Занятие для дошкольников по развитию речи

За каждый правильный ответ ребенок получает поощрительную фишку.

Воспитатель: -Все профессии нужны. Все профессии важны.

Итог занятия: Сегодня мы с вами поговорили о том, как много есть профессий, где работают ваши мамы. И что каждая профессия нужна и по своему важна.

Занятие № 3: «Берегите матерей»

-Дать детям представление о значимости матери для каждого человека.

-Познакомить со списками разных поэтов, воспевающих матерей.

-Воспитывать добрые и ласковые отношения к своей маме.

-Вызвать желание выучить новое стихотворение.

Ход занятия:

Воспитатель: (читает стихотворение Расула Гамзатова «Берегите матерей»)

«Воспеваю то, что вечно ново. И хотя совсем не гимн пою, Но в душе родившееся слово Обретает музыку свою.

Слово это сроду не обманет, В нем сокрыто жизни существо. В нем - исток всего. Ему конца нет. Встаньте!.. Я произношу его:"Мама!"»

Воспитатель: -Дорогие ребята! Мы с вами уже много говорили о том, что в День праздника 8 марта принято поздравлять всех женщин. И это не просто так.

В этот день мы поздравляем наших любимых мам, мы показываем как мы их сильно любим. Слово «мама» - одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

Люди подравляют своих мам, приезжают к ним в гости. Давайте послушаем сколько тепла и ласки в словах Мамочка! Мамуля! (Педагог предлагает произнести детям это слово) . Почувстуйте, сколько доброты таит это слово, которым мы называем самого близкого человека, дорогого и единственного. Далее педагог показывает иллюстрации, на которых изображены матери с детьми.

Вопросы к детям:

-Как вы понимаете слово «мама»?

-Как вы думаете, какое самое первое слово произносит малыш, который начинает говорить?

-Как вы думаете для чего каждому человеку нужна мама?

-Какие ласковые слова вы говорите своей мамочке?

Воспитатель опрашивает всех детей и дожидается их ответов, при необходимости помогает ребенку вспомнить ласковые ласковые слова для мамы:

-Мамочка

Источник nsportal.ru

Конспект занятия по развитию интонационной выразительности речи у детей дошкольного возраста.

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ В СКАЗОЧНОМ КОРОЛЕВСТВЕ»

Цели:

Обучающие:

-Учить детей использовать интонационные умения (пользоваться высотой, силой голоса, выделять голосом ударное слово, изменять темп, ритм, тембр речи) в различных ситуациях.

-Формировать умение и навыки активно пользоваться мимикой и жестами, речевым дыханием, отрабатывать длительный выдох.

- Закреплять навык выделения на слух неожиданного акцента.

- Учить детей воспроизводить ритмический рисунок, опираясь на наглядную схему.

-Учить детей соотносить темп движений и темп речи.

-Формировать у детей навыки восприятия повышения и понижения основного тона (перелом мелодического рисунка) .

- Учить детей определять по тембру голоса эмоциональную окраску фразы.

Развивающие:

-Развивать умение воспринимать информацию на слух; память и внимание; интонационную выразительность речи; зрительно-пространственную ориентацию, воображение.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к речевой деятельности, доброту. Создавать мотивацию к совершенствованию устной речи.

Материал: шапочки-маски петушков, фигурки королей с изображением различных эмоций, игрушка «Курочка», колокольчики. Карточки с изображением различных волнистых линий, со стрелками косо направленными вверх и вниз, различных знаков препинания, карточки-схемы с изображением ритмических рисунков, карточки с прорезью плоскостным изображением воздушного шара.

Плакаты с изображением туч в виде сказочных дворцов. Плоскостное дерево на подставке. Объёмные деревья.

Ход занятия.

Логопед: Здравствуйте, дети. Посмотрите, какой сегодня хороший день! Улыбнитесь солнышку, коснитесь друг друга ладошками, передайте тепло и улыбку друг другу. Сегодня у нас в гостях снова сказка.

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети.

Воспитатель. Но сегодня мы отправимся в необычную сказку. Путешествие начинается.

Жили-были два петушка. Они стояли на страже сказочного королевства и были такими забияками, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Петушки всё время спорили, кто из них самый лучший стражник, самый ловкий и самый смелый.

(Логопед и воспитатель, надев шапочки петушков, показывают упражнение «Забияки-петушки».(Закрепление навыка выделения на слух неожиданного акцента) Дети держат в руках «петушков» двух видов. Педагог медленно произносит разные слоги, произвольно делая акцент на одном из них.

