Развитие ловкости у дошкольников

Физкультурное занятие в старшей группе. Развитие у дошкольников ловкости, воспитание интереса к физическим упражнениям

План-конспект физкультурного занятия традиционного характера для детей старшей группы

Программное содержание:

1. Учить метать в горизонтальную цель (обруч) мешочек с песком правой и левой рукой; совершенствовать навык ходьбы по наклонной доске на носках, руки в стороны; закреплять умение перепрыгивать на двух ногах боком через кубики; совершенствовать навыки бега в п/и «Мороз Красный нос».

2. Развивать ловкость, мышечную силу.

3. Воспитывать интерес к физическим упражнениям.

Оборудование:

Мешочки с песком, 2 обруча, наклонная доска, 4 кубика.

Индивидуальная работа:

С Миланой М. и Костей В. - закреплять умение правильно принимать исходное положение при метании.

Ход занятия:

I часть (4 минуты) :

Построение в шеренгу, поворот направо.

Ходьба: обычная; на 1 свисток – на носках; на 2 свистка – на внешней стороне стопы; с высоко поднятыми коленями.

Бег: обычный, на носках; «змейкой»; выбрасывая прямые ноги вперед.

Переход на спокойную ходьбу, перестроение в 3 колонны для выполнения ОРУ.

II часть (18 минут) :

ОРУ:

1. И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – поднять руки вверх. (вдох)

2 – руки перед собой. (выдох)

3 – руки в стороны. (вдох)

4 – И. П. (выдох)

Повторить 6 -8 раз.

2. И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на плечах.

1 – поворот направо. (вдох)

2 – И. П. (выдох)

3 – поворот налево. (вдох)

4 – И. П. (выдох)

Повторить 6-8 раз.

3. И. П. – стоя на коленях, руки на поясе.

1 – поворот направо. (выдох)

2 – И. П. (вдох)

3 – поворот налево. (выдох)

4 – И. П. (вдох)

Повторить 6 -8 раз.

4. И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – выпад вперед на правую ногу (выдох)

2 – И. П. (вдох)

3 – выпад на левую ногу (выдох)

4 – И. П. (вдох)

Повторить 6 -8 раз.

5. И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – касание носком выпрямленной правой ноги (мах вперед) ладони вытянутой вперед правой руки (выдох)

2 – И. П. (вдох)

3 – касание носком выпрямленной левой ноги (мах вперед) ладони вытянутой вперед левой руки (выдох)

4 – И. П. (вдох)

Повторить 6 -8 раз.

6. И. П. – о. с.

1 – присесть, руки вперед с хлопком (выдох)

2 – И. П. (вдох)

Повторить 6 -8 раз.

7. И. П. – ноги вместе, руки на поясе.

Прыжки на правой, левой ноге, вокруг себя с чередованием ходьбой. (20 раз с каждой ноги * 3)

Основная часть (ОВД)

Групповая организация деятельности.

1 группа: метание в горизонтальную цель. (посменно3 минуты)

2 группа: ходьба по наклонной доске на носках, руки в стороны; перепрыгивание на двух ногах боком через кубики. (поточно 2 минуты)

П/и (большой подвижности) «Мороз Красный нос»

III часть (3 минуты) :

П/и (малой подвижности) «Море волнуется раз… »

www.maam.ru

Игры для детей 2, 3 лет на развитие ловкости

Развивающие игры для детей 2, 3 лет

Игры на развитие ловкости, моторики, внимания и координации движения

В возрасте 2-3 лет особое внимание следует уделять развитию опорно-двигательного аппарата ребенка.

Все движения условно можно поделить на три вида: основные, предметные и образные. К основным движениям относятся ходьба, ползание, бег, прыжки, лазание. Под предметными движениями подразумевается овладение действиями с предметами ближайшего окружения, а также игрушками, такими как кубики, мяч, лопатка и пр. Образные движения ребенок совершает, когда подражает движениям других объектов: «летает» как бабочка или птичка, бегает как собачка, грызет морковку как кролик, как будто стирает белье куклы и т. д.

Развитию каждого из трех вышеперечисленных видов движений необходимо уделять ежедневное внимание.

Зеркало

Игра развивает внимание и координацию движений.

? Очень веселая игра. Смысл ее заключается в том, чтобы ребенок стал «зеркалом» и повторял все, что будете делать вы.

? Начинайте с простых движений. Например, похлопайте в ладоши, поднимите левую ногу, улыбнитесь, зажмурьте правый глаз.

? Сложность игры заключается в том, чтобы повторить движения зеркально.

? Малыш с удовольствием поменяется с вами ролями. Можно играть в эту игру под веселую музыку. Кстати, «Зеркало» прекрасно подойдет и для дружной компании.

Весёлый заяц

Игра способствует развитию внимания, координации движений, моторики.

Необходимый инвентарь: две мягкие игрушки.

? Дайте ребенку мягкую игрушку, себе возьмите другую. Объясните, что ваша игрушка будет показывать движения, а игрушка малыша должна их повторять. Затем поменяйтесь ролями.

Повторяй за мной

Игра научит ребёнка различать правую и левую стороны; поможет в запоминании названий частей тела.

? Задача ребенка состоит в том, чтобы повторять ваши действия, ориентируясь на устные комментарии. Например: поверни голову направо, покажи мне левую пятку, дотронься правой рукой до левого уха. Когда ребенок начнет хорошо ориентироваться, вы можете усложнить задачу, заставляя его воспринимать команды на слух.

? Обязательно меняйтесь ролями.

? Игра вполне подходит для дружной компании.

Будь внимателен

Игра развивает внимание, учит быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.

? Игра больше подходит для компании, но можно играть и вдвоем.

