Программа рекомендуется детям, испытывающим трудности в концентрации внимания, памяти, мышления, в развитии мелкой моторики рук.
Задачи: Научить детей отделять последовательность событий, ориентироваться в
пространстве, обобщать, классифицировать, развивать память, внимание,
мелкую моторику рук, развивать логическое мышление.
1. «Знакомство».
2. «Назовите своё имя ласково».
3. «Много – один».
4. «Назови противоположное».
5. «Проведи дорожку».
6. «Собери разрезную картинку».
1. «Что бывает: круглым, квадратным и треугольным».
2. «Назови противоположные слова».
3. «Проведи линию».
4. «Дорисуй, чтобы получилась картинка».
6. «Слушай хлопки».
1. «Собери цветок».
2. «Четвертый лишний».
3. «Сложи пирамиду».
4. «Построй дом».
5. «Зачеркни лишнюю картинку».
Занятие №4
1. «Найди одинаковую варежку».
2. «Что сначала, что потом».
3. «Выложи матрёшку по возрастанию».
4. «Счёт до 10».
1. «Что сначала, что потом».
2. «На что похожа клякса».
3. «Найди предмет «КРУГЛОЙ» формы».
4. «Назови дни недели».
5. «Слушай хлопки».
6. «Почини одеяло».
1. «Найди лишний предмет».
2. «Что изменилось».
3. «Собери картинку».
4. «Зачеркни лишнюю».
5. «Много – один».
1. «Будь внимателен».
2. «Говори наоборот».
3. Зачеркни все «НУЛИ».
4. «Угадай на что похоже»
5. «Собери картинки».
1. «Назови слова обозначающие зверей».
2. «Четыре стихии».
3. «Счёт до 10 и обратно».
4. «Собери цветок».
5. «Соедини точки».
1. «Почини одеяло».
2. «Собери геометрические фигуры».
3. «Много – один».
4. «Закончи предложение».
5. «Четвёртый лишний».
1. «Дорисуй бусы в последовательности».
2. «Назови противоположные слова».
3. «Собери цветок».
4. «Найди отличие у снеговиков».
5. Отгадай загадки:
«Живёт в норке, грызёт корки. Небольшие ножки, боится кошки».
«Четыре грязных копытца залезли прямо в корытце».
1. «Почини сапожок».
2. «Кому что нужно? »
3. Сколько углов у «треугольника», «круга», «квадрата» «прямоугольника».
4. «Собери картинку».
5. «Что сначала, что потом».
1. «На что похоже настроение».
2. «Слушай хлопки».
3. «На что похожа клякса».
4. «Счёт до 10 и обратно».
5. «Найди отличие на картинках».
6. «Отгадай загадку».
1. «Найди отличие на картинках».
2. Назови предметы «круглой», «треугольной», «квадратной» формы.
3. «Ветер дует на… »
4. «Много – один».
5. «Кто лишний? ».
6. «Пройди лабиринт».
1. «Построим дом из цифр».
2. «Что кому? » «Кому что? ».
3. «Странный натюрморт» (на внимание) .
4. «Поймай рифму».
5. «Пройди лабиринт».
6. «Собери картинку».
1. «Четвёртый лишний».
2. «Запомни своё место».
3. «Найди недостающий предмет».
4. «Отгадай загадку».
5. «Составь картинку».
6. «Что сначала, что потом».
1. «Закончи предложение».
2. «Тропинка».
3. «Найди сходство и различие».
4. «Угадай, что было раньше и позже».
5. «Назови соседей числа».
1. «Соедини бусинки одной линией».
2. «Найди одинаковые предметы».
3. «Полные сапожки».
4. «Узнай кто я? ».
5. «Пальчиковая гимнастика».
6. «Упражнение на мышечную релаксацию».
1. «Назови соседей».
2. «Выложи сам».
3 «Найди всех кузнечиков».
4. «Волшебный лес».
5. «Пройди лабиринт».
6. Назови предметы «круглой», «треугольной», формы.
1. «Слушай хлопки».
2. «Подбери заплатку одеялу».
3. «Запомни своё место».
4. «Вниз по реке».
5. «Изобрази красками настроение музыки».
Занятие №20
1. «Найди отличие в картинках».
2. «Рисуем по памяти узоры».
3. «Найди себе пару».
4. «Неделька стройся».
5. «Счёт до 10 и обратно».
6. «Назови соседей чисел».
1. Вспомним дни недели.
Игра «Неделька стройся».
2. Счёт до 10 – 15 и обратно.
Игра: «Назови соседа».
3. Выложи цифры до 10.
4. Игра: «Замри» (выполнение движений по картинке) .