Если фон звучания равной силы, то дети поднимают вверх «петушка» с опущенными крыльями. На акцентируемый слог поднимают вверх «петушков» с распушенными крыльями.

Логопед: Однажды увидел король, как спорят его стражники-петушки, и сначала очень этому удивился.

Ребята, кто из вас покажет фигурку удивлённого короля? (Ребёнок находит и показывает фигурку короля с эмоцией удивления)

Король удивлённо воскликнул: О-о-о?!

Скажите, дети, как говорил король?

Но потом король разгневался и сердитым голосом закричал на своих стражников: О-о-о!!!

Кто из вас покажет злого короля и скажет так, как он? (Ребёнок показывает фигурку короля и проговаривает звук звук «О» сердитым голосом.)

И тут к королю подошла королева. Она была очень добрая, нежная, ласковая. Королева улыбнулась и нежно спросила: «И-и-и?» (что тут произошло?) .

Как говорила королева?

Кто из вас найдёт и покажет фигурку доброй королевы?

Узнав о причине гнева короля, королева очень огорчилась и загрустила.

Покажите фигурку грустной королевы. (Ребёнок находит и показывает.)

Произнесите звук «И» грустно. (2-3 ребёнка произносят звук с грустной окраской голоса.)

Она сказала, что пришла сюда просить у петушков помощи, но если они такие забияки и не мирятся друг с другом, то как же они могут ей помочь.

Логопед: «Дорогая королева! Мы обещаем вам больше никогда не спорить и не ссориться и конечно же обещаем вам помочь. А что случилось?

Воспитатель: И королева поведала о том, что во всём королевстве все растения завяли и уже погибают. Ведь в королевстве так давно не было дождя. Помочь же растениям может только озорной дождик, но где его искать никто не знает.

Вот королева и пришла просить о помощи своих стражников.

Логопед:- Конечно же мы отправимся на поиски озорного дождика, но самим нам не справится с таким сложным заданием. Вот если бы нам помогли дети из детского сада.

Воспитатель: - Ребята, вы согласны помочь петушкам искать озорной дождик? Тогда отравляемся в путь.

Логопед: - Ой, дети, посмотрите, какая широкая речка! Куда же нам дальше идти? (берёт игрушку курочку) Давайте спросим у курочки. (Два заранее подготовленных ребёнка произносят потешку, все остальные дети определяют тип предложения и показывают карточку с соответствующим знаком: «?», «.», «!»)

Курочка-рябушечка, куда ты пошла?

На речку. Курочка-рябушечка, зачем ты пошла?

За водичкой.

Материал с сайта nsportal.ru

(Пересказ и придумать продолжение сказки) .

Цель занятия:Развитие фантазии и связной речи у детей.

Задачи:

Обучающие— совершенствовать связную речь детей, общую артикуляционную моторику; лексико-грамматические умения и навыки (образовывать слова ,подбирать глаголы к существительным) , учить детей четко произносить окончания; стимулировать использование прилагательных, характеризующих разные эмоциональные состояния человека, в речи детей; развивать у детей понимание сложносочиненных, сложноподчиненных предложений и предложений с однородными членами

Развивающие— развивать у детей слуховое и зрительное внимание, фантазию, развивать реакцию и двигательные навыки во время игры с мягкой игрушкой, умение вслушиваться в речь взрослого; развивать связную речь детей.

Воспитательные— формировать у детей умение соблюдать очередность, участвуя в коллективном пересказе и в придумывании продолжения сказки; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу; учить дошкольников понимать эмоциональное состояние другого человека по его мимике и жестикуляции.

Методическое оснащение занятия:— фигурки персонажей сказки — Маша, Ванюшка, стая гусей-лебедей, печка, яблоня, речка, еж, отец с матерью

декорации: дом, лесная поляна, лес, лошадь с телегой, избушка на курьихножках, а в ней Баба-яга, река .

-книга сказка«Гуси-лебеди»,мягкая игрушка; индивидуальные зеркала

Методы обучения: наглядный, словесный, театрализация.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:групповая, индивидуальная

Словарная работа:Одиноко, огромный путь, злость, печаль, радость, страх, жесты, мимика, эмоции

Ход занятия

1. Организационный момент. На прошлом занятии мы с вами читали сказку«Гуси-лебеди».Эта сказка снова к нам сегодня пришла (демонстрация книги «Гуси-лебеди») .