? Сначала выбирают ведущего. Затем дети встают в круг и начинают двигаться, выполняя при этом различные задания в соответствии с командами ведущего:

¦ зайчики - прыгать

¦ лягушки - присесть и прыгать вприсядку

¦ цапли - стоять на одной ноге, другая нога поджата, как у цапли

¦ раки - пятиться

¦ птицы - расставлять руки в стороны и бежать

Весёлая зарядка

Игра развивает координацию движении, укрепляет мышцы

? Покажите, как можно чертить пальцем в воздухе разные линии и фигуры. Позвольте ребенку рисовать обеими руками.

? Точно так же можно и нужно рисовать не только пальцами. Очень полезно проделывать то же самое носом, глазами (это еще и хорошая зарядка для глаз) , и ногами (лежа на полу, или пальцами ног в положении стоя) .

? Обязательно делайте такую веселую зарядку вместе с ребенком.

Перевозчик

Необходимый инвентарь: различные плоские игрушки, маленькие подушечки.

? Предложите ребенку поиграть в перевозчика ценных грузов. Его задача - переносить на голове различные предметы из одного конца комнаты в другой, не уронив.

? Следует выбирать такие предметы, которые можно без труда удержать на голове.

Поиграем в мяч

Необходимый инвентарь: мяч.

? Начинайте с самого простого - катайте мяч друг другу.

? После того как малыш научится следить за его движением и будет успевать реагировать, покажите, как можно кидать и ловить мяч.

Мячик прыг, мячик скок

Игра способствует развитию координации движения, укрепляет мышцы рук

Необходимый инвентарь: мяч.

? Возьмите мяч и продемонстрируйте, как он отскакивает от пола при ударе. Затем пусть ребенок попробует повторить ваши действия.

А ну-ка догони

Необходимый инвентарь: мяч.

? Покатив мяч в противоположный конец комнаты, попросите ребенка догнать его и принести вам. Повторите несколько раз.

Кто меткий

Необходимый инвентарь: листы бумаги (любые) .

? Скомкайте листы бумаги и обмотайте их ниткам (можно и не обматывать) . У вас получатся небольшие шарики, которые можно бросать в коробку или в нарисованную мишень.

Ладоши

Игра способствует развитию координации движений, чувства ритма и слухового восприятия

? Сначала научите ребенка хлопать в ладоши. Похлопайте с ним вместе то тихо, то громко.

? На следующем этапе научите малыша хлопать, начиная с тихого звука и постепенно увеличивая громкость. Для этого начните стучать по ладони сначала одним пальцем, затем двумя, тремя и т. д.

? Повторите те же действия, сменив ладонь.

? После того как ребенок научится хлопать, можно отстукивать несложный ритм и просить его повторить. Например, два раза подряд хлопнуть в ладоши и обязательно проговорить вслух: «Раз, два».

Ладушки

Игра развивает координацию движений, чувство ритма, речевые навыки.

? Сидя перед ребенком и ритмично хлопая в ладоши, читайте русскую народную потешку:

- Ладушки, ладушки, где были?

Ссылка на источник ped-kopilka.ru

педагогического колледжа Малова Т. С.

Пособие представляет собой систему игр и упражнений с мячом для развития ручной ловкости детей дошкольного возраста. Недостаточное развитие ручной ловкости является препятствием для успешного обучения в школе. Предложенные игры будут способствовать развитию координации движений, становлению у детей графомоторных навыков.

Рекомендовано специалистам по физическому воспитанию, воспитателям ДОУ, студентам.

Пояснительная записка

Подготовка детей к обучению в школе является одним из компонентов деятельности дошкольного учреждения. Успешность обучения в школе во многом зависит от готовности детей к освоению письма. Поэтому в дошкольном возрасте необходимо развивать активные движения пальцев рук. Учеными доказана прямая взаимосвязь развития тонкой моторики и высших психических функций. От степени сформированности тонких движений пальцев рук в прямой зависимости находится уровень развития речи.

Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты память, мышление, внимание, связная речь.

Поэтому развитие ручной ловкости дошкольников является весьма актуальной задачей.

Подвижные игры и упражнения с мячом являются эффективным средством развития ловкости, в том числе, ручной ловкости детей старшего дошкольного возраста. Для сознательного отношения ребенка к действиям с мячом необходимо дать возможность ребенку упражняться, действовать, активно применять полученные знания в игровой деятельности.

В процессе обучения действиям с мячом важно обеспечить постепенное усложнение условий выполнения действий в зависимости от имеющихся у детей навыков обращении с мячом. Оптимальные условия для формирования таких действий создает четкая последовательность и взаимосвязь средств и методов обучения.

Упражнения для развития мелкой моторики рук с малым мячом (диаметр 5-6 см)

Комплекс 1.

1. И.п.: о.с, руки согнуты в локтях. Мяч между ладонями. Пальцы смотрят вверх.

Прокатывание мяча между ладонями, скользящими вверх-вниз.

2. И.п.: о.с, руки вытянуты вперед, мяч между ладонями. Про катывание мяча скользящими движениями ладоней от себя — к себе.

3. «Скатаем снежок»

И.п.: о.с, мяч между ладонями. Катание мяча круговыми движениями по часовой и против часовой стрелки (со сменой ладоней) .

4. И.п.: о.с, руки вверху, мяч между ладонями. Прокатывание мяча между ладонями вверх-вниз.

о. И.п.: о.с, руки согнуты в локтях перед грудью. Мяч между ладонями. Прокатывание мяча вправо и влево.

6. То же упражнение из и.п. — руки за спиной.

7. И.п.: о.с, руки перед грудью. Мяч в ладонях с растопырен ными пальцами. Вращение мяча к себе — от себя, перебирая пальцами.

8. И.п.: о.с, положение рук произвольно, мяч в правой руке. Энергично сжимать и разжимать мяч пальцами. То же левой рукой.