5. Выложи палочки по картинке.
6. Игра: «Зелёный друг» (ботаническое лото) .
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения № 36
«Центр развития ребёнка – детский сад»
Конспект
Индивидуальное занятие
автоматизация звука С
(для детей 5-6 лет)
СОСТАВИТЕЛЬ:
Вострикова Екатерина
Александровна
учитель-логопед МАДОУ №36.
Кемерово 2013
Тема: Звук с
Цели:
1. Прививать правильное произношение звука «С».
2. Тренировать мышцы артикуляционного аппарата.
3. Развивать общую моторику.
4. Развивать фонематический слух.
5. Обогащать словарь ребёнка.
6. Воспитывать чёткую дикцию.
Оборудование: пиктограммы, картинки, профиль звука.
Интеграции образовательных областей: Социализация, коммуникация, здоровье, физическая культура
Методы и приёмы: Наглядные – демонстрации картинок, игровые – словесные и дидактические игры.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Перед ребёнком пиктограммы, обозначающие различные эмоции, логопед просит изобразить эти эмоции.
2. Артикуляционная гимнастика.
(Выполняются упражнения для губ) .
1. Упражнение «Улыбка».
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравиться лягушкам.
Улыбаются… Смеются… .
А глаза у них, как блюдца.
(Выполняется упражнение «Улыбочка» – 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены).
2. Упражнение «Трубочка».
Подражаю я слону-
Губки хоботом тяну
(Упражнение выполняется с сомкнутыми зубами, губы вытянуты вперёд 5-6 раз) .
3. Упражнение “Улыбочка-трубочка”.
(Чередуются упражнения “1” и “2” 5 раз) .
Логопед: А теперь поиграем с нашим язычком. Смотри, как мы это будем делать и запоминай.
(Выполняются упражнения для языка) .
1. Упражнение «Лопаточка».
Язык лопаткой положи.
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
Логопед: Послушай и выполни это упражнение, как я тебе скажу: «Положи расслабленный, мягкий язычок на нижнюю губку, следи, чтобы губка не подворачивалась, затем убери лопатку в рот, опусти её за нижние зубки, старайся, чтобы язык лежал спокойно, не шевелился и не дрожал» (5-7раз) .
2. Упражнение «Почистим зубки»
Чищу зубы,
Чищу зубы.
И снаружи…
И внутри.
Не болели, не темнели,
Не желтели, чтоб они.
3. Акустико - артикуляционный профиль звука «С»
Логопед: Посмотри и скажи, что делают губки при произношении звука «с»?
Ребёнок: улыбаются.
Логопед: Что остаётся между зубками?
Ребёнок: – щель.
Логопед: Язычок, какой узкий или широкий?
Ребёнок: широкий.
Логопед: Куда упирается кончик языка?
Ребёнок: в верхние зубки.
Логопед: Язычок, что ещё делает?
Ребёнок: выгибается горкой.
Логопед: Какая воздушная струя?
Ребёнок: (прикладывает, на расстоянии, к горлышку тыльной стороной ладошку и проверяет воздушную струю) - Холодная.
Логопед: Проверь ладошкой, какой это звук глухой или звонкий?
Ребёнок: глухой.
Логопед: Какой бывает этот звук, твёрдый или мягкий.
Ребёнок: твёрдым.
Логопед: Повторим ещё раз (ребёнок выполняет) .
Логопед: Давай представим, что мы отправились в путешествие на машине, и вдруг, у машины спустило колесо. И теперь, чтобы поехать дальше нам надо накачать насосом колесо. Давай встанем и «накачаем колесо» (ребёнок делает имитационные движения, как будто он «накачивает колесо» наклоняясь вперёд и произнося звук с-с-с-с, взрослый следит за артикуляцией звука) .
5. Логопед: Устали мы, накачивая колесо, самое время отдохнуть:
Солнце вышло из – за тучки,
Мы потянем к солнцу ручки.
(Потягивания – рук вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём.
(Потягивания – рук в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинка.
6. Фонематический слух:
Логопед: А теперь самое время проверить, какой ты внимательный. Послушай внимательно и хлопни в ладоши, когда услышишь звук [С].
(СЬ, Ж, З, С, Ц, СЬ, Ж, С, Ц, Ш З, Ш, СЬ, Ц, С, Ш, С)
А теперь подними руку, когда услышишь слог со звуком “С”: ЖА, СА, ШО, ЖО, СУ, ЦА, ЗА, ШО…
Логопед: Послушай и произнеси слоги, которые я тебе скажу.