Как вы думаете, эта сказка волшебная или нет? (ответы детей )

Давайте вспомним главных героев этой сказки. (Маша, Ванюша, баба-Яга, ….)

2.Совместный пересказ.

Педагог: - Давайте перескажем вместе сказку«Гуси-лебеди».(Каждый ребенок говорит по 2—3 предложения. Жестом дать детям понять, чья очередь продолжать рассказ. Педагог последовательно выставляет декорации и фигурки персонажей, совершает с ними описываемые в сказке действия. Если у кого-либо из детей во время пересказа возникают затруднения, задать ему наводящий вопрос или начать следующую фразу самой) .

Физминутка.

3. Новое окончание сказки.

Педагог: -Вот мы и рассказали сказку«Гуси-лебеди. А давайте превратимся в сказочников и придумаем продолжение сказки:.

Приехали отец и мать , тут то Маша с Ванюшей все и рассказали.

Поведали им о своих приключениях, о том, что Ванюшу Баба Яга похитила. Как Маша проделала огромный путь ,чтобы спасти братца.

В лесу остались добрая печка, яблонька и речка. Им наверное так одиноко в лесу.

-Как вы думаете, что предложили родители детям?

Дети: И тогда родители предложили ,детям ,пригласить их всех жить в деревне на радость людям. Яблонька будет своими яблочками угощать всех ребят, печка своими пирогами кормить всю деревню, к речке будут подходить все люди чтобы напиться кисельком и молоком.

Педагог:А как вы думаете, людям тоже нужно для них что-то делать?

Дети:Да. Конечно, люди будут поливать и снимать вовремя яблоки с яблоньки , печкутопить и чистить, речку чистить от камней и бревен .

Педагог:А как же баба Яга?

Дети: А баба Яга была злая, т.к. не было у нее в лесу друзей. Пригласили ее жители деревни жить у них, пообещала она не проказничать, а пользу людям приносить. Знала она лекарственные травки и предложила людям их лечить.

И получалось это у нее очень хорошо, болеть в деревне стали меньше.

Педагог: А как же гуси-лебеди?

А гуси-лебеди тоже стали жить в деревне, пользу приносить, пух свой давали местным жителям для подушек и одеял, а по праздникам катали детей.

Педагог: Как же мы закончим сказку?

Дети:. Баба Яга действительно стала доброй и начала лечить людей , все полюбили её и она была счастлива. Гуси веселили детей, печка пекла вкусные и румяные пирожки, а запивали всё молочком из речки.

И воцарились в деревне мир и добро.

4. Подвижная игра «Кто что делает».

Педагог:-Ребята, давайте поиграем в игру. Встанем в круг, я буду в центе круга, у меня в руках мягкая игрушка, я дам в руки игрушку кому-то из вас и одновременно буду называть имя одного из героев сказки«Гуси-лебеди»ребенок, который взял игрушку, должен отдать ее обратно , назвав при этом какое-либо действие, совершенное названным героем. Например, я говорю:«Гуси-лебеди»,а ребенок возвращает игрушку мне, добавляя глагол:«Летят».

Возможные варианты сочетаний:

отец с матерью— уехали, вернулись, гостинцы привезли;

Маша— посадила Ванюшку на лужок, побежала искать братца, спросила у печки, куда полетели гуси-лебеди, подбросила в печку дровец, подняла яблоне ветки, сдвинула в речке камень, несет Ванюшку;

Ванюшка— сидит на травке, летит с гусями-лебедями, играет золотыми яблочками;

гуси-лебеди— летят, гогочут, кружат, догоняют или подхватили Ванюшку;

печка— печет, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

яблоня— растет, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

речка— течет, журчит, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

Баба-яга— пряжу прядет, кличет гусей-лебедей, послала вдогонку гусей-лебедей.

5. Психогимнастика. (перед зеркалом с помощью мимики и жестикуляции разные эмоциональные состояния человека,дляэтого дети встают в ряд перед настенным зеркалом или получают индивидуальные зеркала)

Педагог:-Ребята, давайте изобразим перед зеркалом с помощью мимики :

печаль— губы сжать, уголки губ опустить вниз; брови слегка свести к переносице, уголки бровей слегка опустить, голову опустить, руки безжизненносвесить вдоль туловища;

радость— широко улыбнуться, глаза слегка прищурить, всплеснуть руками;

страх— рот приоткрыть, глаза расширить, брови поднять до предела, выставить перед собой руки;

злость— оскалиться, нахмурить брови, наморщить нос, руки согнуть в локтях и сжать кулаки.