9. И.п.: о.с, левая рука вытянута вперед, ладонью вверх. Мяч в правой руке. Прокатывание мяча вдоль вытянутой руки отпальцев до плеча и обратно.

То же другой рукой.

10. И.п.: стоя на коленях, мяч в правой руке. Энергичное прокатывание мяча вперед-назад по полу. То же левой рукой.

11. И.п.: сидя, широко расставив ноги. Мяч в правой руке. Прокатывание мяча круговыми движениями.

То же левой рукой.

12. И.п.: о.с, руки перед грудью, левая ладонь над правой. Мяч между ними. Смена положения ладоней вращательными дви жениями, не роняя мяча.

13. То же упражнение, но мяч удерживают указательные пальцы рук.

Все упражнения выполняются в медленном темпе, дозировка! зависит от подготовленности и тренированности детей.

Комплекс 2.

1. И.п.: основная стойка, мяч в левой руке.

1) руки через стороны вверх, подняться и передать мяч в правую руку — вдох;

2) опустить руки вниз — выдох;

3) повторить то же самое, передавая мяч из правой руки в левую.

При передаче мяча смотреть вверх. Руки вверху должны быть точно над головой.

2. И.п.: стойка ноги на ширине плеч, мяч в левой руке.

1) наклон вправо, руки за голову, передавая мяч в правую руку;

2) выпрямиться, руки вниз;

3) то же — в другую сторону, передавая мяч в левую руку. При передаче мяча локти отведены в стороны, назад. Дыхание про извольное, темп средний.

3. И.п.: основная стойка, мяч в левой руке.

1) наклон вперед и, опуская руки, передать мяч позади голеней в правую руку;

2) выпрямиться.

4. И.п.: стойка ноги вместе, руки в стороны. Мяч в правой руке.

1) глубокий присед, колени вместе, руки вниз — передать мяч в левую руку (у носков ног) — выдох;

2) встать, руки в стороны — выдох;

3) то же, передавая мяч в правую руку.

5. И.п.: упор, стоя на коленях, мяч на полу между ног.

1) наклониться, коснуться мяча головой.

6. И.п.: основная стойка. Прыжки вокруг мяча.

Комплекс упражнений с каучуковым шариком

«РАЗМИНКА»

Читать далее nsportal.ru

Физкультура для всех: для детей и взрослых » Упражнения для детей » Упражнения на развитие силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости

Рубрика: Упражнения для детей

Активно внедряя физическую культуру и спорт в повсе­дневный быт своей семьи мы повышаем уровень физической подготовленности и тем самым способствуем воспитанию основных физических качеств — силы, быстроты, выносли­вости, а также гибкости и ловкости.

Наиболее благоприятный период для воспитания быстро­ты, гибкости и ловкости — детский и подростковый возраст ( до 12—13 лет) . Силу и выносливость целесообразно разви­вать в 14—16 лет, хотя начинать работу по воспитанию этих качеств надо значительно раньше. Комплексно воздействуя на организм, любое физическое упражнение развивает сразу несколько физических качеств, поэтому при отборе упражне­ний важно определить их преимущественную направленность на воспитание данного качества.

Сила — способность человека преодолевать внешнее со­противление либо противодействовать ему посредством мы­шечных напряжений. Проявление силы зависит от ряда факторов: поперечника мышцы (ее массы) , нервно-координационных отношений, степени владения техникой движения, волевых качеств.

Для развития силы используют метод повторного подни­мания тяжестей, а также метод динамических усилий при прыжковых и метательных движениях. Рекомендуются спо­койные и объемные занятия Они приводят к росту мышечной ткани и улучшают обмен веществ. Силовые упражнения целесообразно включать в конец основной части занятий.

Очень полезны для членов семьи мужского пола упражне­ния с гантелями. Гантели с оптимальной массой — это те, которые можно поднять без видимого напряжения 8—10 раз. Начинать следует с гантелей, масса которых составляет 50% от оптимальной.

В ходе тренировки массу гантелей можно увеличивать до 80% от оптимальной, чтобы можно было их поднять 4—6 раз.

Примерные упражнения для развития силы:

- сгибание и разгибание рук в упоре (стоя, лежа) ;

- приседания на одной, двух ногах;

- подтягивание;

- наклоны назад с поворотом туловища вправо и влево сидя, ноги за­креплены, руки за голову (или вдоль туловища) . То же с гантелями;

- лежа на спине, поднимание прямых ног перпендикулярно туловищу;

- упор сидя, поднимание и опускание одной ^или двух прямых ног, по­переменные движения ногами вверх—вниз («ножницы») .

- сгибание и разгибание рук с гантелями, круги руками внутрь и наружу, подскоки (на месте и с продвижением) , приседания на одной и двух ногах. Упражнение выполняется с гантелями;

- из различных исходных положений растягивание эспандера или ре­зинового амортизатора;

- плавание (20—50 м) ;

- бег на коньках;

- спортивные и подвижные игры.

Быстрота — комплекс функциональных свойств чело­века, определяющих скоростные характеристики движений. Воспитание этого физического качества во многом зависит от состояния центральной нервной системы.

Наиболее ус­пешно скоростные качества развиваются в детском и подростковом возрасте. Скоростные нагрузки очень активно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, поэтому их применение в среднем и особенно пожилом возрасте ограниче­но. Упражнения для развития быстроты, как правило, вы­полняются сериями и включаются в начало основной части занятий. Интервалы между повторениями должны обеспе­чивать восстановление работоспособности и зависят от инди­видуальных особенностей занимающихся. >

Примерные упражнения для развития быстроты:

- бег в упоре стоя с максимальной скоростью (20—30 с) ;

- семенящий бег (8—12 м) ;

- имитация движений рук как при беге с максимальной скоростью (20—30 с) ;

- бег с ускорением 10—15 м (3—6 раз) ;

- бег на коньках на скорость, 15—20 м (4—6 раз) ;

- повторное проплывание отрезке® 10—20 м;

- повторное прохождение на лыжах отрезков 100—200 м;

- спортивные, подвижные игры.