Игра «Эхо»
СА – СО – СУ – СЫ ;
СО – СА – СУ – СЫ;
СУ – СО – СА - СЫ;
СЫ – СА – СУ – СО.
(Ребёнок повторяет слоги)
7. Закрепление правильного произношения звука с в словах:
Логопед предлагает ребёнку повторить слова:
суп, сук, суд, сундук, сухой, судно, суббота, сын, сыт, сынок и т. д.
8. Игра «Назови»
Цель: Закрепление правильного произношения звука [с] в словах на материале предметных картинок с изображением слов со звуком с.
Логопед предлагает ребёнку вытащить из волшебного сундучка картинки и назвать предметы, изображённые на них.
Итог занятия:
Логопед: Какой звук мы сегодня изучали?
Ребёнок: Звук [с]
Логопед: Какие слова со звуком [с] ты запомнил?
(Ребёнок называет слова)
Литература
1. Коноваленко В. В. Индивидуально – подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения - М. : Издательство ГНОМ, 2011. – 216 с
2. Лылова Л. С. Индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия с детьми дошкольного возраста – Воронеж. : И. П. Лакоценина Н. А. ., 2012 – 176 с
3. Спивак Е. Н. Звуки С, Сь, З, ЗЬ. Ц Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет – М. : Издательство ГНОМ и Д, 2010. – 40 с.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3» г. Алатырь
«Истоки» и «Воспитание на социокультурном уровне»
Конспект проведения занятия с детьми старшей группы (5-6 лет)
Тема «Добрые друзья»
Воспитатель
Шведова О. В.
2012 г.
Активное занятие Добрые друзья
(Занятие проводится совместно с родителями)
I. Программное содержание:
1). Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Любовь».
2). Развитие умения проявлять доброе отношение друг к другу.
3). Развитие у детей умения договариваться, приходить к единому мнению.
II. Подготовка к занятию: чтение сказок «Сивка - бурка», «Зимовье зверей», «Петушок золотой гребешок» в семье и детском саду.
Материалы для занятия: Книги для развития детей 5-6 лет «Добрые друзья». Карандаши, сердечки (вырезанные из картона, иллюстрации к сказкам.
III. Ход занятия:
1. Подготовительный этап.
Работа в круге: беседа с детьми о дружбе и друзьях (с опорой на рассказы родителей о друзьях детства) .
2. Индивидуальный этап.
Воспитатель объясняет детям задание.
Ребята внимательно послушайте, выберите и отметьте знаком + те слова, которые характеризуют добрых друзей.
#
Верность
Зависть
Согласие
Трусость
Честность
Доброта
Взаимопомощь
Время работы 5 минут.
3. Работа в паре.
Ребята я прошу вас объединиться в пары и выполнить это же задание вместе, внимательно выслушав друг друга и придя к совместному решению.
(Воспитатель последовательно называет слова, характеризующие добрых друзей, делая паузу после каждого, чтобы дать детям возможность сравнить выбор друг друга и прийти к совместному решению) .
Время работы 5 минут.
4. Обсуждение в группе и экспертная оценка.
Одна из пар представляет свой выбор, начиная ответ со слов «Мы решили. », «Мы думаем. ». Воспитатель выявляет тех, кто согласен сданным решением.
5. Рассматривание иллюстраций из сказок «Сивка-бурка», «Конек горбунок», «Зимовье зверей», «Петушок золотой гребешок».
Ребята подумайте из каких сказок эти иллюстрации и ответьте на следующий вопрос: «Можно ли назвать героев этих сказок добрыми друзьями? »
Как вы думаете в какой из этих сказок главные герои проявили верность и доверие друг к другу; честность и добросовестность в выполнении порученного дела; согласие; взаимопомощь.
Конек горбунок помогал Иванушке во всех делах, стал для него верным и добрым другом. Скажите, а мы с вами можем проявлять доброту по отношению к окружающим?
6. Инсценирование стихотворения М. Садовского «Доброе сердце». Я как-то в дом принес щенка,
Бездомного бродягу.
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
-Ну, что ж, - сказала мама, - пусть Он поживет немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдется супа ложка.
Я во дворе нашел потом Котенка чуть живого,
Его принес я тоже в дом,
Сказала мама снова:
-Ну, что ж, - она сказала, - пусть Он поживет немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдется каши ложка.
Я под гнездом нашел птенца,
Над ним вороны вились Я спрятал в шапку сорванца Мы с ним домой явились.
-Ну, что ж, - сказала мама, - пусть Он поживет немножко В глазах его такая грусть!
Найдется хлеба крошка.
Однажды я принес ежа,
Ужа и черепаху.