(Педагог показывает как можно изобразить с помощью мимики эти чувства)

Педагог:-Ребята, а изобразите мне бабу Ягу, какая она? (злая)

-Покажите, какие лица были у Маши и Ванюшки, когда их догоняли гуси-лебеди. (Испуганные.)

-Какая была Маша, когда она искала братца?(Печальная.)

-Какая стала Маша, когда нашла Ванюшку? (Радостная.)

Эти все упражнения мы с вами делали для того, чтобы на следующем занятии поиграть в настоящий театр. Мы с вами инсценируем сказку«Гуси-лебеди»,а потом покажем ее маленьким ребятам.

6.Подведение итогов занятия. Молодцы, ребята, мы с вами хорошо сегодня поработали. Пересказали сказку«Гуси-лебеди»,были настоящими сказочниками и сочинили продолжение сказки, поиграли в игру, научились изображать мимикой эмоции.

Вам понравилось сегодняшнее занятие?

По теме:

Материал nsportal.ru

Занятия по развитию речи в старшей группе-

*Описание игрушек и предметов*.

Приоритетные задачи: обогащение словаря ребенка;

развитие связной речи.

Задачи:

Упражнять детей в умении группировать игрушки по материалу, из которого они сделаны.

Описывать игрушки, предметы, используя прилагательные: пластмассовый, металлический, стеклянный. Продолжать учить детей отвечать чётко, выразительно на поставленные вопросы. Формировать умение дополнять выступления сверстников.

Активизация словаря: стеклянный, металлический, пластмассовый, деревянный.

Знакомство с новыми словами: стеклодув, стеклодувный завод, стеклодувная фабрика, выдувать.

Предшествующая работа: Проводили занятия по ознакомлению с материалами для изготовления елочных игрушек, дидактические игры «Магазин игрушек», «Выставка», индивидуальные занятия с целью углубления интереса детей к описанию игрушек, предметов, картин.

Оборудование: игрушки деревянные: машина, пирамида, матрешка, металлические: плита, машина, ведро, пластмассовые: неваляшка, кукла, танк, стеклянные: елочные игруки, ваза, стакан.

Флажки для поощрения ответов детей, их активизация и учёт.

Ход занятия.

-Дети, перед вами игрушки и предметы, сегодня мы с вами будем рассказывать о них. Из каких материалов делают игрушки и предметы? Ответы детей.

-Дети, за каждый правильный ответ и дополнение к ответу вы получите флажок. А в конце занятия вы посчитаете флажки и мы узнаем, кто был на занятии внимателен и активен.

-Предлагаю четверым детям сгруппировать игрушки по группам – деревянные, металлические, пластмассовые, стеклянные. Назвать их. /я собрал деревянные игрушки: машинку, пирамидку, матрешку/

-А теперь, ребята, мы будем рассказывать об этих игрушках.

Воспитатель предлагает ребенку описать танк. Выслушивают дополнения других детей. Затем предложить понравившуюся игрушку.

Ответы детей и дополнения поощряются флажком.

Для описания игрушек вызывается 4-5 детей. Воспитатель даёт анализ рассказов детей.

Физминутка.

Дети, на столе стоят стеклянные предметы, а кто знает, где делают стекло и различные предметы и стекла?

Стекло, дети, выдувают стеклодувы на стекольном заводе.

Вопросы к детям: «Кто выдувает стекло? Где выдувают стекло?»

Послушайте рассказ Ивича «Про стекло».

После чтения предлагаю детям обратить внимание на вазы.

Дети, стекло бывают разного цвета, посмотрите на эти вазы, они разноцветные.

Анализ занятия.

Дети, сегодня мы с вами закрепили, что предметы бывают стеклянные, деревянные, пластмассовые, металлические. Познакомились с тем, что стекло выдувают стеклодувы на стекольном заводе.

Разложите перед собой флажки и посчитайте, сколько их у вас?

Сегодня на занятии очень активным и внимательным были… у них больше всего флажков.

ПРО СТЕКЛО

А. Ивич.

В природе есть камень, песок, глина, есть вода, трава, но стекла в природе нет. Стекло создал человек сам, много лет назад. Один очень умный человек смешал обычный жёлтый песок с белым порошком содой, сплавил их в жарком пламени и получил стекло.