Выносливость — способность организма противостоять утомлению, то есть длительно работать не уставая.

Дети, подростки и юноши не способны к выполнению длительной работы, так как она требует значительных энер­гетических затрат, которые в это время идут на обеспечение роста организма. Специально над развитием выносливости начинают работать после 16 лет, а до этого возраста объем применяемых методов невелик. Если занятия комплексные, то упражнения на укрепление выносливости включают в конец основной части тренировки.

Примерные упражнения для развития выносливости:

- ходьба в среднем темпе;

- длительные ходьба и бег в медленном темпе;

- кроссовый бег в переменном темпе (300—1000 м) ;

- передвижение на лыжах в медленном, среднем и переменном темпе (в зависимости от возраста) ;

- занятия греблей, катание на коньках, велосипеде;

- спортивные игры.

Гибкость — это способность выполнять движение с боль­шой амплитудой. Упражнения для воспитания гибкости подбирают в зависимости от уровня подготовленности зани­мающегося.

Гибкость развивают систематически, используя небольшое количество упражнений, часто их повторяя. Уп­ражнения для воспитания гибкости выполняют ежедневно, включая их в утреннюю гимнастику.

Примерные упражнения для развития гибкости:

- из положения стоя (сидя) наклоны вперед, ноги не сгибать. То же с отя­гощением ;

- в различных положениях выпада (вперед, назад, в сторону) растяги­вание в коленных и тазобедренных суставах. То же с отягощением;

- из положения лёжа сделать «мост»;

- стоя спиной к стене (в шаге от нее) , прогибаясь назад, опираясь руками о стену, прийти в положение «мост».

- маховые движения ногами (вперед, назад, в стороны) с максимальной амплитудой;

- сидя на пятках, прогнуться назад, стараясь коснуться головой пола.

Ловкостью называется умение человека быстро совер­шать точные движения и двигательные действия. Упражнения для развития ловкости подбираются такие, в которых быстрота сочетается с точностью движений.

Примерные упражнения для развития ловкости:

- жонглирование теннисными мячами;

- всевозможные кувырки (вперед и назад в группировке, боком) ;

- прыжки через скакалку (на одной, двух ногах, со скрещением рук впе­реди) ;

- подвижные игры;

Подробней на сайте www.fizkultura-vsem.ru

Вырабатываем ловкость у дошкольников - Детский дворик

(1 Голосовать)

Ваш малышнеловкий, все валитсяиз рук, все поправимо, давайтепопробуемузнать, что такоеловкость, что дожженуметьребенок в возрасте 5-6 лет, и как ему помочьпреодолетьсвоинеловкиедвижения.

Начиная с самогораннеговозраста, необходимообеспечиватьвоспитание у дошкольниковустойчивогоинтереса, а такжепотребности к регулярнымзанятиямфизическимиупражнениями, ценностноймотивации к здоровомуобразужизни. Сейчаснаблюдаетсяхроническийдефицитдвигательнойактивностидетей, что тормозитихнормальноефизическоеразвитие, угрожающеездоровью.

Ребенок к 5-6 годам, уже физически хорошо развит, он умеет ходить широко шагая, при этом легко и ритмично, максимально увеличивая скорость своих движений. В этом возрастенаблюдается и наибольший прирост высоты лазания по гимнастической стенке, это способствует развитиюнервнойсистемы, совершенствуеткоординацию, а такжеразвиваютсмелость, ловкость, быстроту. Детилюбятподвижныеигры, с удовольствиемслушаютмузыку и умеют ритмично двигаться под нее.

Заметим, что уже ранее было доказано, что двигательная активность способствует повышению умственной работоспособности, речевому развитию, полноценному формированию произвольных движений и действий.

Критериями ловкости являются:

  • координационная сложность двигательного задания;
  • точность выполнения (временная, пространственная, силовая) задания;
  • время, необходимое для овладения должным уровнем точности, либо минимальное время от момента изменения обстановки до начала ответного движения.

Все упражнения для развития ловкости должны включать элементы новизны, и связаны с мгновенным реагированием на внезапно меняющуюся обстановку. Чаще развивая ловкость ребенка, используются повторные и игровые методы.

Представимниже, некоторые упражнения, для развития ловкости детей.

Зеркальноевыполнениеупражнений:

- стоялицом к ребенку, выполняйтедвиженияруками и ногами, туловищем, а детикопируютдвижения, как в зеркале;

- метаниемалыхмячейнетолькоправой (сильной) , но и левой (слабой) рукой.

Изменениескорости или темпа движений:

- выполнениекомбинацийупражнений на скамейке (бревне) вначале в медленном, а затем в быстромтемпе;

- метаниемалыхмячей в цель на скорость;

- быстроевыполнениеупражненийутреннейгимнастики и др.

Бег

Бег с изменениемнаправлениядвижения (для начала пустьмалыш вас преследует) : повороткругомво время бега, бег «змейкой», бег по диагонали.

Прыжки

Прыжки на двухногах, на однойногечерезпредметы (набивныемячи, гимнастическиепалки) , уложенные по однойлинии.

Упражнение «Колпачок»

Поставьте ребенка в комнате, с закрытымиглазами, далеенаденьте на головуколпачок, пустьребенокоткроетглаза, и пройдет по комнате, так что бы он неупал у него с головы.

Хорошоесли Высможетеустроитьигры на детскомдворе, что бывеселее было устроитькомодныеигры, ведьуроки ловкости никомунеповредят, неправдали?