И заяц в нашу дверь вбежал Наверное со страху.
Сказала мама: - Пусть живут-
В квартире так чудесно.
А если потесниться, тут И нам найдется место!
Воспитатель дарит детям сердечки и предлагает написать на них
имена своих друзей.
*
7. Заключительный этап.
Рефлексия для детей.
-Считаешь ли ты себя настоящим другом? Почему?
Рефлексия для взрослых.
Что нового вы открыли для себя сегодня? С какими чувствами пойдете домой?
Главная\Про детей\Подготовка к школе\ Развивающие занятия для детей "Веселые уроки"
Занятий, направленных на развитие мышления ребенка достаточно много и с ними легко разнообразить досуг ребенка. то и разгадывание загадок, и раскраски, и прописи, и разные задания на логику... На этой страничке мы собрали самые разные задания для разностороннего развития детей от 3х до 7 лет.
Кликайте по картинкам, чтобы увеличить их. Далее можно сохранить изображение на компьютер и распечатать для занятия с ребенком.
Развиваем память, мышление, внимание и мелкую моторику.
Развиваем память, мышление, внимание и мелкую моторику.
Развиваем память, мышление, внимание и мелкую моторику.
#1Катерина09.07.2015 15:56Как много полезного и интересного нашла на Вашем сайте! Спасибо!
- Ой, ребята, что случилось, кто это говорит? Вы знаете? Давайте спросим? Ты кто?!
-Голос: Я, последний месяц зимы. Назовите сами, как меня зовут?
-Голос: Правильно. Сегодня, последний день моей власти и я могу творить чудеса. Сейчас мы вместе с вами окажемся в зимнем лесу.
Гаснет свет Звучит мелодия Чайковского ,, Декабрь,, , на стену проецируется слайд шоу ,, Фотографии зимних пейзажей,,
-Смотрите, дети, как красива природа зимой. (Дети любуются)
-Какой вы увидели зиму?
-Дети (снежная. морозная ,чистая, белая)
-Ну вот, ребята, теперь мы точно знаем, как выглядит природа зимой и сможем нарисовать свои пейзажи. Подумайте какое время суток - день, вечер ,а может быть ночь- вы хотите изобразить и в соответствии с задуманным временем суток выберете тон бумаги. Присаживайтесь за столы.
(Тихо звучит музыка Вивальди ,, Февраль,,)
Теперь закройте глаза и представьте свой пейзаж, который вы хотите нарисовать. Какие там растут деревья? Как они расположены?
Представили?- Тогда нарисуйте задуманное.
(В процессе работы детей, я тихонько подхожу к каждому ребенку и, при необходимости помогаю им с помощью вопросов, пояснений и уточнений.)
Когда деревья будут готовы.
Снег спасает растения и землю от холодов и ветров.
Ребята, идите сюда скорей, деревья в нашем лесу стоят совсем голые нужно укрыть их снегом, что бы они не замерзли в стужу?
(дети разрывают салфетки и подбрасывают их вверх , имитируя снег)
-Дети, а какой снег?
-Дети : белый, пушистый, холодный и т.д.
-Давайте проведем эксперимент, меняется ли цвет снега в зависимости от времени суток, освещения.(Проводим эксперимент)
-Теперь вернемся к своим пейзажам, Давайте нарисуем снег,
укроем деревья снегом. -Ну, наконец, наши рисунки готовы. Ваня, что ты нарисовал? А , что нарисовала Катя? (Каждый рассказал о своей работе)
Мне ваши рисунки очень понравились и , я уверенна, что нашей девочке они тоже понравятся и ей станет понятно как выглядит зимний лес.
А понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Вот вам льдинки , если понравилось, то подарите мне красную льдинку, а если не понравилось , то серую.
Как мы помогаем нашим детям развиваться?
Покупаем им интересные игрушки, читаем вместе с ними книжки, лепим из пластилина, занимаемся аппликацией и так далее.
Основная польза всех этих занятий — в их разнообразии. Играя в разные игрушки ребенок разносторонне развивается, пробует себя в различных видах деятельности, что позволяет родителям еще на раннем этапе развития ребенка увидеть и развивать его природные склонности.
Есть еще один интересный момент. Всем нам приходилось в свое время учиться работать на компьютере, это навык приобретенный, с ним никто не рождался.Как известно, для ребенка, особенно для дошкольника, лучшая форма обучения — игровая.
Тут все просто. Ребенку нравится какая-то игрушка, он в нее играет и вместе с этим, автоматически и без усилий обучается основам работы на компьютере. Практически на интуитивном уровне понимает как открыть нужный ему раздел на сайте, загрузить интересующую его игрушку… Подобное обучение происходит очень быстро — ребенок ведь не «учится», но просто играет!
