одним нашим помощником является кожа. С её помощью мы чувствуем (осязаем) боль, холод, тепло. Например, если вам холодно ваша кожа подсказывает, что нужно одеться потеплее, а если вам очень жарко, то нужно снять теплые вещи и переодеть более легкую одежду. Наша кожа чувствует новые прикосновения: приятные и не очень (привести примеры) .

А теперь давайте поиграем в игру «на ощупь»: я буду подводить вас к любому ребенку из группы с завязанными глазами, а вы должны обследовать руками ребенка, который стоит перед вами, проговаривая вслух ваши рассуждения, и узнать, кто находится рядом. Например: «Волосы коротко подстрижены – значит, это мальчик» На голове две косички с бантиками – это девочка.

Косички в нашей группе у Маши и Кати, но у Маши в косичках есть банты, а у Кати нет. Значит – это Маша».

В заключение занятия дети разгадывают загадки, которые прислал им в конверте Незнайка: «Два соседа – непоседы: днем – на работе, ночью – на отдыхе» (глаза)

«Всегда во рту, а не проглотишь» (язык) .

«Не сеют, не сажают, сами вырастают» (волосы) .

«На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами отворяются» (веки глаз) .

Занятие завершается подведением итогов: с помощью органов чувств мы должны грамотно ощущать разнообразие окружающего мира: замечать красивое и полезное в нем и вовремя избегать любых неприятностей.

  • Развивающее занятие для дошкольников: «Как мы познаем окружающий мир»http://vscolu.ru/wp-content/plugins/svensoft-social-share-buttons/images/placeholder.pngЦель: познакомить детей с пятью органами чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) и их ролью в жизни человека. Ход занятия Воспитатель обращает внимание детей друг на друга. Воспитатель (В.) . Дети, посмотрите внимательно друг на друга и ответьте на вопрос: «Из каких основных частей состоит фигура человека?» Дети. Руки, ноги, туловище, голова. В. А что у

Материал vscolu.ru

развивающие занятия для дошкольников физкультура для дошкольников

Создано 30.10.2012 12:44 | Обновлено 08.12.2013 19:48Рейтинг: Плохо Отлично

О том, что детям полезно заниматься физическими упражнениями, знает практически каждый родитель. А вот можно ли детям выполнять и нужны ли им силовые упражнения? И сколько времени им должно отводиться на физкультурные занятия?

С какого возраста их выполнять?

Полагаю, что на эти и другие подобные вопросы сумеют дать правильный ответ не все родители, ибо потребуются знания, хотя бы в общих чертах, возрастной физиологии ребенка.

«Дерево гни, покуда оно молодо, дитя учи, пока оно не выросло».

Старая Вьетнамская пословица.

Как известно, от рождения до 2—3 лет ребенок последовательно приобретает способность удерживать голову, сидеть, стоять, поворачивать туловище в положении лежа, затем - ползать на четвереньках, далее - вставать и, наконец, ходить, в этом возрасте, понятно, нет смысла говорить о каких-либо силовых упражнениях: малышу необходимы специальная гимнастика, водные и закаливающие процедуры, массаж — и все это под неусыпным оком специалиста или родителя.

Развивающая физкультура для дошкольников

Другое дело — дети, достигшие четырехлетнего возраста, или, как принято называть в педагогике, дошкольного возраста (возрастной диапазон: от 3,4 до 6,7 лет) , который в народе образно называют золотым. Ребенок к 4-м годам уже свободно выполняет простейшие движения, уверенно ходит, бегает, говорит, мыслит, ориентируется в пространстве. В этот период дети удивляют своих родителей, пытаясь помочь им в работе, подражают практически во всем.

Именно в этом возрасте интенсивно идут процессы роста и увеличения массы тела (рост прибавляется примерно на 6 см, а масса тела ребёнка повышается на 2 кг в год) , совершенствуются движения, укрепляется мышечная система, вследствие чего дети становятся заметно тоньше, отличаясь этим от малышей до 3 лет. Однако нельзя забывать, что в этот период у дошкольников все же еще ограниченные, слабо развитые двигательные возможности.

В основном у них преобладают движения, в которых участвуют преимущественно крупные мышечные группы. Тяжелой нагрузкой для них являются однотипные движения, которые вызывают в детском организме повышенную утомляемость, а также длительное сохранение одной стабильной фиксированной позы. Учитывая это, не забывайте при проведении занятий, особенно с включением силовых элементов, чередовать упражнения с отдыхом.