Эстафетазверей

Играющиеделятся на равныеколонны. Первые-"медведи", вторые-"зайцы" и т.д. Водящийпроизвольноназываетзверей и тевыбегаютизколонны и пробегаютчерезотметку на другомконцезала.

Выигрываетбыстрейшаякоманда.

Тропинка

Играющиеделятся на команды по 8-10 человек и образуютколонны. Покоманде"тропинка"-игрокиприседают в колонне; "кочка"-делятся на 2 подгруппы и образуют два круга с поднятымивверхруками. "Горка"-перваяпара в колоннеподнимаетрукивверх, вторая-руки на пояс, остальные- на корточках. Выигрываетсамаябыстрая и точнаякоманда.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Читать далее detskij-dvorik.ru

Развитие быстроты и ловкости

14 Апр 2014 | Автор: Вадим | Комментариев нет »

Оглавление

Глава I. Механизм проявления двигательных качеств быстроты и ловкости

1.1. Понятие двигательных качеств.

1.2. Понятие и особенности двигательных качеств быстроты и ловкости у дошкольников. Методика их диагностики.

Глава II. Методика развития двигательных качеств быстроты и ловкости.

2.1. Особенности развития двигательных качеств быстроты и ловкости у дошкольников.

2.2. Методика развития двигательных качеств быстроты и ловкости у дошкольников.

Заключение

Литература

Введение

Развитие двигательных качеств происходит под влиянием постоянных упражнений, что уменьшает вероятность появления у детей ошибок в технике движений. Работа над их развитием расширяет диапазон двигательных возможностей детей, совершенствует их координационные способности. «Очень важно с первых лет развития использовать свой мышечный аппарат и соответствующие ему центральные образования для того, чтобы не привыкать к трафаретным ограниченным формам движения, которые создаются в комнатной обстановке нашей культурной жизни, а иметь возможность, тренировать все естественные способности, которые природой заложены».

Все больше внимания уделяется развитию двигательных качеств у детей дошкольного возраста в связи с решением задач физической культуры, улучшением работы по физическому воспитанию в детских садах, созданием хороших материальных условий жизни. Но в то же время, у человека наблюдается сокращение двигательной активности.

Быстрота движений и ловкость имеют большое значение для укрепления здоровья, физического совершенствования детей, овладения широким кругом движений. Гармонично развитые двигательные качества играют решающую роль в играх и разнообразной деятельности детей при меняющихся условиях среды, способствуют проявлению активности, самостоятельности, уверенности, самообладания.

В литературе на исследуемую нами тему сделан вывод о возможности оценки особенностей двигательных качеств быстроты и ловкости и их развития на разных этапах дошкольного детства. Однако имеющихся материалов недостаточно для обоснования возможности проведения педагогической работы с детьми в этом направлении.

Не изучены методы, с помощью которых можно определять уровень двигательной подготовленности по степени развития не только, двигательных навыков, но и некоторых двигательных качеств. Мало исследованы особенности проявления двигательных качеств при целенаправленном педагогическом процессе их формирования у детей дошкольного возраста.

Оценивая состояние данной проблемы в отечественной науке, следует сказать, что проблема развития быстроты и ловкости в дошкольном возрасте нуждается в дополнительной разработке.

Исходя из этого, актуальность проблемы исследования определяется противоречием между осознанием важности разработки проблемы и ее учета в практике дошкольного физического воспитания и ее недостаточным освещением в отечественной науке.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор нами темы исследования: «Физиологический механизм проявления и методика развития физических качеств быстроты и ловкости у детей дошкольного возраста».

Изучение литературных источников, а также практики воспитания физических качеств силы и выносливости в работе дошкольных образовательных учреждений города Магнитогорска позволили разработать гипотезу данного исследования.

Гипотеза исследования - физиологический механизм проявления физических качеств быстроты и ловкости у детей дошкольного возраста имеет специфические особенности, которые обусловливают особенности развития данных качеств у детей дошкольного возраста.

Объект исследования – физическое развитие детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - развитие физических качеств быстроты и ловкости у детей дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в характеристике особенности и методики развития физических качеств быстроты и ловкости у детей дошкольного возраста.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми темой и проблемой исследования, нами определены следующие задачи данной работы:

• дать понятие физических качеств силы и выносливости;

• определить механизм проявления физических качеств быстроты и ловкости у дошкольников;

• охарактеризовать особенности развития физических качеств быстроты и ловкости у дошкольников;

• охарактеризовать методику развития физических качеств быстроты и ловкости у дошкольников.

Структура работы. Данное курсовое исследование состоит из введения, теоретической главы, методико-практической части, заключения и списка использованной литературы.

Источник magref.ru

Организация игр и игровых занятий по физической культуре | Статьи | Справочник руководителя дошкольного учреждения

18585

  • Реализация принципа индивидуализации в ДОО 164

Физкультурные занятия – одна из основных форм организации двигательной деятельности ребенка в детском саду. Значительное место на занятиях отводится игре как естественной форме передачи необходимого объема знаний, усвоения двигательных умений и навыков. При построении занятий данного типа следует учитывать принципы дидактического подбора игр, состояние здоровья, уровень двигательной активности и развития движений дошкольников.

  • Игры и упражнения на развитие внимания

Движение – не только врожденная потребность человека, от удовлетворения которой зависит его здоровье, но и важное условие формирования систем и функций организма, один из способов познания ребенком мира, умения ориентироваться в нем, а также средство всестороннего развития. В процессе движений дети испытывают неподдельную радость. Так, преодолевая встречающееся на пути препятствие, например поваленное дерево, пеньки, ручеек, полосу препятствий из мягких модулей, ребенок удовлетворяет естественную потребность в двигательной активности.