Большая просьба. Обратите внимание на то, как ваш ребенок сидит за компьютером. Вот основные правила, которые крайне желательно соблюдать:
К счастью, сейчас можно найти немало достаточно качественных и интересных детских развивающих игр, ведь Интернет и мобильные технологии предоставляют неизмеримую свободу для выбора и творчества.
Мы всегда открыты к общению, если у вас есть идеи новых онлайн-игр, еще не реализованных у нас на сайте — пишите, постараемся сделать!
Опубликовано 11.01.2013 автором АндрейЯнварь 3, 2015
Здравствуйте!
Сайт «Детская площадка» приветствует вас, поздравляет с прошедшими новогодними праздниками и с началом нового учебного месяца у ваших малышей. Я не оговорился, именно учебного, т.к. ребёнок в этом возрасте постоянно обучается.
И не только в дошкольном образовательном учреждении, но и во время прогулок, во время общения со сверстниками и, конечно же, во время общения с родителями. В помощь родителям я и публикую данный развивающий материал, который поможет детям 5-6 лет изучить времена года, познакомит их с особенностями и признаками каждого месяца. Здесь вы найдёте интересные игры и занятия.
Настала очередь январского выпуска. С нашими прошлыми выпусками вы можете ознакомиться в архиве рубрики «Детские игры и занятия». Первый выпуск здесь.
Начался месяц январь (спросите у ребёнка какой он по счёту среди зимних месяцев, какой он по счёту в году) . Зима прочно вступила в свои права. Крепчают морозы, земля покрыта снегом, озёра и реки закованы льдом.
В ясные зимние дни на ветвях деревьев серебрится мохнатый иней. Обратите внимание вашего ребёнка на эти приметы зимы. Предложите ребёнку подобрать определения к словам лёд, сугроб, снег. Задайте ему вопросы:
Расскажите ребёнку о том, как трудно переносят морозы зимующие птицы. На карнизе сидят нахохлившиеся голуби, копошатся, что-то ищут в снегу воробьишки, снуют по подоконникам и балконам синички.
Когда выходите на прогулку, захватите с собой немного семечек, хлебных крошек или горсточку пшена. Насыпьте этот корм в кормушки. Вы можете сами смастерить кормушки для птиц из подручного материала.
Прочитайте ребёнку стихотворение неизвестного русского поэта начала XIX века.
Для развития конструктивных навыков, математического представления и творческого воображения ребёнка, поиграйте с ним в развивающую игру под названием «Сложи фигуру». Пусть он попробует сложить лисичку из подготовленных вами геометрических фигур. Если ему трудновато, предложите попробовать собрать по образцу (схеме сборки)
Когда ребёнок выполнит задание, попросите его рассказать, какие геометрические фигуры используются для сборки лисички (два круга, один овал, три полукруга, четыре треугольника) .
Для развития математического представления ребёнка, учите его соотносить количество предметов с их цифровым обозначением. Предложите ребёнку сосчитать снежинки на карточках и показать цифру, соответствующую каждой карточке.
Для развития грамматического строя речи ребёнка, поупражняйте его в образовании имён существительных в родительном падеже. Используя картинки ниже, предложите вашему ребёнку закончить предложения:
Поговорите с ребёнком о том, как можно помочь игрушкам. Как надо обращаться с игрушками, можно ли их ломать? Пусть ребёнок попробует нарисовать эти игрушки и дорисовать недостающие части.
Предложите ребёнку составить сравнительный рассказ или, если он затрудняется, пусть закончит предложения – вы начинаете, ребёнок заканчивает:
Прочитайте ребёнку русские народные сказки «Лиса и кувшин», «Хаврошечка», «Финист – Ясный Сокол», «Заяц-хвастун»(аудиоверсии некоторых сказок вы можете скачать бесплатно у нас на сайте) . Обратите внимание ребёнка на образные выражения, на красоту русского языка. Расскажите ребёнку, что русские народные сказки учат добру. Предложите ребёнку рассмотреть картинки ниже и сказать, к каким сказкам они относятся («Лиса и кувшин», «Заяц-хвастун») . Пусть ребёнок перескажет эпизоды сказок, к которым относятся эти картинки.
На этом всё. Желаю вам терпения и взаимопонимания с вашим ребёнком.
А у нас впереди февральский выпуск, которым мы и завершим годичный цикл развивающих игр и занятий по месяцам и временам года для детей 5-6 лет.
Вы можете подписаться на рассылку сайта и получать свежие материалы на e-mail сразу после опубликования.