Сначала люди умели делать только мутное стекло, но потом научились делать и прозрачное. Первое время из стекла изготавливали бусы и другие украшения, а позже придумали делать стеклянную посуду.

Её выдували из комочков жидкого, горячего стекла из специальных трубок, как дети выдувают мыльные пузыри. Но стеклнное изделие могли выдувать только очень умелые мастера, которых называют стеклодувами. Их труд был очень тяжел.

Теперь изделия из стекла делают на больших стекольных заводах, машинами. Люди умеют делать из стекла удивительные вещи: посуду, очки, зеркала и даже нитки, из которых шьют одежду пожарникам, потому что такая одежда в огне не горит, а в воде не промокает. Люди научились варить не только прозрачное, но и цветное стекло: красное, зеленое, желтое.

Вот такая долгая и удивительная история у стекла.

Подробней nsportal.ru

— Теперь сами придумайте пары слов, противоположных по значению.

  1. Чистоговорки.

- Мы с вами сегодняочень интересно играли, а сейчас я вам предлагаю закончить шутки-чистоговорки:

Са-Са-Са… в лесу живёт лиса(на дворе роса…)

Ша-ша-ша… мы купаем малыша ( мы сидим у шалаша)

  1. Скороговорки.

Учитель – дефектолог предлагает детям повторить скороговорку Саше дали кашу, а Клаше простоквашу сначало быстро, а затем медленно. Тихо и громко.

(Хоровые и индивидуальные ответы)

Подведение итога занятия.

Литература:

Алексеева М. М., Яшина Б. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.

Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников /Ф. А. Сохин. – Воронеж : НПО 'МОДЭК', 2002. – 224 с.

Ушакова О. С. Развитие речи дошкольников. –– М.: Издательствово Института Психотерапии, 2001. – 256 с.

Ушакова О. С, Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учебно-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений.— М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.

По теме:

занятие по английскому языку для детей старшего дошкольного возраста

Занятие построено в соответствие с требованиями программы под ред. Н. Д. Епанчинцевой и О. А. Моисеенко «Примерная «сквозная» программа раннего обучения английскому языку в детском саду и 1-...

«ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУКИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ»

Предлагаю небольшую статью о своей работе над исправлением нарушений грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР....

Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня "Грибы. Автоматизация произношения звука Р в словах и предложениях"

Сделать тяжелую работу по автоматизации поставленного звука интересной детям и разнообразить её - вот главная задача этого занятия. Использование в коррекционном процессе куклы, вымышленного ярко...

Читать далее nsportal.ru

Конспект занятия по развитию речи в средней группе № 2.

Тема: «Части лица».

Цель:закрепление частей лица.

Задачи:

  1. Учить соотносить части лица детей с частями лица игрушек животных, называть их путем выборочного устно-дактильного проговаривания по подражанию.
  2. Учить понимать и показывать части лица, предъявленные в письменной форме.
  3. Продолжать учить называть игрушки животных путем выбора верной таблички.
  4. Развивать зрительное восприятие цвета и пространственное расположение на горизонтальной плоскости.

Оборудование: экран, полотно, мнемокарты, таблички, игрушки животных, коробка, части лица животных из картона по числу воспитанников, клей, ножницы, карандаши.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети на ковре встают в круг. Будем слушать. Что мы будем делать?

Дети выбирают соответствующую мнемокарту из полотна. Верно. Слушайте. Па-па-па, вы меня слышите? Да! Нет! Слушайте: мяу-мяу. Что вы слышали? Где мяу-мяу? Дети ищут игрушку кошку по группе. Кто это? Мяу-мяу. Верно, это кошка. Дети выбирают верную табличку из 3-х предъявленных.

То же самое повторяется с собакой, лисой, зайцем.

2. Соотнесение частей лица детей с частями лица животных игрушек.

Дети садятся на ковер. Будем говорить. Что мы будем делать? Дети выбирают соответствующую мнемокарту из полотна.

Верно. Посмотрите, это лоб. По подражанию взрослому устно-дактильно проговаривают. Где лоб у зайца (у собаки, у кошки, у лисы) ? Вот лоб! Взрослый вставляет табличку в полотно.

То же самое повторяется с другими частями лица: нос, уши, глаза, рот. Лоб, нос, уши, глаза, рот – это все части лица.

3. Физминутка.

Дети встают в круг и повторяют движения за взрослым.