Формирование у дошкольника потребности в движении в значительной степени зависит от особенностей жизни и воспитания, от того, насколько окружающие его взрослые смогут создать благоприятные условия, способствующие своевременному развитию моторики.

Младшие дошкольники 3–4 лет имеют небольшой двигательный опыт. Их активность характеризуется стремлением к самостоятельности действий с различными предметами и физкультурным оборудованием, например обручем, мячом, резиновым кольцом, кубиком и т.д.

На четвертом году жизни дети начинают упражняться в ходьбе, беге, прыжках, бросании и ловле предметов, ползании и лазании. Они уже способны выполнять несложные двигательные задания: восхождение на горку и сбегание с нее, проползание под разными предметами, бросание мяча и бег за ним, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, перелезание через предметы, лазанье по гимнастической стенке.

Детям свойственна подражательная деятельность, что объясняется их умением управлять движениями, ориентируясь на образец. У ребенка, осознанно следящего за показом взрослого, слушающего его объяснения, формируются элементарные навыки совместной игровой деятельности.

Сюжеты подвижных игр становятся более разнообразными, основным их содержанием является воспроизведение действий животных, птиц, насекомых, транспортных средств и различных видов предметной деятельности взрослых. Подвижные игры "Кот и мыши", "Наседка и цыплята", "Поезд", "Автомобили" и т.д. предусматривают развернутые сюжеты и определенные роли.

В младшей группе ведущие роли выполняет педагог, а в средней – сами дети. В бессюжетных играх ("Найди свой цвет", "Беги к флажку", "Собери предметы") предлагаются задания на узнавание и запоминание предметов разного цвета и формы.

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым. Пусть он работает, действует, бегает – пусть он находится в постоянном движении.

Ж.-Ж. Руссо

Дошкольники самостоятельно объединяются в небольшие группы для выполнения игровых упражнений. Если они затрудняются в выборе и длительное время находятся в "бездеятельном состоянии", тогда необходима помощь взрослого.

Двигательная активность детей от 4 до 5 лет во многом обусловлена достаточным запасом умений и навыков, хорошей пространственной ориентировкой, стремлением действовать небольшими группами. В этом возрасте интересно выполнять более сложные движения, требующие скорости, ловкости и точности действий.

У детей, владеющих (в общих чертах) всеми видами основных движений, возникает потребность в двигательных импровизациях под музыку. Растущее воображение ребенка стимулирует дополнительную двигательную активность, чтохорошо проявляется в подвижных играх, которые формируют ответственность за выполнение правил и достижение определенного результата.

Разнообразие сюжетов игр связано с представлениями и знаниями детей об окружающей жизни. У воспитанников появляется интерес к импровизации различных действий при выполнении определенной роли. Педагогу необходимо поощрять творчество дошкольников, знакомить их с содержанием разных подвижных игр.

по физической культуре

Доступность содержания занятий по физической культуре определяется программным материалом, подобранным с учетом возрастных особенностей детей.

Условно занятие делится на три основные части: вводную, основную и заключительную. Каждая часть несет определенную функцию.

Вводная часть (3–5 мин) настраивает дошкольников на выполнение двигательных заданий, активизирует их внимание, создает положительный настрой. Она включает в себя упражнения в ходьбе (на носках, высоко поднимая колени, приставным шагом, в стороны) , беге (в колонне, со сменой направления, в парах, по кругу) . Также дети выполняют разные виды прыжков, бросание и ловлю предметов, упражнения в равновесии, построения и перестроения (в круг, колонну, в пары, друг за другом) .

Основная часть (10–12 мин) предусматривает решение задач дифференцированного обучения детей основным видам движений. С целью рационального планирования на весь учебный год необходимо распределить виды движений по степени интенсивности: высокой, средней, низкой.

Одним из условий успешной реализации программного содержания по развитию основных видов движений является индивидуально-дифференцированный подход к детям. Желательно заранее распределить воспитанников на две основные подгруппы с учетом состояния здоровья, уровня двигательной активности и развития движений.

В первую группу войдут дети, имеющие средний показатель двигательной активности и достаточно хороший уровень развития движений. Им предлагается больше основных движений средней и низкой степени интенсивности (80%) : игровые упражнения на развитие внимания, точность и ловкость выполнения действий, координацию движений. Упражнения высокой степени интенсивности составляют 20%.

Вторую группусоставят дети, имеющие слабое здоровье (часто болеющие, с ограниченными возможностями) , низкий уровень развития движений и двигательной активности. Для них предлагается больше игровых упражнений средней и высокой степени интенсивности (80%) : упражнения, направленные на быстроту движений, скорость, ловкость и выносливость. Игровые упражнения низкой интенсивности составляют 20%.

Каждая подгруппа занимается по своей программе, направленной на улучшение показателей развития моторики, регулирование двигательной активности детей. При подборе дифференцированных игровых упражнений для младших дошкольников следует заранее позаботиться о наличии необходимого оборудования:

  • балансиры, гимнастические мячи (для развития координации движений) ;
  • батуты, утяжеленные мячи весом до 0,5 кг (для развития скоростно-силовых качеств) ;
  • мячи, обручи, гимнастическая стенка (для развития ловкости, точности выполнения действий) .

Содержание образовательной области "Физическая культура" направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:

  • развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации) ;
  • накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями) ;
  • формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

В основной части занятия все виды движений проводятся в игровой форме. Упражнения составлены с учетом особенностей двигательной активности детей: для обеих подгрупп дается одна подвижная игра с разными видами движений, например, "Солнышко и дождик", "Самолеты", "Лошадки", "Воробышки и кот" и др.

С детьми разучивается лишь одно упражнение, остальные им хорошо знакомы. Основная часть занятия завершается подвижной игрой (для обеих подгрупп) , которая повторяется 2–3 раза.