Физические развивающие занятия для дошкольников рекомендовано проводить по нескольку раз в течении дня в виде имитационных движений и игр продолжительностью от 15 до 30 мин (для деток 4 лет: по 15-20 мин; для малышей 5-7 лет: по 20-30 мин) . Подбор и дозировка упражнений должны зависеть от возрастных особенностей детей. Так, в занятие с малышами 4-6 лет рекомендуется включать от 6 до 15 упражнений. Каждое упражнение желательно повторять от II до VI раз.

При проведении занятий (особенно на начальном этапе) не забывайте об индивидуальных особенностях своего ребенка.

Разнообразие двигательных возможностей детей требует индивидуального подхода к ним со стороны родителей и педагогов, что особенно важно при занятиях физическими упражнениями.

Как известно, дети в этом возрасте большую часть своего времени уделяют играм. Поэтому и физкультурные, спортивные развивающие занятия для дошкольников должны строиться в виде игры. Упражнения могут состоять из разнообразных подражательных движений.

Желательно, чтобы каждое упражнение имело свое сказочное или шутливое название и легко запоминалось. Например, "Чебурашка", "Паровозик", "Зайчик" и т. д. Такие упражнения детям интересны и малоутомительны.

Если вы решили составить для своего ребенка комплексы упражнений, то они должны быть подобраны так, чтобы, помимо силы, развивали и другие качества, такие, как координация движений, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость. Упражнения должны также охватывать различные мышечные группы ребенка. Недопустимо, чтобы во время занятий выполнялись упражнения, например, лишь для мышц нижних или верхних конечностей.

Не менее важным условием эффективности занятий физкультурой с детьми является постепенность (начинать с небольшого количества упражнений и от занятия к занятию прибавлять одно-два) . Необходима и последовательность выполнения упражнений — от простых к более сложным. Ведь нервная регуляция сердца ребенка несовершенна, а потому ритм его сердечных сокращений быстро сбивается, а сердечная мышца при неадекватном физическом воздействии довольно-таки быстро утомляется. Тем более что для дошкольника практически любое элементарное упражнение, повторяемое многократно с изменением темпа выполнения, уже само по себе способствует развитию силы у дошкольника.

Перед тем как начать занятие с ребенком, желательно объяснить ему содержание упражнения, затем показать его и только потом дать попробовать сделать. Старайтесь, чтобы объяснение не было долгим, так как усидчивость и внимание у малышей, особенно в 4-летнем возрасте, бывает неустойчивым, и они фактически не способны сосредоточиться на продолжительном объяснении.

Еще раз напоминаем, что любое упражнение, выполняемое ребенком многократно, уже является для него непосильным. Одновременно развиваются и другие двигательные качества. Все эти несложные упражнения удобно делать в квартире.

Итак, не забывайте следующие правила проведения занятий с малышами:
  1. Продолжительность занятий с детьми 4 лет должна составлять 15—20 мин, соответственно с детками 5—7 лет — 20—30 мин.
  2. В одно занятие рекомендуется включать от 6 до 15 упражнений.
  3. Каждое упражнение необходимо выполнять от II до VI раз(повторений) в зависимости от возрастных особенностей и двигательной подготовленности ребенка.
  4. Не забывайте чередовать упражнения с отдыхом.
  5. Упражнения (в том числе и силовые) должны быть преподаны ребенку в виде имитационных движений и игр.
  6. Каждому упражнению придумайте шутливое название.
  7. Комплекс должен состоять из упражнений на различные мышечные группы, развивающие разнообразные физические качества.
  8. Соблюдайте правило постепенности и последовательности.
  9. Учитывайте индивидуальные особенности ребенка.

Зная эти девять правил, каждый из родителей сможет правильно подобрать упражнения для малышей и грамотно составить комплекс.

А пока мы предлагаем вам разучить с детьми следующие упражнения...

Комплекс силовых упражнений для деток 4,6 лет:

1. "Маятник"

Исх. Пол.: стойка - ноги врозь, зафиксировать руки на голове. На каждый счёт выполнять наклоны головы I) вправо, II) влево, III) вперед, IV) назад.

2. "Волна"

Исх. Пол.: стойка - ноги врозь, выставить руки в стороны. Поочередно волнообразные движения руками, напрягая руки в конечной фазе.

3. "Вертушка"

Исх. Пол.: стойка - ноги вместе, руки – параллельно корпусу вниз. На каждый счет вращать туловище то вправо, то влево, при этом свободно перемещая руки в сторону каждого поворота.

4. "Мельница"

Исх. Пол.: стойка - ноги врозь пошире с наклоном корпуса вперед, держим руки - в стороны. На каждый счет вращение корпуса то вправо, то влево.