Опубликовано 12.03.2012 автором АндрейЯнварь 3, 2015
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта «Детская площадка».
той статьёй я начинаю цикл публикаций, на мой взгляд, очень интересного развивающего материала для детей 5-6 лет. тот материал был любезно предоставлен мне воспитателем детского сада. Ориентирован он на взрослых, которые, используя данный материал, могут рассказать детям о природе, позаниматься развитием речи и математических способностей ребёнка.
Каждое занятие «привязяно» к определённому месяцу времени года. Поскольку сейчас на дворе март, то и начнём мы с марта.
Март.Наблюдаем за изменениями в природе.
Постарайтесь в эти чудесные весенние дни бывать с ребёнком на улице подольше. Обратите его внимание на приметы наступающей весны: рыхлый подтаявший снег, проталины, ручейки.
Предложите ребёнку подставить лицо и ладошки солнышку и почувствовать, каким оно стало тёплым. Покажите кучевые облака в небе и объясните, что их появление – примета наступающей весны.
Луч – лучик, Дерево – деревце, Ветка – веточка, Птица – птичка, Облако – облачко, Солнце – солнышко, Ручей – ручеёк, Проталина – проталинка.
Понаблюдайте, как грачи строят гнёзда. Расскажите ребёнку о народной примете: ранний прилёт грачей – к ранней весне.
Снова нет ручьям покоя – День и ночь журчат в кустах. Ходит солнце золотое В чистых-чистых небесах.Б. Асаналис
Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнёт - В лесу подснежник расцветёт.
Проведите игру с мячом «Два и пять». Вы бросаете ребёнку мяч и произносите первую часть фразы. Ребёнок ловит мяч, заканчивает фразу и возвращает мяч вам.
Вы: Две птички – ребёнок:пять птичек, Две ветки – … , Две лужи - … , Две проталины - … Два луча – пять лучей, Два грача - … , Два куста - … , Два птенца - … , Два облака – пять облаков, Два ведра - … , Два окна - … , Два дерева - … .
Дрозд-дроздок.
Дружок ты мой, дрозд, (ребёнок машет сложенными накрест ладонями, как крыльями) В крапинку хвост, (загибает по одному пальцу на обеих руках на каждую строку) Носик – остренький, Бочок – пёстренький, Перья – тонкие, Песни – звонкие, Весной распеваются, (вновь машет сложенными накрест ладонями, как крыльями) Зимой забываются. Народная песенка.
Предложите ребёнку достроить из палочек следующие изображения, а потом сосчитать, сколько палочек потребовалось для составления каждого из них.
сол-ныш-ко, вес-на, ру-че-ёк, со-суль-ка, про-та-лин-ка, грач, об-ла-ка, ле-до-ход, пте-нец
Давайте почитаем
*** Весна пришла, сосульками Карнизы украшая. Ручьи задорно булькают, Сугробы подмывая. Забыв морозы прежние, Без сил свалилась на бок Заплаканная снежная Подтаявшая баба.
Зиме совсем недужится - Пора ей в путь собраться… И солнце в каждой лужице Готово искупаться. И меж снегами влажными, Пробив себе окошки, Подснежники отважные Уже встают на ножки.
Предложите ребёнку нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению. Если потребуется, окажите ему необходимую помощь.
Если у Вас есть минутка времени, оставьте, пожалуйста, свой отзыв в комментариях. Нам очень важно ваше мнение.
Мы и дальше будем публиковать интересные развивающие занятия для детей 5-6 лет в рубрике "Детские игры и занятия". Чтобы не пропустить, подпишитесь на обновления сайта, и новые статьи будут приходить на Ваш почтовый ящик сразу после публикации.
– А игру про берёзу вы знаете? Научите меня!
Физминутка «Весёлая берёза»
Берёзка в белом сарафане шаги на месте Весною водит хоровод руки на поясе, Звенит серёжками тихонько повороты в правую и левую сторону И птичек в гости всё зовёт ритмичные взмахи руками к себе. Раскроет свои руки-ветки, руки в стороны, Опустит ветки-пальцы вниз сводят руки к центру вниз. Подставит солнышку листочки ритмичное покачивание рук над головой Чтоб лучик на ветвях повис.
(После выполнения игры, на экран проецируется изображение берёзовой рощи)
Воспитатель: Вот мы и попали в берёзовую рощу. Как здесь хорошо. Мы проделали долгий путь.
Карандаш: Я так хочу остаться дома. В лесу. Спасибо дети, что помогли мне в трудном путешествии.
Воспитатель: А нам пора возвращаться обратно в детский сад. Но чтобы наша обратная дорога прошла быстрее я знаю волшебные слова.