Воспитатель рассказывает и показывает детям, как должны вести себя персонажи, при этом обязательно подчеркиваются характерные черты движений каждого из них. Для малышей огромное значение имеет воображаемая ситуация. Так, в подвижной игре с лазанием "Кролики" дошкольники терпеливо сидят в домиках, считая, что они закрыты на замок до тех пор, пока к ним не подойдет сторож и не откроет.

В процессе игровой деятельности детей воспитатель добивается от них выполнения условий и правил (задания на ориентировку в пространстве) . Следует постоянно активизировать действия застенчивых и малоподвижных малышей, помогая им справиться с разными заданиями, а от чрезмерно подвижных дошкольников – добиваться четкости и последовательности выполнения разных движений.

В заключительной части занятия (3–4 мин) обеспечивается постепенный переход от достаточно высокой двигательной активности к спокойному состоянию организма. Дошкольникам предлагаются малоподвижные игры на ориентировку в пространстве ("Найди, что спрятано", "Найди свое место") , упражнения на релаксацию, хороводные игры ("Ручеек") .

В течение года во второй младшей группе следует проводить 50 разных вариантов занятий игрового, сюжетно-игрового и тематического характера. Каждое занятие повторяется дважды в течение недели и более 3–4 раз в году.

наверх

Построение игровых занятий

Значительное место (60%) отводится игровым занятиям, так как они являются естественной формой передачи детям необходимого объема знаний и двигательных умений и навыков. Занятие состоит из 3–5 подвижных игр разной интенсивности, посредством которых воспитанники усваивают одно новое движение и повторяют 2–3 хорошо им знакомых. При построении занятий данного типа следует учитывать принципы дидактического подбора игр.

Вводная частьвключает игры низкой и средней интенсивности, которые постепенно увеличивают физическую нагрузку на организм ребенка. В основной части предлагается одна общая игра для обеих подгрупп и 1–2 игры, поддерживающие объем нагрузки на оптимальном уровне. В заключительной части занятия проводится игра низкой интенсивности (как правило, на ориентировку в пространстве) .

Основу таких занятий составляет целостная игровая ситуация, объединяющая действия единым игровым сюжетом, отражающим окружающий мир ребенка, например, "Магазин игрушек", "Ежиха и ежата", "Птички в гнездышках" и др.

Сюжетно-игровые занятия при планировании программного материала дополняются тематическими, которые направлены на обучение детей играм с мячом, обручем, ходьбе на лыжах, езде на велосипеде. Занятия данного типа проводятся на воздухе (в зависимости от времени года) .

В помощь работникам дошкольных учреждений в приложениях 1–4 соответственно представлены разнообразные игровые занятия по физической культуре с детьми младшего дошкольного возраста – на развитие ловкости и быстроты движений, координации, ловкости и точности выполнения движений, на внимание.

Примерные варианты игровых занятий по физической культуре для детей младших возрастных групп

Приложение 1

Сюжетно-игровое занятие "Магазин игрушек"

Задачи: упражнять детей в ходьбе и беге, согласовывая движения рук и ног, не опуская головы.

Оборудование: игрушки (машины, куклы, мишки, зайки и т.д.) , гимнастические скамейки, ребристые дорожки, обруч, доска, набивные мячи.

Воспитатель: Сейчас мы пойдем в магазин игрушек, где каждый выберет себе одну из них.

(Дети идут за воспитателем к магазину, здороваются с игрушками.

Каждый ребенок берет понравившуюся. Педагог предлагает рассмотреть ее и поиграть. Под музыкальное сопровождение дети ходят, бегают врассыпную, выполняют движения,подражая воспитателю, в течение 3–5 мин.

Звучит сигнал – педагог собирает детей в круг.)

Основная часть

Воспитатель: Дети, полюбуемся нашими игрушками: какие они красивые! Покажем их друг другу и посмотрим, что же они умеют делать: машина – ездить, зайчик – прыгать, кукла – танцевать.

(Воспитатель выполняет с детьми общеразвивающие упражнения с игрушкой.)

Воспитатель: Исходное положение – ноги врозь, руки с игрушкой внизу. Руки поднять вверх. Встатьна носки и потянуться (посмотреть на игрушку) , вернуться в исходное положение.

Исходное положение – ноги врозь, игрушка впереди на вытянутых руках. Повернуться вправо-влево, вернуться в исходное положение. Исходное положение – то же (игрушка перед грудью) . Наклониться, игрушку опустить вниз – "Кукла пляшет", вернуться в исходное положение.

(Воспитатель предлагает детям погулять со своей игрушкой в парке. Звучит музыкальный сигнал.)

Воспитатель: Светит яркое солнышко! Давайте поиграем, побегаем, попрыгаем с кочки на кочку. Походим по наклонным мостикам.

Вдруг пошел дождик. (Дети садятся на скамейку, а воспитатель в это время строит полосу препятствий, которую дошкольники преодолевают вместе со своей игрушкой.)

Первая подгруппа:

  • ходьба и бег врассыпную под музыку с игрушкой в руках (60 с) ;
  • ходьба по наклонной доске, ребристым дорожкам;
  • упражнение на полосе препятствий: ходьба по гимнастическим скамейкам с перешагиванием набивных мячей;
  • игра-упражнение на внимание "Стань первым".

Вторая подгруппа:

  • ходьба в быстром темпе по гимнастическим скамейкам и спрыгивание в обруч (при помощи воспитателя) ;
  • прыжки из обруча в обруч (5–6 обручей) ;
  • прыжки с продвижением вперед на расстояние 2 м;
  • игра-упражнение на быстроту движений "Топ-топ и прыг";
  • подвижная игра с бегом для обеих подгрупп "Найди себе пару".