5. " Крокодильчик"

Исх. Пол.: упор лежа. Передвигаться вперед на одних руках. Избегайте прогиба в пояснице, ногами не помогать.

6. "Ножницы"

Исх. Пол.: горизонтально лежа на спине (в упоре на предплечьях) , ноги слегка приподняты над уровнем пола. Поочередно делать скрестные движения выпрямленными ногами.

7. "Качели"

Исх. Пол.: лежа на животе, удерживать руки вдоль торса, ноги немного разведены. Взяться руками за голени ног, прогнуться и покачаться.

8. "Лягушка"

Исх. Пол.: упор присев, ноги врозь. Просунуть руки между ног.

Постараться выполнить отрыв ног от пола, удерживаясь на одних руках. Удерживать позу или попрыгать.

9. "Зайчик"

Исх. Пол.: упор присев, руки на затылке. Прыжки в упоре присев, с поступательным продвижением вперед.

Спину держать ровно.

10. "Кенгуру"

Исх. Пол.: стойка - ноги вместе, с руками внизу. В темпе оттолкнуться, в высшей точке пригнуть ноги и прижать их к груди.

Приземлившись снова повторить прыжок.

Подборка силовых упражнений в парах для детей дошкольного возраста:

1. "Пружинка"

Исх. Пол.: расположившись лицом друг к другу на дистанции согнутых рук, упираясь друг в друга ладонями. На каждый счет осуществлять сгибание и разгибание правой, а затем левой руки.

2. "Бабочка"

Исх. Пол.: встав на левую ногу (при этом правая - согнута в колене) и опираясь о голень опорной ноги, руки разведите в стороны. Удерживая равновесие, проделать ритмичные взмахи прямыми руками вверх-вниз.

Затем сменить и. п. ног. Для облегчения упражнение можно выполнить стоя ноги врозь.

3. "Качели"

Исх. Пол.: стоя друг напротив друга и ухватившись за руки, выполнять поочередные приседания.

4. "Велосипед"

Исх. Пол.: сед согнув ноги, упираясь ступнями в ступни партнера. На каждый счет поочередно выполнять сгибание/разгибание ног.

5. "Пила"

Исх. Пол.: аналогичное. На каждый счет одновременно сгибать и разгибать ноги.

6. "На лодочке"

Исх. Пол.: аналогичное, но взяться за руки. 1 — упираясь в стопы партнера, потянуть его на себя, отклоняя корпус назад; 2 — то же самое выполняет партнер.

7. "Гусеница" (Кто быстрее?)

Исх. Пол.: сед согнув ноги. По команде "Марш!", помогая руками и ногами продвигаться вперед, а затем назад.

8. "Ласточка"

Исх. Пол.: стоя друг напротив друга на дистанции шага, взяться за руки. Поочередно на одной ноге сделать «Ласточку» (равновесие) , удерживая его как можно дольше.

Упражнение можно усложнить, выполняя его одновременно.

9. "Пистолетик"

Исх. Пол.: аналогичное. Счёт: 1—2 — оба партнера одновременно приседают на правой ноге, левая вперед; счёт: 3—4 – вернуться в Исх.

Пол.; счёт: 5—8 — то же, но сменив положение ног.

10. "Корзиночка" (Кто дольше?)

Исх. Пол.: упор лежа на слегка согнутых руках, располагаясь друг напротив друга. 1—2 — прогнуться, выпрямить руки и согнутыми в коленях ногами достать голову.

Постараться как можно дольше удерживать позу.

11. "Вертолет"

Исх. Пол.: сед ноги вместе лицом друг к другу, стопы на одной линии. Поднимая прямые ноги вверх по кругу, пронести их над стопами партнера и опустить с другой стороны.

Затем партнер выполняет то же самое. Упражнение можно выполнять не останавливаясь, описывая поочередно круг в воздухе.

12. "Мячик"

Упражнение исполняется по очереди.

Исх. Пол.: стойка - ноги врозь, держать руки вперед. Партнер приседает, руки на пояс и подскакивает, при этом стоящий вытянутыми руками слегка касается его головы.

Затем поменяться ролями.

13. "Паровозик"

И. п.: присед, руки согнуты в локтях, партнер сзади. Одновременно друг за другом продвигаться вперед, а затем назад на согнутых ногах.

14. "Стойкий оловянный солдатик" (Кто дольше?)

Исх. Пол.: стойка - ноги вместе, удерживать руки на пояснице. 1—2 — согнуть правую в колене и опереться о голень левой. Удерживать равновесие как можно дольше.

Затем проделать то же на правой.