Закройте лицо руками. И вот мы вместе с вами Домой все возвратились.
4 часть
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Карандаш остался дома, в лесу. А у нас получилось увлекательное путешествие. Но вы все знаете, что после каждого путешествия на память остаются красивые фотографии, сувениры. А у нас ничего с вами нет.
У нас не было фотоаппарата. Да и сувениров в лесу мы не нашли. Я предлагаю вам сделать вам самим замечательные картины. Но только из чего.
Мы с вами каждый день рисуем цветными карандашами, бывает так, что они у нас ломаются. Что мы с вами делаем? Правильно точим точилкой, а стружки выбрасываем как мусор.
Я предлагаю вам из этих стружек сделать красоту.
На столах материал для аппликации. Заранее приготовленные стружки находятся в картонных коробочках, изготовленных самими детьми на предыдущем занятии по ручному труду. Каждый ребёнок подписал свою коробочку.
Дети находят каждый свою и приступают к аппликации. Показ воспитателя частичный. На магнитной доске готовый образец. Ствол дерева дети вырезывают из белой бумаги в форме тонкого конуса. Рисуют простым карандашом крону.
И постепенно начинают замазывать крону клеем, приклеивая сразу, пока клей не высох стружки от карандашей. Так же выполняется зелёная трава.
Физминутка
Наши пальчики как ножки, указательный палец одной руки здоровается с большимпальцем другой руки. Задействованы одновременноуказательные и большие пальцы обеих рук. Побежали по дорожке.
Вот так быстро мы бежали, сжать кулачки Что споткнулись и упали. расправить ладони и положить на колени
По окончании работы картины помещаются на доску. В последующем для них изготовляют дети рамки.
Ещё конспекты занятий в детском саду:
Четверг, 13 Сентября 2012 г. 17:05 + в цитатникПрочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!Развивающие занятия и игры для детей 5-6 лет. Сентябрь.
Подошло время выпуска новой подборки развивающих занятий для детей 5-6 лет. Надеюсь, вы уже успешно прошли уроки за август? На очереди сентябрьские уроки.
Вообще-то, по месяцам деление весьма условное, просто задания «привязаны» к месяцу года, чтобы было интереснее. А так, можно для развития ребёнка использовать задания из любого месяца.
Параллельно со школьниками занятия начались и в детских садах и там ребят обучают опытные педагоги по своим методикам. Но, всё же, родителям не стоит отстраняться, а в субботнее утро, после просмотра утренних мультиков, будет полезно уделить ребёнку полчаса и позаниматься с ним дополнительно, а заодно и проверить его на соответствие уровню развития (в некоторых подборках развивающих занятий есть мини тесты) . Итак, начнём?
Обратите его внимание на то, что с наступлением осени солнце светит уже не так ярко, стало прохладнее, исчезли бабочки и другие насекомые, в городах уже не видно стрижей и ласточек, т.е. начался отлёт птиц в тёплые края. На многих деревьях и кустарниках пожелтели или покраснели листья, оцвели цветы на лугах, часто дует холодный ветер, идут моросящие дожди.
Загадайте ребёнку загадки о деревьях:
(Дуб высокий, а рябина низкая. Дуб выше рябины. Рябина ниже дуба. Дуб толстый, а рябина тонкая. Дуб толще рябины.
Рябина тоньше дуба. У дуба ветки длинные, а у рябины короткие. Ветки дуба длиннее веток рябины. Ветки рябины короче веток дуба.)
(Белка сидит в дупле. Сова сидит на суку. Заяц сидит под дубом. Сорока летит перед дубом. Лось стоит за дубом.)
Развивая грамматический строй речи ребёнка, учите его образовывать форму множественного числа имён существительных. Предложите ему развивающую игру:
Например:
Опубликовано автором АндрейЯнварь 3, 2015
Здравствуйте!
Мы продолжаем публикацию занятий, направленных на развитие ребёнка 5-6 лет. ти публикации можно использовать родителям для индивидуальных занятий с ребёнком во время совместных прогулок (наблюдать за природой) или находясь дома. то не программа обучения. ти подборки занятий для развития ребёнка помогут вам стать ближе и быть в курсе того, что должен знать ребёнок 5-6 лет.
Надеюсь, что сентябрьский выпуск развивающих занятий вы уже прошли. Все статьи с развивающими занятиями для детей 5-6 лет вы найдёте в рубрике «Детские игры и занятия»
Сейчас на дворе октябрь – середина осени, и мы, традиционно, начинаем с наблюдений за осенними изменениями в природе.