По заснеженной полянке заяц скачет: оп-оп-оп. Присел, уши навострил. Есть лиса? Нет!

Можно уши опускать и тихонечко поспать. Встают. Вот лиса по лесу шла. Зайца белого искала.

Глаза влево, глаза вправо. Только зайца не нашла.

4. Дидактическая игра: «Покажи и наклей».

Будем играть. Что мы будем делать? Что мы будем делать? Дети выбирают соответствующую мнемокарту из полотна. Верно.

Посмотрите, у меня есть коробка. Послушайте, в коробке что-то есть? Да! Дети по очереди достают с закрытыми глазами игрушки из коробки.

Кто это? Мяу-мяу, оп-оп, и_, ав-ав. Дети подходят к столу. Посмотрите, заяц, какой по цвету?

Ребенок выбирает картонный круг соответствующего цвета. То же повторяется с остальными игрушками.

Сядьте. Дети садятся за стол. У собаки, кошки…. есть части лица, а у вас нет.

Будем клеить части лица. Что нам нужно (на выбор предлагаются клей, ножницы, карандаши) ? Дети выбирают клей. Выбери табличку. Дети выбирают табличку аналитически читают ее.

Рот где? Покажи. Ребенок показывает на себе. Возьми рот, наклей.

Ребенок выбирает рот и клеит на картонный круг (лицо соответствующего животного) . То же самое продолжается до тех пор, пока дети не наклеят все части лица на своих животных. Посмотрите, теперь у ваших животных есть части лица.

5. Подведение итогов занятия.

Что мы сегодня делали? Дети отвечают с опорой на мнемокарты: слушали, говорили, играли? А еще мы сегодня клеили части лица.

У всех получились красивые животные, молодцы!

По теме:

Материал с сайта nsportal.ru

Учебные занятия по развитию речи дошкольников Путешествие в сказку Детский сад

(Раздается стук в дверь и в группе появляется сказочный герой Буратино)

– Здравствуй, Буратино, а почему ты грустный, и что у тебя в руках?

– Здравствуйте, ребята! Грустный я потому, что хотел прочитать вот эту сказку (показывает книжку) , но не могу, т.к. эта сказка не простая, а волшебная и прочитать ее может тот, кто выполнит все задания, что приготовила нам сказка и спрятала на своих страницах.

– Ребята, давайте поможем Буратино прочитать сказку и выполнить задания, которые приготовила вам сказка. А я ребята, хочу пригласить вас в гости в деревню Сказкино, где живут сказочные герои. Познакомимся там с удивительными животными.

А отправимся мы с вами в путешествие вот на этом сказочном паровозике. Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим моторы –р-р-р. Поехали пых-пых-пых. (Дети активно двигают руками и топают ногами) .

Вагончики – 2р. Везут в деревню Сказкино Компанию ребят. (вместе с педагогом дети имитируют движения паровоза – произносят, ускоряя темп – чух-чух-чух, выполняя при этом движения руками и ногами) .

II. Основной блок – путешествие сказка

Педагог:

Буратино:

Педагог:

– И вот мы попали, ребята с вами в сказку «Аленушка и лиса» (показ книги) . Слушайте внимательно, начинаем читать сказку: «Жила была…» (Чтение сказки) . – Ой, ребята, что случилось, все буквы перепутались, не могу прочитать дальше, что же делать?

– Ну вот, я же говорил вам. Знаете, что надо сделать, чтобы дальше прочитать сказку. Надо выполнить задания, которые приготовила нам сказка.

– Ребята, ну что выполним? (Ответы детей) .

Задание 1. «Работа по коллажу»

Детям предлагается рассмотреть рисунки, изображенные на коллаже. При этом задаются вопросы наводящие: «Кого вы видите на коллаже?», «Какие сказочные персонажи появились», «Как называется наша сказка?», «Что случилось с Аленушкой?».

По заданным вопросам составляется коллаж к сказке. С помощью коллажа дети пересказывают прочитанную часть сказки.

II. Речевая разминка

Педагог:

Задание № 2 «Артикуляционная гимнастика на звук «А».

Цель: научить четко произносить гласный звук «А», развить речевое дыхание, тренируя детей в произношении звука длительного и на одном выдохе.

– Сейчас, я вам ребята, расскажу одну историю о веселом языке. «Жил был на свете веселый язычок. Он жил в своем домике. А домик этот – ротик.