Заключительная часть

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и сделать дыхательную гимнастику. Затем каждому ребенку надо найти себе пару с такой же игрушкой и вместе, взявшись за руки, покружиться. Дети возвращаются к магазину и прощаются с игрушками.

Игровое занятие

  • учить детей ходьбе и бегу "стайкой" за воспитателем в заданном направлении;
  • развивать равновесие – ходить по ограниченной поверхности (между двумя линиями) .

Оборудование: игрушки (кукла, мишка) , две длинные веревки (2,5–3 м) .

(Дети входят в зал за воспитателем "стайкой".)

Игра-упражнение "Маленькие ножки шагали по дорожке"

Воспитатель (показывает детям куклу) :

Посмотрите, как умеет ходить кукла Катя.

(Педагог ведет куклу впереди себя под четкий ритм стихотворения "Маленькие ножки шагали по дорожке, топ-топ-топ, топ-топ-топ". Вторую часть стихотворения он читает несколько медленнее:

"Большие ноги шли по дороге. Топ-топ-топ". Игра проводится 2–3 раза.)

Основная часть

Комплекс общеразвивающих упражнений "Птички"

Упражнение "Птички машут крыльями". Исходное положение – дети стоят лицом к воспитателю, затем по его показу поднимают руки в стороны и опускают их.

Упражнение "Птички клюют зернышки". Исходное положение – дети стоят лицом к воспитателю, присаживаются, стучат несколько раз пальцами по коленям, выпрямляются, поднимают руки вверх.

Упражнение "Птички полетели". Дети бегают за воспитателем по залу (30 с) , а затем ходят за ним стайкой (30 с) .

Основные виды движений

Игра-упражнение "Шагаем по дорожке" (первая подгруппа)

Задача – пройти по дорожке между двумя параллельно лежащими веревками (расстояние между ними 25–35 см) . Вначале воспитатель берет ребенка за руку и помогает ему пройти, затем каждый делает это самостоятельно, а педагог встречает его в конце пути.

Игра-упражнение "Не замочи ножки" (вторая подгруппа)

Ходьба по дорожке (длиной 3 м) в одну сторону, прыжки на двух ногах на месте и с продвижением вперед по дорожке за воспитателем в другую сторону.

Подвижная игра с бегом "Догони меня" для обеих подгрупп

Дети стоят на одной стороне зала. Воспитатель предлагает им догнать его. Дошкольники бегут, стараясь как можно быстрее поймать воспитателя. Когда они догоняют его, педагог останавливается и предупреждает, что теперь он будет их догонять.

Дети бегут и возвращаются на свои места.

Материал www.resobr.ru

Другие статьи по теме:

  • Физическое развитие дошкольников

    Физическое развитие дошкольников Физическое развитие дошкольников должно быть важным объектом внимания для отца с матерью, так как эксперты полагают, что главные психические и физические характер...

  • Актуальные проблемы здоровья и физического развития дошкольников

    Актуальность здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста В современном мире всестороннее развитие детей невозможно без использования современных образовательных технолог...

  • Диагностика развития мелкой моторики у дошкольников

    «Формирование мелкой моторики пальцев рук у старших дошкольников с ЗПР в процессе игровой деятельности» Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать...

  • Развитие мелкой моторики у дошкольников

    Простые игры и упражнения для развития мелкой моторики дошкольников Простые игры и упражнения для развития мелкой моторики дошкольников. «Рука – это инструмент всех инструментов» (Аристотель) Мел...

  • Влияние мелкой моторики на развитие речи дошкольников

    Доклад «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей дошкольного возраста» Степановский филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Никифоровская «Средняя общеобразоват...

  • Программа по развитию мелкой моторики у дошкольников

    Рабочая программа по развитию мелкой моторики у дошкольников подготовительной группы Цель программы: • Разработать систему упражнений для развития мелкой моторики, совершенствовать зрительное вос...

  • Методы физического развития дошкольников

    «Физическое воспитание в детском саду» СОДЕРЖАНИЕ Основы образования и воспитания дошкольников в области физической культуры. 1.1 Место физического воспитания детей дошкольного возраста в общей с...

  • Филиппова физическое воспитание и развитие дошкольников

    «Физическое воспитание в детском саду» СОДЕРЖАНИЕ Основы образования и воспитания дошкольников в области физической культуры. 1.1 Место физического воспитания детей дошкольного возраста в общей с...

  • Развитие графомоторных навыков у дошкольников

    Творческий отчет «Развитие графомоторных навыков у старших дошкольников с ОНР» Вопрос подготовки дошкольников к овладению письмом является частью проблемы к подготовки обучению в школу. Следует о...

  • Развитие мелкой моторики дошкольников самообразование

    Самоанализ по теме самообразования «Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные техники рисования» Рука – это вышедший наружу мозг человека” Н. Кант «Истоки способностей и дарования детей -...

  • Игры для дошкольников на развитие внимания

    Игры на развитие внимания у дошкольников Внимание – это проявление избирательной направленности процессов сознания. Уровень его развития во многом определяет успешность ребенка при обучении. Вним...

  • Физическое развитие дошкольников в доу

    Реализация образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС Тема: Образовательная область «Физическое развитие» ФГОС Процесс стандартизации социальных, в том числе образователь...

  • Физическое воспитание и развитие дошкольников филиппова скачать

    «Физическое воспитание в детском саду» СОДЕРЖАНИЕ Основы образования и воспитания дошкольников в области физической культуры. 1.1 Место физического воспитания детей дошкольного возраста в общей с...

  • Кружок по развитию речи у дошкольника

    План работы кружка по развитию речи детей старшего дошкольного возраста «Сказкотерапия» Пояснительная записка. В общей основе развития личности лежит овладение речью. Речь зависит от эмоционально...