Понаблюдайте вместе с ребёнком за тем, какие изменения в природе происходят в октябре?
Всё хуже становится погода. Стало ветрено, холодно. Небо всё чаще закрыто облаками, идёт мелкий дождь.
Но вам всё равно нужно по возможности ежедневно гулять с ребёнком во дворе, в парке или сквере. И медики не случайно говорят, что погода плохой не бывает, а бывает не по погоде одежда.
Если вы оделись по погоде, то можно провести с ребёнком на свежем воздухе положенные два часа. За эти два часа можно многое успеть!
Если вам представится возможность, понаблюдайте с ребёнком за стаями птиц, улетающих на юг. Расскажите ему, какие птицы улетают на зиму в тёплые края (стрижи, ласточки, соловьи, грачи, скворцы, гуси, лебеди, утки) , а какие остаются с нами зимовать (голуби, воробьи, вороны, галки, сороки) . Спросите, знает ли ваш ребёнок, что птиц, улетающих на юг, называют перелётными, а птиц, остающихся с нами – зимующими?
Пусть назовёт птиц, изображённых на картинке. Какие из них уже улетели на юг?
Если по размеру – то редискаЕсли по цвету – то яблокоЕсли по месту произростания, то лишнее опять яблоко.
На этом всё! Если у вас есть минутка времени, оставьте, пожалуйста, комментарий. Нам очень важно ваше мнение.
Скоро ноябрь, и в ноябре мы познакомимся с новыми занятиями для развития ребёнка 5-6 лет. Чтобы не пропустить, подпишитесь на обновления сайта и новые статьи будут приходить к вам на e-mail сразу после опубликования.
Развитие активной речи детей дошкольного возраста
Развитие активной речи детей младшего дошкольного возраста в различных видах деятельности (из опыта работы) Старикова Эльмира Фанисовна Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 35 «Соловушка» Выступление...
Коррекционно развивающие занятия для дошкольников
Конспект коррекционно-развивающего занятия для старших дошкольников «Играем, познаем мир, развиваемся» Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие познавательной сферы детей старшего д...
Развивающие занятия для детей дошкольного возраста
Программа коррекционно-развивающих занятий: «Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста». МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 102» Программа коррекционно-р...
Индивидуальные занятия с детьми дошкольного возраста
Кружковые и индивидуальные занятия по оригами с детьми среднего и старшего дошкольного возраста «Наши руки не для скуки» Дети среднего и старшего дошкольного возраста любят играть с игрушками, сд...
Подготовка детей к школе конспекты занятий
Конспект занятия по подготовке детей к школе Цель: Формировать у детей устойчивую позицию школьника. Задачи: 1. Формировать положительное отношение к школьному обучению; социально-личностную и во...
Детей старшего дошкольного возраста имеющих
Игровые упражнения для развития речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Оно обеспечивает нормальн...
Консультация развитие речи детей дошкольного возраста
Консультация для родителей «Особенности развития речи детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Особенности развития речи детей в разном возрасте. Особенности развития речи детей мл...
Формирование коммуникативных умений у детей дошкольного возраста
Развитие коммуникативных умений у детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности Анализ современной научно-методической и практической литературы, посвященной театр...
Игротека для детей дошкольного возраста
План игротеки для детей старшего дошкольного возраста с родителями Игры на выделение звука на фоне слова Игра «Кто внимательный». Задание: поднять синий кружок, если в названном слове есть звук [...
Развитие памяти у детей дошкольного возраста упражнения
Программа занятий по развитию произвольной памяти детей дошкольного возраста Занятия проводятся в просторном помещении с наличием свободных зон для физических игр. Все дети должны быть обеспечены...
Тренинги для детей дошкольного возраста
Психологический тренинг для детей старшего дошкольного возраста «Мы все разные, мы все удивительные» Цель: развитие коммуникативной и личностной сфер, формирование навыков сотрудничества между де...
Картинки лета для детей дошкольного возраста
Дидактические игры для детей дошкольного возраста (5–7 лет) Дидактические игры предназначены как для индивидуальной так и для подгрупповой работы с детьми 5 – 7 лет. Неоценимая помощь воспитателя...
Поговорки для детей дошкольного возраста
Авторское пособие для детей старшего дошкольного возраста «Русские народные пословицы и поговорки» Пословицы и поговорки - особый вид устной поэзии. Они невелики по объёму, но очень ёмки по смысл...
Английский язык для детей дошкольного возраста
Консультация для родителей «Английский язык в дошкольном возрасте» Английский язык в детском саду – это весело, доступно и полезно всем малышам. Основной задачей изучения английского языка в детс...