15. "Карусель"

Исх. Пол.: стоя напротив друг друга, сцепиться правыми руками, левая на поясе. Кружение в парах в правую сторону. Затем сменить и аналогично влево.

Упражнение можно усложнить, выполняя кружение спиной.

Материал с сайта www.fitness-bodybuilding.ru

Развивающие занятия для дошкольников 5-6 лет. Август.

Опубликовано 31.08.2012 автором АндрейЯнварь 3, 2015

Развивающие занятия для дошкольников 5-6 лет. Август.

Здравствуйте!

Сегодня мы вновь возвращаемся к теме развивающих занятий для дошкольников - детей 5-6 лет.

С некоторым опозданием публикуем материалы для августа (пришлось на полмесяца уехать: отдыхали) . Но, бывает, что «август» затягивается до середины сентября, поэтому рискнём. Не судите строго. Помимо наблюдений за изменениями в природе, вас ещё ждёт неплохая подборка развивающих игр и занятий. Итак…

Природа в августе. Какие происходят изменения?

  • Обратите внимание ребёнка, что природа в августе, особенно в конце месяца, уже немного другая. Осень на пороге.

По утрам туман уже сразу не исчезает, а поднимается и превращается в слоистые облака.

Погода нестабильна: утром может быть туман, днём солнце, а к вечеру или ночью – дождь. Обычно перед дождём цветы на клумбах пахнут сильнее обычного и муравьёв не видно вокруг муравейника. Дождь – частое явление в августе (для средней полосы России) .

В зелёных косах берёз уже появились жёлтые листочки. В лесу поспевают орехи. Созревший орех едва держится на ветке: чуть посильнее качнёшь, и он упадёт на землю и затеряется в траве.

Всё больше в лесу грибов – боровиков, подосиновиков, волнушек, груздей. А уж сыроежки встречаются после обильных дождей даже в городских парках.

Постарайтесь выбраться с ребёнком на прогулку в августовский лес. Обратите внимание, как пахнет в лесу грибами. Что может быть лучше прогулки по грибным тропам! Вот занятие, которое разовьёт зрительное восприятие и внимание вашего ребёнка!

Обычно дети возраста 5-6 лет выражают бурный восторг, если сами найдут гриб. Учите ребёнка отличать съедобный гриб от ядовитого. Объясните ему, что незнакомый гриб лучше не трогать. Покажите, как нужно срывать гриб, не повреждая грибницу (выкручивать) .

  • Расскажите ребёнку о том, что к августу лесные малыши подрастают и становятся самостоятельными.

Птенцы лесных птиц вылетают из гнёзд, но родители постоянно за ними присматривают и продолжают кормить. Не у всех птенцов сразу получается летать, они перемещаются короткими перелётами и у детей часто возникает соблазн их поймать. Объясните ребёнку, что птенцов и детёнышей лесных животных нельзя брать в руки – после встречи с человеком они могут погибнуть.

Не забудьте рассказать ребёнку, что во время прогулки в лес можно встретиться со змеёй – гадюкой. Она бывает серой, буроватой. Вдоль спины у неё тянется зигзагообразная полоса. Встречаются и чёрные гадюки.

Укус гадюки опасен для человека, а иногда даже смертелен. Гадюка никогда первой не нападает на человека. Будьте внимательны.

Увидев змею, не трогайте её, не подходите близко, не наклоняйтесь к ней, а лучше сразу отойдите подальше от неё.

Рассмотрите с ребёнком муравьёв возле муравейника, покажите, как работают эти насекомые. Объясните, что муравьи одного муравейника за лето уничтожают 10 миллионов вредных насекомых. Расскажите ребёнку о том, что разорять муравейники нельзя.

  • Загадайте ребёнку загадку о муравьях:

Развивающие игры

  • Определяя уровень зрелости нервных процессов ребёнка, например функции равновесия, предложите ему следующее задание:

Пусть закроет глаза, поднимется на носочки и попробует устоять так. Для детей этого возраста норма 10 секунд.

Оценивая состояние тонкой моторики, предложите ребёнку одной рукой скатать шарик из листа тонкой газетной бумаги размером 5х5 сантиметров. Рука должна быть вытянута вперёд. Для ведущей руки норма 15 секунд, для другой – 20 секунд.

  • Для развития тонкой моторики предложите ребёнку выучить пальчиковую гимнастику, но сначала пусть отгадает загадку:
  • Работая над развитием грамматического строя речи ребёнка, предложите ему поиграть в игру «Есть – нет»:

Вы бросаете ребёнку мяч и говорите, что у вас есть. Ребёнок ловит мяч, говорит, чего у него нет, и возвращает мяч вам:

У меня есть два мяча.- А у меня нет двух мячей. У меня есть два кубика.- …. У меня есть две куклы.- А у меня нет двух кукол.