Покажите где у вас ротик (дети показывают) . Домик открывался и закрывался, вот так (имитационные движения) . Язычок то выбегает из домика, то прячется. Опять выбегает и опять прячется (педагог показывает, дети повторяют) . Язычок всему хотел научиться: увидел, как котенок лакает молочко и тоже стал лакать.

Вот так! Покажите, как он делает. А еще язычок любит петь разные песенки. Очень понравилась ему песенка маленькой девочки Аленушки.

Чтобы петь песенку Аленушка открывает рот широко вот так и начинает тихо, а потом громче и еще громче. А давайте попробуем эту песенку спеть (дети поют) .

IV. Двигательная разминка– Ребята, а чтобы нам дальше путешествовать по сказке, надо бодрым и сильным быть и за мною все движенья повторить.

Поднимайте плечики, Зашагаем все на месте Прыгайте кузнечики! Травушку покушали Прыг-скок / 2 раза Сели, встали /2 раза Тишину послушали Выше, выше, высоко А теперь мы дружно, вместе

V. Комплексный блок

– Ребята, а что случилось с Аленушкой в сказке? (Она заблудилась) .

Аленушка в лесу потерялась,

Подробней на сайте 50ds.ru

Другие статьи по теме:

  • Комплексное развитие речи дошкольников

    Реферат на тему Влияние комплексных занятий на развитие речи дошкольников скачать бесплатно г) Данные роста словаря В. Штерна, Д. Эльконина, Смита 2. Методика развития словаря у детей дошкольного...

  • Развитие речи младших дошкольников

    Родительское собрание во второй младшей группе «Развитие речи младших дошкольников» Родительское собрание во 2 младшей группе, тема собрания: «Развитие речи младших дошкольников» Цель: Раскрытие...

  • Развитие речи дошкольников через различные виды деятельности

    Речевое развитие дошкольного возраста в разных видах деятельности Речевое развитие дошкольного возраста в разных видах деятельности. «Речь – удивительное сильное средство, но нужно иметь много ум...

  • Использование дидактических игр для развития речи дошкольников

    Использование дидактических игр и игровых упражнений в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста Трудно переоценить значение общего развития ребенка дошкольного возраста. В отли...

  • Развитие речи дошкольников по ушаковой

    Цель программы - стр.39 Результаты освоения детьми программы О. С. Ушаковой «Развитие речи дошкольников» Младший возраст (3-4 года) - Ребенок с удовольствием вступает в общение со знакомыми взрос...

  • Игры на развитие связной речи у дошкольников

    Лексические и грамматические игры и упражнения по развитию связной речи дошкольников Лексические и грамматические игры и упражнения «Скажи какой» Цель: учить выделять и называть признаки предмета...

  • Коррекционно развивающие занятия для дошкольников

    Конспект коррекционно-развивающего занятия для старших дошкольников «Играем, познаем мир, развиваемся» Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие познавательной сферы детей старшего д...

  • Развитие речи через сказку с дошкольниками

    Влияние русских народных сказок на развитие речи старших дошкольников Тема моего диплома:"Влияние русских народных сказок на развитие речи старших дошкольников". Актуальность данной темы очень ва...

  • Родительское собрание развитие речи младших дошкольников

    Родительское собрание в младшей группе «Развитие речи детей 2–3 лет» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста. «Развитие речи младших дошкольников» Цель: раскрытие значен...

  • Мнемотаблицы для дошкольников по развитию речи

    Мнемотехника для дошкольников «Мнемотаблицы на слова» Мнемотехника для дошкольников "Мнемотаблицы на слова" Мнемотехника - это совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания инфор...

  • Картинки по развитию речи для дошкольников

    Авторские дидактические игры по развитию речи для дошкольников Дидактическая игра «Что для чего» Цель: активизировать в речи детей употребление глаголов неопределенной формы, конструкции сложнопо...

  • Развитие предпосылок связной речи у младших дошкольников

    Развитие предпосылок связной речи у детей раннего возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида второй категории детский сад «Теремок» ст. Буранная. Развитие...

  • Книги по развитию речи дошкольников

    Грамматические игры по развитию речи дошкольников Автор: adminДата: 2013-08-25 Игра «»А что у вас? Цель: упражнять детей в образовании существительных множественного числа, а также родительного п...

  • Конспекты занятий для дошкольников

    Конспект тематического занятия для дошкольников «Дорожная азбука на улицах родного города» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной р...