У меня есть две книги.- …. У меня есть два яблока.- А у меня нет двух яблок. У меня есть два ведра.- ….У меня есть пять мячей.

- А у меня нет пяти мячей. У меня есть пять кубиков.- …. У меня есть пять кукол.- А у меня нет пяти кукол. У меня есть пять книг.- …. У меня есть пять яблок.

- А у меня нет пяти яблок. У меня есть пять ведер.- ….

  • Обобщая знания ребёнка о временах года, предложите ему игру «Подскажи словечко»

Детские стихи про лето.

  • Прочитайте ребёнку детские стихи про лето и предложите выучить некоторые из них. Поработайте над правильным произношением звуков, чёткостью дикции и выразительностью речи.

Вот и всё на август. Совсем скоро будет новая подборка развивающих занятий для детей 5-6 лет. Не пропустите!

Успехов вам!

Вы можете почитать другие статьи, воспользовавшись КАРТОЙ САЙТА, а так же подписаться на рассылку сайта и получать новые статьи на Ваш почтовый ящик.

Навигация по записям

Другие интересные статьи из этой рубрики

Читать далее kid-info.ru

Другие статьи по теме:

  • Развивающие занятия для детей дошкольного возраста

    Программа коррекционно-развивающих занятий: «Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста». МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 102» Программа коррекционно-р...

  • Коррекционно развивающая программа для дошкольников

    Коррекционно-развивающая программа для детей старшего дошкольного возраста «Учимся, играя» Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию программу по развивающей игре. Ведь мы все знаем, что люб...

  • Упражнения для дошкольников

    Игры и упражнения для развития памяти (старший дошкольный возраст) Память лежит в основе обучения и воспитания, приобретения знаний, личного опыта, формирования навыков. Без нее не возможно усвое...

  • Тренинг для дошкольников

    «Социально-психологический тренинг с детьми» Программа построена в форме психотренинга, цель которого - развитие навыков конструктивного общения, обеспечение чувства психологической защищенности,...

  • Дидактические игры для дошкольников

    Дидактические игры-тренинги для дошкольников Главная страница » Дидактические игрыАвтор: adminДата: 2012-03-09 Кто из нас не сталкивался с агрессивностью и недоброжелательностью, неспособностью с...

  • Коррекционно развивающие занятия для дошкольников

    Конспект коррекционно-развивающего занятия для старших дошкольников «Играем, познаем мир, развиваемся» Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие познавательной сферы детей старшего д...

  • Задачи для дошкольников

    Логические задачи для дошкольников. Задачи по математике. Задачи на сравнение. Серьёзные задачи. | Не для галочки, а для друзей Рубрика: Дошкольники Комментарии: 9 Логические задачи, задачи по ма...

  • Игровая программа для дошкольников

    «Курс молодого бойца». Спортивно-игровая программа для дошкольников с участием родителей, посвящённая 23 февраля. Спортивно-игровая программа для дошкольников (4-5 лет) с участием родителей, посв...

  • Спортивные игры для дошкольников

    Использование спортивных игр и упражнений с дошкольниками на прогулке использование спортивных игр у дошкольников на прогулке «Использование спортивных игр и упражнений с дошкольниками на прогулк...

  • Задания для дошкольников

    Задания для дошкольников Задания для дошкольников подготовительной группы. Сматрова Ольга Андреевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ромашка» Задание Задачи-шутки. 1. В комнате 4 угла. В каждом у...

  • Штриховка для дошкольников

    Простые игры и упражнения для развития мелкой моторики дошкольников Простые игры и упражнения для развития мелкой моторики дошкольников. «Рука – это инструмент всех инструментов» (Аристотель) Мел...

  • Дошкольные занятия для детей 5 6 лет

    Коррекционно-развивающая программа занятий с детьми 5–6 лет / для детей 5 – 6 лет / Педагог-психолог: Урсуленко Татьяна Юрьевна Программа рекомендуется детям, испытывающим трудности в концентраци...

  • Физические упражнения для дошкольников

    Утренняя зарядка для дошкольников Всем известно выражение «движение – это жизнь». Если человек мало двигается, то это способствует возникновению различных заболеваний. Особенно вреден малоподвижн...

  • Физкультура для дошкольников

    Оздоровление дошкольников средствами ЛФК и физической культуры Актуальность Лечебная физическая культура в последнее время широко внедряется в дошкольные учреждения различного профиля. И причин э...